на главную страницу

5 Апреля 2003 года

Ситуация

Суббота

Опять взрывы, снова жертвы...

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



     Крупный теракт совершен в Грозном. В результате взрыва пассажирского автобуса ПАЗ в Ленинском районе чеченской столицы погибли восемь человек. Шестеро из них скончались на месте. Общее число пострадавших пока неизвестно, поскольку многие раненые ушли с места происшествия. Однако точно установлено, что девять местных жителей и два сотрудника милиции были госпитализированы в городскую больницу с ранениями различной степени тяжести. Состояние некоторых из них характеризуется как крайне тяжелое.
     Министр обороны России Сергей Иванов отдал распоряжение оказать всестороннюю помощь пострадавшим в результате теракта и предоставить для раненых имеющиеся на территории Чечни и за ее пределами военно-медицинские учреждения.
     В ходе предварительного следствия установлено, что фугас был заложен на обочине дороги, взрыв носил направленный характер. Основной удар пришелся на заднюю часть ПАЗа. В автобусе находились 24 человека. Все они - местные жители, занятые на строительстве объектов военной базы Ханкала.
     - Очередной кровавый
     теракт в Грозном совершили противники политического урегулирования, недовольные началом стабилизации в республике, - заявил журналистам и. о. президента Чечни Ахмад Кадыров. - Это удар в спину со стороны сил, осознающих свою обреченность. Он сообщил, что был проинформирован о теракте немедленно и поручил расследование преступления персонально министру внутренних дел Чечни и прокурору республики.
     По факту взрыва прокуратура ЧР возбудила уголовное дело по статье «терроризм». Для поиска преступников, причастных к совершению теракта, в Грозном объявлен план «Перехват».
     Между тем в пятницу стало известно еще об одном теракте. Шестеро сотрудников ОМОН МВД Республики Тува были ранены в результате взрыва в Октябрьском районе Грозного. По данным МВД Чечни, обстоятельства этого происшествия выясняются.
     
На снимке: один из мирных автобусов, также пострадавший от рук чеченских боевиков.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker