на главную страницу

4 Апреля 2003 года

Пульс планеты

Пятница

Двойные стандарты по Биндигу

Алексей ЛЯЩЕНКО.



     Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла неприятное для России решение. Резолюция, предложенная в докладе германским социалистом Рудольфом Биндигом и поддержанная большинством из 306 делегатов ПАСЕ, предполагает вмешательство международного сообщества в урегулирование ситуации в Чечне. Докладчик считает, что «Россия неспособна пока справляться с нарушениями прав человека в Чечне, а действия федеральных войск в республике сопровождаются убийствами, пытками, избиениями и исчезновениями людей». А поэтому наравне с предложением «чеченским бойцам немедленно прекратить теракты и преступные деяния» Биндиг потребовал создать трибунал «для расследования военных преступлений и преступлений против человечности в Чечне» наподобие Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии, который, заметим, давно уже превратился в фарс – судят-то только одну сторону.
     Москва на решение «самой демократичной организации Европы», особенно после прошедшего в Чечне референдума, итоги которого в том числе и в ПАСЕ были признаны «важными и многообещающими», отреагировала соответствующим образом. Глава российской делегации в ПАСЕ председатель думского Комитета по международным делам Дмитрий Рогозин, назвавший подобные предложения «заведомо нереальными», заявил, что российская делегация на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы отказывается от дальнейшего обсуждения в рамках ПАСЕ проблем Чечни. А кроме того, возможна постановка вопроса о прекращении работы экспертов СЕ в самой республике и снижении финансового взноса России в работу этой организации.
     Что еще хотелось бы отметить в этой связи. Депутаты ПАСЕ со времен лорда Джадда, периодически обличающего с трибуны в Страсбурге действия федеральных сил в Чечне, настроены против политики Москвы в этой республике. Достаточно вспомнить скандальные приглашения на слушания по Чечне так называемых эмиссаров чеченских боевиков, «без прикрас» повествующих «о зверствах федеральных сил против чеченского народа и борцов за его независимость», но забывающих рассказать об отрезанных головах российских солдат и офицеров, о тысячах похищенных людей, ставших заложниками. Все это время ПАСЕ обсуждает вопрос, который не имеет к ней абсолютно никакого отношения: Чечня – субъект Российской Федерации, и соответственно все происходящее там – внутреннее дело России. Приглашение же экспертов СЕ и делегатов ПАСЕ посетить республику и увидеть происходящее там своими глазами, по сути, лишь жест доброй воли со стороны Москвы, которого вполне могло бы и не быть. Тем более что такие вояжи доставляют российским властям лишь хлопоты – одна охрана высокопоставленных европейских представителей чего стоит. А не охранять тоже нельзя – вдруг похитят боевики депутатов ПАСЕ, как это случалось уже и с европейцами, и с американцами, и даже с новозеландцами…
     Решение ПАСЕ особенно вызывающе выглядит на фоне англо-американских «зачисток» в Ираке, показанных в прямом эфире по телевидению. Американские и британские генералы не стесняются даже говорить на весь мир о том, что недавно уничтоженный в Ираке пикап, в котором ехали женщины и дети, был расстрелян лишь потому, что он якобы не остановился «по требованию» и таким образом стал потенциально опасным для жизни их солдат. Хотя, как утверждают очевидцы-журналисты, кстати, тут же лишенные аккредитации и направленные домой, не было никаких предупредительных выстрелов в воздух, а огонь был сразу открыт на поражение. Однако все это, похоже, не особенно волнует депутатов ПАСЕ. Жизнь американских и британских военнослужащих им, видимо, дороже жизни гражданских и безоружных иракцев. Никто их, разбомбивших роддом, лишивших тысячи людей питьевой воды в условиях пустыни, судить в Страсбурге не намерен - не слышно из ПАСЕ пока никаких резолюций с требованием создать международный трибунал по преступлениям в Ираке. А вот критиковать и призывать к суду над российскими солдатами, жизнь которых, выходит, гораздо дешевле жизни их американских коллег, можно и нужно. Двойные стандарты, по Биндигу, видимо, неискоренимы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker