на главную страницу

5 Апреля 2003 года

Армия и общество

Суббота

Высокая мерка генерала Ширшова

Сергей ЛАГОДСКИЙ.



     С выбором профессии у Сергея Ширшова проблем не было. В студенческие годы он ездил с друзьями в строительные отряды, виртуозно владел топором, пилой, рубанком. Именно тогда у него созрело решение поступить в Ростовский инженерно-строительный институт. Завершив учебу в 1975 году, молодой специалист был направлен по распределению в Москву, в одно из подразделений Главспецстроя.
     И сразу же попал на крупный объект – велотрек в Крылатском, который строился к московской Олимпиаде .
     Вот что вспоминает о том времени бывший начальник управления строительства
     № 4 Главспецстроя генерал-майор в отставке Николай Васильевич Куманяев:
     - Объект построили как-то буднично, плавно, без особых «накачек». Правда, часто на нем появлялся начальник Главспецстроя генерал-полковник Николай Иванович Золотаревский, а стройку курировал непосредственно полковник Вениамин Давидович Прут, пользующийся в главке высоким авторитетом. И вот на этой ответственной стройке Сергей Ширшов проявил себя прекрасным организатором, грамотным инженером. Чувствовалось, что он с самой высокой меркой подходил к соблюдению технологии производства, всегда следил за качеством. По уровню вентиляционных работ Ширшова никто не мог «перещеголять» во всем управлении.
     Ну а самому Сергею Васильевичу Ширшову, нынешнему начальнику управления строительства № 4, генерал-майору, запомнился эпизод, который заставил тогда поволноваться многих строителей велотрека. Уже в конце 1979 года, когда работы были практически завершены, посетивший олимпийский объект министр обороны СССР Маршал Советского Союза Дмитрий Федорович Устинов обратил внимание на «свист» в зале. Стали разбираться: оказалось, что «свистят» кондиционеры, которые подавали воздух под сиденья зрителей, в офисы и помещения для прессы. А их было целых 29 штук.
     Долго разбирались, вызвали представителей завода —изготовителя кондиционеров – безрезультатно. Но наладчики управления в очередной раз подтвердили свою высочайшую квалификацию и после долгих экспериментов нашли и устранили причину шума. Надо сказать, что и по сей день системы вентиляции работают бесшумно.
     Кстати, оригинальное конструктивное решение формы велотрекового полотна, качественно выполненное спецстроевцами из древесины особых пород, имеет уникальный профиль, который и сегодня позволяет спортсменам добиваться высоких результатов. Только с 1980 по 1989 год на велотреке в Крылатском было установлено 123 мировых рекорда и 121 рекорд СССР.
     Прекрасную школу инженерного мастерства Сергей Васильевич прошел на должности главного инженера
     УС-4, которое в течение четверти века возглавлял генерал-майор Куманяев. С его участием построено большое количество уникальных сооружений оборонного значения в Москве и в других городах России. Это объекты космической отрасли - «Энергомаш», заводы имени Лавочкина, Хруничева, НПО «Энергия», Институт космических исследований, а также объекты по программе «Буран» и другие. В то же время генерал-майор Ширшов внес огромный вклад в развитие гражданской сферы, участвуя в строительстве таких вузов, как МАИ, МИСИ, МФТИ, торгово-рекреационного комплекса «Манежная площадь».
     В 1998 году на 2-м Всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию по эффективности работы в рыночных условиях управление строительства № 4 вошло в рейтинг 100 лучших строительных организаций России.
     Самым ответственным и важным сдаточным объектом этого года станет возводимый Спецстроем России корпус окончательной сборки авиазавода РСК «МиГ» в подмосковных Луховицах. Предприятие, возглавляемое генерал-майором Сергеем Ширшовым , ведет здесь монтаж уникальных металлоконструкций. Габариты корпуса также впечатляют: 216 м х 60 м и высотой в 30 метров. Уже в июне этого года здесь откроется центр современного авиастроения мирового уровня.
     В 2003 году в этом коллективе два юбилея. Управлению строительства № 4 исполнится 50 лет. Сегодня в Спецстрое России, которым руководит генерал-полковник Николай Аброськин, оно по праву считается одним из ведущих. В его составе – 8 специализированных строительно-монтажных управлений, 3 механических завода монтажных заготовок. География работ, выполняемых специалистами УС-4, тоже впечатляет – Москва и Подмосковье, Воронеж и Саратов, Самара и Санкт-Петербург. Они участвуют в строительстве объектов ПВО Москвы и Ленинграда, объектов самолетостроения, космической, ракетной и радиоэлектронной техники.
     А Сергею Васильевичу Ширшову на днях исполнилось пятьдесят. Но ведь это не возраст, а только рубеж для офицера, специалиста высокой пробы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker