на главную страницу

4 Апреля 2003 года

Культура

Пятница

Семь заповедей карьериста

Илья ХОЛИЛУЕВ.



     1. «Подчиненный должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы своим разумением не вводить начальника в смущение», - Петр Великий знал, что говорил! Если вы хотите сделать карьеру, то должны быть готовы в любой момент выполнить любое поручение. Подчиненный, который с умным видом рассуждает о способах выполнения поручения, так как есть вариант более конструктивный, - наивный дуралей.
     2. Крайне важно понять, кто ваш настоящий начальник. Некоторые думают, что начальник - тот, кто ругает за опоздания и прочее. Нет, обычно настоящий начальник сидит на другом этаже, и видите вы его крайне редко. Ему надо попадаться на глаза, смотреть с затаенным восхищением (открытый восторг может быть воспринят как издевательство). При встрече рекомендуется на мгновение остолбенеть, поздороваться с искренней радостью, смотреть некоторое время вслед, а потом, глубоко вздохнув, двигаться дальше. Кто надо, заметит.
     3. Даже грубая лесть приятна! Льстить нужно в лицо, но искренне. «Как вы сегодня хорошо выглядите!» Даже если начальник пребывает в состоянии тяжелейшего похмелья, эта наглая ложь его взбодрит, когда-нибудь он вспомнит о вас с благодарностью.
     4. Болеть за дело надо с умом и только тогда, когда вы убедитесь, что ваш начальник сам этим искренне занимается. Часто бывает, что ему на работу так же наплевать, как и вам, - служите ему лично, а потом делу. Важно также, чтобы начальник понял, что бесплатно только птички поют, иначе вам просто сядут на шею.
     5. Рукопожатие. Жмите его руку чуть крепче, чем он. Не трясите долго. Отпускайте тотчас же, как почувствовали, что его длань слабеет. Не вставайте на колени без крайней надобности, хотя иногда путешествия на карачках давали потрясающие результаты.
     6. Пить или не пить с начальством? Пить! Вопрос: сколько и чего? Они любят, когда подчиненные развязывают языки на корпоративных вечеринках. Не поддавайтесь на провокации, пейте ровно столько, чтобы не выболтать свою главную тайну, которая обычно заключается в том, что вы и работу эту, и начальника этого в гробу видели.
     7. Будьте осторожны с сослуживцами - всюду уши. Не вступайте в разговоры на опасные темы типа: «Наш-то чудак, мухомор, кретин, балбес...» Достаточно криво ухмыльнуться, не поддерживая впрямую разговора, но и не бросаясь, задрав штаны, защищать начальника (в этом случае вас примут за стукача).
     Когда вы сами станете начальником, вам придется воспринять другие советы, ключевой из которых, как завещал великий Лившиц, «Делиться, делиться и еще раз делиться!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker