на главную страницу

5 Апреля 2003 года

Армия и общество

Суббота

Тихоокеанцы строить умеют

Беседу вел капитан 1 ранга Николай ЛИТКОВЕЦ, «Красная звезда».
Фото старшего лейтенанта Е. ГАЙДАМАКОВА.



Прошедший год для строителей Тихоокеанского флота выдался удачным. Сосредотачиваясь на главном, они сумели полностью выполнить поставленные перед ними задачи по строительству и реконструкции жилых и служебных зданий, обеспечению их безаварийной эксплуатации. Изыскав внебюджетные средства, пустили их на строительство дополнительного жилья для военнослужащих флота. О том, как была организована эта работа, каковы перспективы дальнейшей деятельности строительного комплекса ТОФ, наш корреспондент беседует с заместителем командующего флотом по строительству, инженерному обеспечению и расквартированию генерал-майором Владимиром БАЛАНОМ.

     Визитная карточка
     Владимир Андреевич Балан родился 13 сентября 1956 года. В 1979 году окончил политехнический институт. Был призван в ряды Вооруженных Сил. Служил на Черноморском флоте, где прошел путь от начальника строительного участка до начальника строительного управления ЧФ. В 1998 году был назначен заместителем командующего войсками и силами Северо-Востока России по строительству, инженерному обеспечению и расквартированию, а два года спустя - заместителем командующего Тихоокеанским флотом по строительству, инженерному обеспечению и расквартированию. Генерал-майор. Заслуженный строитель Российской Федерации. Женат. Имеет двоих детей.
     
- Владимир Андреевич, что собой сегодня представляет строительный комплекс Тихоокеанского флота? Как в нынешней своей структуре он соответствует требованиям времени и стоящим задачам?
     
- Проводимая в Вооруженных Силах реформа не могла не коснуться строительного комплекса ТОФ. Реформирование проходило непросто. Не обошлось без значительных сокращений частей и организаций, но все шло обдуманно, без ущерба для выполнения задач, стоящих перед флотом в части капитального строительства, ремонта, инженерного обеспечения сил и частей.
     Сегодня в составе строительного комплекса имеются управление капитального строительства, морская инженерная служба, центральный проектный институт, ВМСУ «Дальвоенморстрой» с функциями генеральной подрядной организации, отдел Государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны РФ, отдел Государственной экспертизы проектов Минобороны РФ.
     Не покривлю душой, сказав, что сегодня строительный комплекс ТОФ представляет структуру, способную выдавать строительную продукцию, начиная от проектирования, строительства и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию под ключ с организацией грамотной эксплуатации.
     
- Насколько за последние годы прибавилось работы строителям, возросли ли объемы капитальных вложений на строительство и ремонт?
     
- Да, объемы значительно возросли, что позволяет без существенных аварий готовить казарменно-жилищный фонд, причальный фронт, объекты энергетического хозяйства, магистральные сети водотеплоэнергоснабжения к эксплуатации в зимний период времени. А хозяйство у нас немалое. В 428 военных городках флота числятся более 2.000 жилых домов, более 500 казарм, порядка 200 столовых, более 400 котельных, 140 водонасосных станций и 260 артезианских скважин. Протяженность тепловых сетей составляет более 480 км, сетей водопровода – более 700 км и т. д. Все это имеет значительный износ и требует значительных капитальных вложений - больше, чем выделяется из бюджета на их капитальный и текущий ремонт.
     На флоте постоянно проводится работа по оптимизации инфраструктуры. Высвобождаемые здания и сооружения сдаются в аренду, ведется передача ведомственного жилья в муниципальную собственность. Нам удается поддерживать основные производственные фонды от Чукотки до Приморья в рабочем режиме, обеспечивающем безаварийную работу. Вместе с тем в структуре капитальных вложений более 65 процентов средств занимает жилищное строительство.
     
- Недавно наша газета сообщала о сдаче в эксплуатацию более 200 новых квартир во Владивостоке. Выступая тогда на митинге, командующий ТОФ адмирал Виктор Федоров отметил, что дефицит жилья на флоте существует давно и, чтобы решить эту проблему, необходимо ежегодно строить порядка 900 квартир. Насколько реальна такая перспектива в работе строителей?
     
- Действительно, дефицит жилья для тихоокеанцев – это острейшая проблема: сегодня на флоте более 8 тысяч нуждающихся в жилье военнослужащих. По мере возможностей мы стараемся ее решать. Только за последние три года построено 1.149 квартир, в том числе в 2002 году – 392 квартиры. Получено в центральных регионах страны 463 квартиры, в том числе в 2002 году – 206 квартир, приобретена по программе государственных жилищных сертификатов 1.641 квартира, в том числе в 2002 году – 616 квартир. При общем подсчете получается, что за последние три года за счет всех источников для военнослужащих ТОФ выделено 3.253 квартиры, в том числе в 2002 году – 1.214 квартир. Это позволило в какой-то мере смягчить жилищную проблему.
     Стабилизации обстановки способствовало и принятое правительством решение о формировании фонда служебного жилья. Во исполнение этого документа весной 2001 года 92 семьи тихоокеанцев стали счастливыми обладателями добротных однокомнатных квартир в престижном районе Владивостока. После основательной реконструкции бывшей казармы под жилой дом командование флота приняло решение обеспечить служебным жильем в первую очередь офицеров младшего звена. В столице Приморья это был первый опыт, давший надежду военным морякам на решение квартирного вопроса. Уже в 2002 году мы сумели переоборудовать в жилой дом еще одну казарму и сдали в эксплуатацию 77 однокомнатных квартир для малосемейных. Работа в этом направлении продолжается. Мы надеемся в текущем году построить еще 332 благоустроенные квартиры, из них 173 - служебные. Дополнительно планируем получить квартиры в центральных регионах страны для увольняемых офицеров.
     Конечно, этого недостаточно для решения жилищной проблемы. Будем стремиться к рубежам, намеченным командующим флотом.
     
- Строительный комплекс ТОФ, помимо решения основных задач, много делает по обновлению и поддержанию социальной инфраструктуры. Можно ли вкратце об этом рассказать?
     
- Естественно, помимо строительства, на нас возложены задачи и по содержанию военных городков. Морская инженерная служба совместно со строительным управлением ТОФ и проектным институтом постоянно занимается этим вопросом, хотя средств не хватает. И тем не менее за последние два года нами были капитально отремонтированы порядка 30 казарм, 10 столовых, более 30 жилых домов. Приобрели новый вид приемное отделение, лечебный корпус, психиатрическое и кардиологическое отделения, хирургический корпус в главном госпитале флота, хирургический корпус госпиталя г. Фокино, поликлиника и госпиталь в отдаленном гарнизоне авиаторов, лечебный корпус госпиталя в г. Петропавловске-Камчатском, военный санаторий «Паратунка», санчасть морских пехотинцев, заканчиваются ремонтные работы в Доме офицеров ТОФ. Используем при этом современные материалы и оборудование, применяем новые технологии. Лучше один раз отремонтировать, вложив, быть может, больше средств, чем потом каждый год возвращаться к уже сделанному, обновляя его.
     
- Задачи строителей на текущий год чем-то отличаются от задач предыдущих лет?
     
- Помимо задач, планируемых к выполнению в 2003 году за счет средств бюджета, командованием флота намечены планы по увеличению жилищного строительства за счет внебюджетных средств и инвестирования. Кроме этого, в планах текущего года строительство первого в Приморском крае жилого дома универсальной безригельной системы «Куб-2,5», объемно-планировочная конструкция которого позволяет выполнить практически любое планировочное решение по желанию заказчика. Намечен большой объем работ по выносу арсенала боезапаса за пределы городской черты. Финансирование данной операции планируется осуществлять в доле совместно с администрацией Приморского края согласно решению губернатора.
     В текущем году определены и дополнительные задачи, связанные с проведением учений Тихоокеанского флота под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала флота Куроедова Владимира Ивановича.
     
- Любое дело будет сделано, если его выполняют добросовестные, неравнодушные и квалифицированные специалисты…
     
- Несомненно. Особая заслуга строительного комплекса Тихоокеанского флота состоит в том, что ему удалось на протяжении многих лет сохранить кадры. Нашей гордостью являются такие офицеры и служащие, как начальник ВМСУ «Дальвоенморстрой» заслуженный строитель России генерал-майор Василий Алисов, начальник УКС ТОФ заслуженный строитель РФ полковник Александр Крууз, начальник технического отдела УКС ТОФ подполковник Александр Горошко, начальник МИС ТОФ полковник Григорий Лелеко, начальники УНРов полковники Мирослав Зозулинский и Владимир Гаврилишин, служащие Юрий Третьяков, Александр Котельников и многие другие. Всем им огромное спасибо за работу и службу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker