Перейти на главную страницу

3 Апреля 2003 года

Спорт

Четверг




Бросок через Атлантику

    Приключения

«Россия за мир» - под таким девизом отправились в путь яхтсмены - участники трансатлантического перехода.
    Не успели «отстояться» на газетных полосах сообщения об успешном переходе через Атлантику (Канарские острова – остров Барбадос) катамарана-парусника «Алые паруса» под водительством прославленного российского путешественника и шкипера Федора Конюхова, как был дан старт новому уникальному проекту.
    На сей раз этот необычный парусник (за двадцатилетнюю свою историю судно сменило несколько названий и участвовало во многих океанских регатах. Одна из «кругосветок» в 1994 году завершилась мировым рекордом, до сих пор непревзойденным) устремился по маршруту: «Барбадос – Ямайка – порт Сантьяго-де-Куба – Саргассово море – «Бермудский треугольник» - Ньюфаундленд – порт Бристоль (Англия).

    Основные характеристики «Алых парусов»:
    
- длина 32 метра, ширина
    13 м, осадка 2,5 м;
    - общее водоизмещение 15 тонн;
    - высота ветровой мачты 33 метра;
    - средняя скорость 22 узла;
    - максимальная скорость 30 узлов;
    - площадь парусов 550 кв. метров.

    27 марта катамаран покинул барбадосский порт Сент-Чарльз и наполнил свои паруса океанским ветром. Несколько слов об экипаже. Начальник вахты № 1 и он же руководитель перехода – Федор Конюхов. Владелец судна - известный английский яхтсмен Тони Буллимор. Его соотечественник и также опытный шкипер - не удивляйтесь - Вячеслав Сысенко. Еще один яхтсмен со стажем - португалец Гонзало О`Нейл. Остальные члены команды (все они в яхтенном спорте новички) - россияне Вячеслав Лейбман, Эльдар Урманчеев, Олег Сиротин, Дмитрий Сухиненко, Александр Мих, Матвей Щелоков, Алексей Домрачев и Дмитрий Жаренко.
    Поскольку экипаж интернациональный, было решено держать на мачте по очереди флаг каждой из стран, чьи представители находятся на борту. Кроме того, над океанским простором будет развеваться и столь дорогой российскому сердцу Андреевский стяг.
Переход катамарана по означенному маршруту – первый в истории парусного спорта. Предстоит пройти 4.800 морских миль. Одновременно это и яркая общественная акция, инициированная российской газетой «Консерватор» (главный редактор – упоминавшийся уже Вячеслав Лейбман) и проходящая под девизом «Россия за мир».
    Россияне, а вместе с ними и остальные участники перехода выразили таким образом свое отношение к происходящему ныне в Ираке. Никакие международные политические и экономические конфликты не должны разрешаться при помощи войн и террористических актов, заявили яхтсмены во время прямой телевизионной связи с Москвой, состоявшейся накануне старта.
    Последние вести. Несмотря на неблагоприятную погоду в Карибском море, утром первого апреля катамаран успешно достиг берегов Ямайки. После небольшого межпоходового ремонта и отдыха экипажу предстоит самое трудное. Впереди - бросок через Атлантический океан.
 ||  Владислав ПАВЛЮТКИН, «Красная звезда».



Календарь на апрель

    Футбол. Месяц за месяцем.

    Вот и минул стартовый месяц российского чемпионата по футболу в премьер-лиге. Хотя клубы и провели в первенстве всего по две встречи, уже был отмечен ряд неожиданных результатов. Так, успели потерпеть свои первые поражения и чемпион страны «Локомотив», и бронзовый призер «Спартак». В то же время дебютант премьер-лиги казанский «Рубин» одержал первую победу в элите российского футбола. Сборная России сыграла первый, а всего третий матч в отборочном турнире Евро-2004 и проиграла. Это настораживает. Итак:
    
3-й тур чемпионата России
    5 апреля, суббота
    «Торпедо-Металлург» - «Динамо»

    6 апреля, воскресенье
    «Торпедо» - «Черноморец»
    «Спартак-Алания» - «Ротор»
    ЦСКА - «Спартак»
    «Крылья Советов» - «Рубин»
    «Уралан» - «Сатурн-REN TV»
    «Зенит» - «Ростов»
    «Шинник» - «Локомотив»

    4-й тур ЧР
    11 апреля, пятница
    «Локомотив» - «Торпедо»
    «Ростов» - «Уралан»

    12 апреля, суббота
    «Черноморец» - «Зенит»
    «Сатурн-REN TV» - «Шинник»
    «Динамо» - ЦСКА
    «Рубин» - «Спартак-Алания»
    «Ротор» - «Торпедо-Металлург»

    13 апреля, воскресенье
    «Спартак» - «Крылья Советов»

    15 апреля, вторник
    Резервный день

    5-й тур ЧР
    19 апреля, суббота
    «Торпедо-Металлург» - «Сатурн-REN TV»
    «Спартак-Алания» - «Локомотив»
    ЦСКА - «Ростов»
    «Крылья Советов» - «Черноморец»
    «Уралан» - «Спартак»
    «Зенит» - «Рубин»
    «Шинник» - «Динамо»

    20 апреля, воскресенье
    «Торпедо» - «Ротор»

    6-й тур ЧР
    23 апреля, среда
    «Ростов» - «Спартак-Алания»
    «Сатурн-REN TV» - «Крылья Советов»
    «Черноморец» - ЦСКА
    «Спартак» - «Зенит»
    «Рубин» - «Уралан»

    24 апреля, четверг
    «Локомотив» - «Торпедо-Металлург»
    «Ротор» - «Шинник»
    «Динамо» - «Торпедо»

    30 апреля, среда
    Чемпионат Европы - 2004
    Отборочный матч Грузия - Россия
    Кубок премьер-лиги
    Первые матчи 1/4 финала

    Как видим, поскольку столичный «Локомотив» не смог пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов, российский футбольный календарь удалось сохранить в целостности и неприкосновенности. Во всяком случае на апрель. Что будет дальше, пока сказать невозможно. Дело в том, что самарские «Крылья Советов», вылетев из розыгрыша Кубка России, все настойчивее заявляют о своем стремлении сыграть в Кубке Интертото.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



«Сначала ударит, а потом подумает»

    И поперхнулся микрофон

    Бонано решил размяться и упал за мячом, чтобы тот не выкатился на угловой;
    – этот игрок всегда сначала ударит, а потом подумает... делать ли передачу;
    – бельгийцы впервые долго держат мяч, и, естественно, эта музыка не могла долго играть;
    – мы слышим голоса испанских болельщиков, которые сегодня более-менее смотрятся;
    – положил мяч в ближайшую авоську, а ею оказались ворота «Байера»;
    – Фердинанд внес свои пять копеек в этот гол;
    – Йемерис неожиданно обнаружил в себе атакующие качества и пробил по воротам с центра поля;
    – Санчесу не хватило какой-то доли секунды или доли везения;
    – Каллон очень активен и мяч не догонит;
    – темп игры достаточно серьезный;
    – несколько удивил сегодня тренер Эктор Купер, а он удивляет довольно часто;
    – Гуренко, судя по всему, действует на фланге, как оно, впрочем, обычно и бывает;
    – у Савиолы появился шанс завершить свой хет-трик, что он и проделал;
    – практически команда не проигрывает или проигрывает очень редко;
    – такие случаи недопонимания проходили и в первом тайме;
    – украинцы разыгрывают на тренировках стандарты, и это приятно;
    – сфолил Фолья. Опять каламбурчик прошел;
    – играть с «Миланом» надо нагло, первым номером;
    – удар приходится точно в голкипера Леманна, и тот спокойно его забирает;
    – этой заменой тренер показывает, что поражение с минимальным счетом его не устраивает.

 ||  Записал Дед-буквоед.



Дома и канаты помогают

    Бокс

    Приглашение в сборную страны астраханцы Рашид Усманов, Сергей Кузьмин и Халил Курмагомедов получили одновременно с чемпионским титулом проводившегося в их родном городе Седьмого всероссийского турнира по боксу имени заслуженного мастера спорта Бориса Кузнецова. Достойную конкуренцию приехавшим в столицу дельты Волги спортсменам из 21 города 12 республик, краев и областей наряду с представителями астраханской школы бокса составили занявшие вторые места в своих весовых категориях Александр Орлов и Рустам Ибрагимов.
    Среди спортивных специалистов, как всегда внимательно следивших за происходящим на ринге действом, неподдельный интерес к соревнованиям проявили представители силовых структур. Поэтому вполне вероятно, что по достижении призывного возраста некоторые из отличившихся на этих соревнованиях мастеров кожаной перчатки будут защищать цвета ЦСКА и «Динамо».
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».


    

Внимание!


    С 4 по 6 апреля 2003 года на конноспортивной базе ЦСКА по адресу: улица Дыбенко, 5, Конноспортивный манеж ЦСКА - пройдут соревнования открытого Кубка ЦСКА по выездке. Состязания будут проходить ежедневно с 10.00 до 18.00. Помимо спортсменов Центрального спортивного клуба армии, в них примут участие лучшие мастера выездки Москвы и России. Вход свободный.
    Приглашаются все любители конного спорта.

    

Блокнот болельщика


    10-й тур чемпионата России по мини-футболу - предпоследний в нынешнем первенстве. Игры проходили в трех городах - Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Москве. Команды решали разные задачи. Одни — чтобы утвердиться в «восьмерке» сильнейших и затем продолжать борьбу за медали. Другие — чтобы остаться в высшей лиге. Последние преуспели больше. Отличился «Политех», команда Политехнического института Санкт-Петербурга, обыгравшая одного из лидеров первенства – московский «Спартак» (4:2) и добившаяся ничьей (1:1) в игре с армейской командой Москвы. Серьезную заявку на участие в плей-офф сделали команды, расположившиеся в середине таблицы. Так, «ТТГ-Ява» (Югорск) победила «Роспан-Итеру» из Нового Уренгоя (6:1) и ЦСКА (5:4), обойдя последних в борьбе за 6-е место. Шаг вперед сделала команда «Приволжанин» (Казань), победившая «Итеру», но уступившая «Спартаку» (2:3).
    Следует отметить, что и «Спартак», и ЦСКА выступали в явно ослабленных и неполных составах. В ЦСКА отсутствовали травмированные Шоркин, Ги Мартен и другие. Против команды «ТТГ-Ява» армейцы по существу сражались вшестером. Стоит отметить братьев Антиповых, показавших высокое мастерство и неуемную жажду борьбы. У «Приволжанина» ЦСКА тем не менее выиграл - 6:3.
    Окончательные итоги чемпионата России (первый этап) будут подведены в начале апреля в играх последнего 11-го тура, когда в Москве встретятся друзья — соперники ЦСКА и «Спартак».
 ||  Игорь ГОРАНСКИЙ, Санкт-Петербург.


    
* * *

    Стартовал чемпионат России по футболу в первом дивизионе. Вот как завершились матчи 1-го тура: «Химки» - «Лисма-Мордовия» - 1:0, «Кристалл» - «Лада» - 1:0, «СКА-Энергия» - «Волгарь-Газпром» - 1:0, «Локомотив» - «Сокол» - 0:1, «Факел-Воронеж» - «Урал» - 3:1, «Металлург» - «Амкар» - 0:1, «Металлург-Кузбасс» - «Динамо СПб» - 1:3, «Томь» - «Балтика» - 2:0, «Анжи» - «Спартак» - 2:1, «Терек» - «Кубань» - 0:1. 2-й тур принес следующие результаты: «Газовик-Газпром» - «Нефтехимик» - 2:0, «Кристалл» - «Лисма-Мордовия» - 1:0, «Химки» - «Лада» - 1:0, «Локомотив» - «Волгарь-Газпром» - 2:1, «СКА-Энегрия» - «Сокол» - 1:0, «Металлург» - «Урал» - 5:0, «Факел-Воронеж» - «Амкар» - 0:0, «Томь» - «Динамо СПб» - 0:0, «Металлург-Кузбасс» - «Балтика» - 1:0, «Терек» - «Анжи» - 0:0, «Спартак» - «Кубань» - 1:2. Лидируют, набрав по 6 очков, сразу четыре клуба - «Кубань», «Кристалл», «СКА-Энергия» и «Химки».
    
* * *

    В Кубке премьер-лиги по футболу определились два первых четвертьфиналиста. Это «Спартак» и «Торпедо». В ответном матче «Спартак» сумел в дополнительное время переиграть «Сатурн-REN TV» - 5:2 (первый матч - 2:3), а «Торпедо» победило «Динамо» - 2:1 (первый матч - 1:1). Остальные ответные матчи 1/8 финала состоялись вчера.
    
* * *

    Решение о месте проведения отборочного матча Евро-2004 по футболу между Грузией и Россией должно быть принято 15 апреля. В этот день состоится заседание дисциплинарной комиссии, которая рассмотрит инцидент, произошедший во время проведения в Тбилиси игры Грузия - Ирландия.
    Напомним, что пока что матч Грузия - Россия запланирован на 30 апреля в Тбилиси.
 ||  cоб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker