на главную страницу

5 Апреля 2003 года

Линия жизни

Суббота

От пенсионеров секретов нет

Петр АЛТУНИН,«Красная звезда».



Центр социального обеспечения военного комиссариата Москвы, что на Страстном бульваре, хорошо известен всем московским пенсионерам. В годы «гайдаровских» реформ, когда пенсии выдавались с задержкой до двух-трех месяцев, здесь очередь пенсионеров тянулась к памятнику Пушкина. Записывались в нее даже накануне вечером.

     Сейчас такое даже трудно представить. Несмотря на недавний «глобальный» пересчет военных пенсий в связи с их повышением (с 1 июля 2002 года), пенсионная служба военкомата Москвы работала напряженно, но четко: никаких очередей практически не было. «Остаточная» работа эта продолжается и по сей день. Дело в том, что на обеспечении Центра Мосгорвоенкомата находится 112,5 тысячи пенсионеров Минобороны, и привести пенсии в соответствие с новыми начислениями денежного довольствия применительно к окладам госслужащих оказалось делом непростым: ведь воинских должностей в Вооруженых Силах СССР, типовых и нетиповых, насчитывалось до пятидесяти тысяч...
     Вновь прибывшему в августе 2002 года из Липецка на должность начальника Центра подполковнику Андрею Мироновичу «повезло»: было самое горячее время.

     
- Ну и как вам пришлось? Самый пик работы, да еще в таком масштабе... - спрашиваю его.
     
- Конечно, сложно было. Но, во-первых, коллектив Центра является хорошо отлаженным механизмом. Ну а во-вторых, после окончания Ярославского военного финансового училища я несколько лет набирался опыта в казахстанских гарнизонах. Потом в Нижнем Новгороде и Брянске поработал на разных финансовых должностях. Да и в Липецке, по сути, был в такой же должности, что сейчас, только, вы правильно сказали, масштаб не сравнишь. Я благодарен, с одной стороны, коллективу за взаимопонимание, а своему начальнику - военному комиссару Москвы- генерал-майору Красногорскому Василию Ивановичу - за поддержку и помощь.
     
- К чему сегодня сводится ваша работа?
     
- Главное - назначение и выплата военнослужащим, уволенным в запас и в отставку, и их семьям пенсий, пособий и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством, а также работа по предоставлению льгот и преимуществ, установленных законом. В данный момент много времени занимает уточнение должностных окладов, из размера которых исчисляются повышенные с 1 июля пенсии от Минобороны. Кстати, у нас на каждого из 112 тысяч военных пенсионеров есть компьютерные данные. Достаточно нажать кнопку – и через несколько секунд мы можем их получить. От пенсионеров секретов нет.
     Как рассказал Андрей Михайлович, два раза в неделю - по понедельникам и средам - идет прием посетителей, до 300 человек в день. В месяц приходит в среднем более 500 писем, на каждое из которых дается ответ. На попечении Центра находится 30 объединенных военкоматов, где группы социальных работников непосредственно занимаются работой с военными пенсионерами, помогают им в решении насущных проблем.
     В заключение нашего разговора подполковник Миронович согласился ответить на наиболее распространенные вопросы наших читателей.
     
- Многим до сих пор неясно, на основании чего и как начислялись военные пенсии после повышения денежного довольствия военнослужащих. Не могли бы вы подробно рассказать об этом?
     
- Основания - это Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот» № 49 ФЗ от 7 мая 2002 года, указы Президента РФ № 249 от 4 марта 2002 года и № 537 от 1 июля 2002 года, постановление Правительства № 462 от 26 июня 2002 года, приказ министра обороны № 245 от 28 июня 2002 года «О денежном довольствии военнослужащих».
     Теперь уже известно всем, что пока шла работа по тарификации денежного довольствия, в июле 2002 года, а кое-где и последующие 2-3 месяца, военным пенсионерам были выплачены пенсии, исходя из увеличенных в два раза должностных окладов и увеличенной - до 70 процентов - надбавки за выслугу лет. Разницу потом все получили. Это был первый этап.
     Второй этап заключался в том, что брался оклад на день увольнения военнослужащего и приводился в соответствие с размерами повышенных окладов, определенных постановлением правительства № 462 и приказом министра обороны № 245. С типовыми должностями и повышенными по ним окладами все было ясно - они указаны в названных выше документах. Например, у командира мотострелкового батальона стало 2.000 рублей, у командира мотострелкового полка - 2.250 рублей, у начальника Главного управления Минобороны - 3.900 рублей. Что же касается нетиповых должностей, которых, как мы говорили, было несколько десятков тысяч в Вооруженных Силах и многие из которых сегодня, может быть, уже и не существуют, то их размеры должны были установить (и продолжают устанавливать) руководители федеральных органов исполнительной власти, где законом предусмотрена военная служба, исходя из окладов по типовым должностям. Эти, уже новые, повышенные, оклады, после тарификации в ГлавФЭУ поступают к нам в Центр социального обеспечения.
     Встречается в этой связи много различных нюансов. Например, такой факт. Допустим, кто-то из военных пенсионеров десять-пятнадцать лет назад был преподавателем в военном училище и на день увольнения у него был определенный оклад. Но вот он узнает, что у такого же преподавателя в этом же училище оклад стал несколько выше (если оклад стал ниже, то, правда, никто не жалуется...). Так вот он спрашивал: почему ему исчисляется пенсия не из этого повышенного оклада?
     Ответ один: исчисление пенсии по законодательству - только из оклада по воинской должности, занимаемой военнослужащим на день увольнения (за исключением случаев, когда установленным порядком сохраняется прежний, более высокий оклад при служебных перемещениях).
     С 1 июля 2002 года размер оклада устанавливается такой же, как и у кадрового военнослужащего, проходящего службу сегодня на аналогичной должности. Скажем, командир полка или преподаватель военного училища, уволенный с военной службы в 40–90-е годы, должен получать пенсию из современного оклада командира полка или преподавателя.
     
- Правильно ли поступают органы ЖКХ, лишая военных пенсионеров 50-процентной скидки при оплате жилья и коммунальных услуг?
     
- Все эти, конечно же, непопулярные меры предпринимаются на основе вышеназванного Федерального закона РФ № 49 ФЗ, которым был исключен из 15-й статьи Закона «О статусе военнослужащих» 10-й пункт, после чего и кадровые, и уволенные в запас и отставку офицеры в возрасте до 60 лет с 1 июля 2002 года стали оплачивать жилье и коммунальные расходы полностью, без 50-процентной скидки, как это было раньше. После 60 лет военные пенсионеры, имеющие удостоверения ветерана военной службы, имеют право пользоваться льготами по Закону «О ветеранах» (статья 22), оплачивая 50 процентов занимаемой общей площади за себя и за совместно проживающих с ними членов семьи. Что касается льготы по оплате коммунальных расходов, то Законом «О ветеранах» она предусмотрена только на самого ветерана (равно как и на участника или инвалида Великой Отечественной войны - статьи 14, 15). Для члена семьи ветерана такая льгота предоставляется, если он также имеет звание ветерана труда или группу инвалидности.
     
- Недавно неприятным сюрпризом для военных пенсионеров Москвы было лишение их льготы за пользование телефоном. С чем это связано?
     
- Да, постановлением правительства Москвы № 784 ПП от 24 сентября 2002 года и письмом Комитета социальной защиты населения Москвы от 27 ноября 2002 года установлено, что с 1 января 2003 года выплата денежной компенсации за пользование телефоном за счет средств городского бюджета производится только пенсионерам, пенсионное обеспечение которых осуществляют органы социальной защиты населения. Военным пенсионерам в такой компенсации отказано.
     Мы считаем, что это неправомерно. Федеральными законами «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов РФ», «чернобыльцев» льготы по оплате пользования телефоном в размере 50 процентов сохранены. Кроме того, нормы указанных федеральных законов являются нормами прямого действия и обязательны для исполнения всех организаций, учреждений и предприятий независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Военные пенсионеры имеют право по этому поводу подать иски в судебные органы.
     
- Много было писем от вдов военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, за которыми были сохранены льготы по оплате жилья, коммунальных услуг и др. (Закон «О статусе военнослужащих», статья 24, пункт 4), но после 1 июля 2002 года эти льготы не предоставлялись вдовам: не было соответствующего постановления Правительства РФ...
     
- Наверное, уже многие знают, что вопрос этот решен положительно. Состоялось постановление правительства РФ № 922 от 24 декабря 2002 года. По квитанциям о 100-процентной оплате жилья и коммунальных услуг с 1 июля 2002 года можно получить компенсацию в размере 50 процентов этой оплаты. Постановление правительства опубликовано в газете «Красная звезда» за 25 января 2003 года.
     
- До сих пор остаются неясности относительно участников Великой Отечественной войны, проходивших воинскую службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии. Когда они получают инвалидность по общему заболеванию, то какими правами и льготами пользуются?
     
- Если они получили группу инвалидности, то им устанавливаются меры социальной защиты инвалидов войны (статья 14 Закона «О ветеранах») в полном объеме, за исключением льгот по пенсионному обеспечению. Закон о пенсионном обеспечении военнослужащих в части повышения пенсии как участникам войны, находившимся в действующей армии, на них не распространяется.
     
- После указа Президента РФ от 23 августа 2000 года № 1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного комплекса Российской Федерации» поступает много запросов о выполнении этого указа. Что нужно сделать, чтобы ускорить его реализацию?
     
- Да, были задержки с реализацией этого указа. В настоящее время процесс выплат повышенных пенсий специалистам ядерного комплекса осуществляется. Для этого они должны лично или через военкомат обратиться в 12-е Главное управление Министерства обороны с соответствующими документами, подтверждающими свое участие в деятельности, осуществляемой в частях, входивших в состав ядерного оружейного комплекса РФ. В 12-м Главном управлении составляются и утверждаются списки лиц этой категории и высылаются в военные комиссариаты для пересмотра пенсий.
     
- В некоторых военкоматах до сих пор не могут разобраться с листами талонов для льготного проезда участников и инвалидов Великой Отечественной войны - кому и как они положены?
     
- Листы талонов на бесплатный проезд воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом предоставляются инвалидам Великой Отечественной войны 1-й и 2-й групп ежегодно по России и странам СНГ; участникам войны (действующая армия) и инвалидам Великой Отечественной войны 3-й группы - ежегодно с 50-процентной скидкой или бесплатно 1 раз в два года - по России и странам СНГ; участникам Великой Отечественной войны, проходившим службу в тылу, имеющим 1-ю и 2-ю группы инвалидности, обеспечивается один раз в год бесплатный проезд по России, а инвалидам 3-й группы и лицам, не имеющим инвалидности, - ежегодно с 50-процентной скидкой по России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker