на главную страницу

5 Апреля 2003 года

Тема номера

Суббота

Приоритеты и эмоции

Алексей ЛЯЩЕНКО.



В последнее время в России резко усиливаются антиамериканские настроения. Все больше россиян подвергают критике действия США в Ираке без учета мнения международного сообщества в частности и политику Вашингтона, направленную на единоличное лидерство в мире, вообще. Некоторые группы населения России даже призывают к конкретным антиамериканским мерам – от бойкота товаров с маркой «Сделано в США» до объявления американцам джихада. Говоря об этих настроениях, Президент России Владимир Путин в четверг подчеркнул, что эмоционально понять их можно, но по политическим и экономическим соображениям альтернативы развитию российско-американским отношениям нет.

     «Что касается эмоций, то я понимаю тех людей, которые не могут их сдержать. Понимаю и отчасти разделяю мнение этих людей - особенно после того, как посмотришь телевизионные репортажи из района боевых действий. Вместе с тем думаю, что эмоции - плохой советчик при подготовке и принятии каких-либо решений», - сказал президент.
     Владимир Путин сообщил, что Россия сотрудничала, сотрудничает и будет сотрудничать с США. «В политическом плане наши страны – самые крупные ядерные державы мира, и на нас лежит особая ответственность за поддержание всеобщего международного мира. Москва и Вашингтон подписали соглашение об ограничении стратегических наступательных потенциалов. Сенат США недавно ратифицировал его, и Россия намерена сделать то же самое.
     «Мы должны совместно решать проблему нераспространения ОМП и средств его доставки. Это одна из самых острых проблем XXI века, и, безусловно, без позитивного сотрудничества и взаимодействия между США и Россией эта проблема не может быть решена. Наконец, борьба с терроризмом. Она остается очень актуальной. В России не понаслышке знают, что это такое. Вот вам пример: несмотря на новый этап урегулирования в Чечне,
     теракты на Кавказе продолжаются. Это - международная проблема. В рамках антитеррористической коалиции сложилось устойчивое партнерство с США, и мы намерены его развивать в дальнейшем», - заявил Владимир Путин.
     Среди других аспектов развития двусторонних отношений с США президент выделил сотрудничество в международных организациях. По словам Владимира Путина, Россия заинтересована в развитии этих отношений: «Мы все время говорим о необходимости укрепления институтов Организации Объединенных Наций. Мы часто говорим о необходимости формирования новой архитектуры мировой безопасности в XXI веке. Разумеется, без позитивного взаимодействия между США и Россией эта проблема не будет эффективно решена».
     Вместе с тем в основе подхода к сохранению и развитию отношений США и России лежат экономические факторы. Как заявил глава государства, США являются крупнейшим экономическим партнером России. Товарооборот в 2002 году достиг 9,2 млрд. долларов, а в 2003 году приближается к 10 миллиардам. Экономика и валюта США носят глобальный характер. Поэтому падение курса доллара напрямую скажется на Европе и России. Сейчас, констатировал президент, резервы Центробанка России достигли рекордной суммы в 55,5 млрд. долларов. В случае падения курса доллара ЦБ РФ будет нести прямые убытки, это же коснется и накоплений российских граждан.
     При этом президент заверил, что сделает все возможное, чтобы Россия не была втянута в иракский кризис в какой-либо форме. «Россия не позволяла себе роскоши быть втянутой в кризисы и конфликты, которых было немало. Я сделаю все, что от меня зависит, чтобы Россия и на этот раз не была втянута в иракский кризис в какой-либо форме», - заявил он.
     Что касается российской позиции по Ираку, то в ней ничего не изменилось. Более того, подчеркнул Владимир Путин, развитие событий последнего времени подтверждает ее правильность. «Мы выступаем за решение этой проблемы в ООН», - заявил президент.
     Слова не расходятся с делом. В Брюсселе состоялась первая после начала боевых действий в Ираке встреча министра иностранных дел России Игоря Иванова с госсекретарем США Колином Пауэллом. В беседе, естественно, была рассмотрена прежде всего ситуация вокруг Ирака. Как сообщает МИД РФ, с российской стороны были подтверждены все принципиальные оценки происходящего в этой стране. Самое важное сейчас - завершить конфликт в кратчайшие сроки, минимизировать число жертв, вернуть ситуацию в русло политического урегулирования. Особую остроту сейчас приобретает гуманитарная проблематика. Именно поэтому Россия в сотрудничестве с соответствующими структурами системы ООН намерена вносить активный вклад в удовлетворение острых гуманитарных нужд иракского населения. Беседа с госсекретарем США, особенно отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, в очередной раз подтвердила востребованность активного диалога двух стран по широкому кругу вопросов, несмотря на то что российско-американские отношения испытывают определенные перегрузки в связи с событиями вокруг Ирака.
     На этом фоне палата представителей конгресса США, как сообщается, большинством голосов приняла поправку к законопроекту о финансировании иракской военной кампании. Принятый законопроект предусматривает дополнительное выделение из федерального бюджета США 77,9 млрд. долларов на финансирование расходов по военной кампании в Ираке, а также поддержке борьбы с терроризмом и обеспечению безопасности в самих Соединенных Штатах. Примечательно, что в поправке значительное место отводится перспективам послевоенного восстановления Ирака. И, согласно ей, средства из бюджета США, выделенные на столь благую цель, запрещается использовать для «закупки товаров или услуг у любых организаций» из России, Франции, Германии и Сирии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker