на главную страницу

5 Апреля 2003 года

Линия жизни

Суббота

Соответствовать Конституции



     В минувшем году в Конституционном суде РФ рассматривалось дело о соответствии Конституции второго абзаца п.4 ст.11 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции». Данным законом установлена обязательность государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции.Первый абзац п. 4 ст. 11 закона говорит о том, что выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения необходимых документов, при этом в случае необоснованной задержки выплаты страховщик из собственных средств выплачивает штраф в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки. Однако в соответствии с абзацем вторым п. 4 ст. 11 этого же закона несвоевременная выплата страховщиком страховых сумм по причине задержки внесения страхователем страховых взносов не является основанием для выплаты штрафа. В заседании суда принимали участие специалисты аппарата уполномоченного по правам человека в РФ.
     
Как сообщил нашей газете консультант отдела по рассмотрению жалоб военнослужащих и членов их семей при аппарате уполномоченного Владимир Ивакин, поводом для рассмотрения данного дела стала жалоба М. Будынина. Из жалобы усматривалось, что после увольнения из органов внутренних дел ему установлена инвалидность 2-й группы в связи с заболеванием, полученным при исполнении служебных обязанностей. Документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы в размере 50 окладов месячного содержания, были отправлены страховщику - ЗАО «Страховая компания правоохранительных органов» в январе 1999 года. Однако страховая сумма не выплачивалась Будынину более 2 лет, так как все это время у страхователя - МВД РФ - имелась задолженность перед страховщиком по перечислению страховых взносов.
     По мнению заявителя, второй абзац п. 4 ст. 11 указанного федерального закона лишает застрахованных лиц гарантии защиты их прав и позволяет не возмещать вред, причиненный здоровью, в течение неопределенного времени, а поэтому не соответствует требованиям ряда статей Конституции Российской Федерации.
     В ходе судебного заседания Будынин подтвердил изложенные в жалобе обстоятельства, однако приглашенные на процесс представители министерств, ведомств и страховой компании, признав несовершенство закона, предлагали не рассматривать его с позиции конституционности, а решить вопрос о доработке. Представитель уполномоченного по правам человека поддержал позицию заявителя.
     По мнению уполномоченного, задержка внесения страхователем страховых взносов не должна являться препятствием для реализации застрахованным лицам права на своевременное и полное получение страховой суммы. В противном случае нарушаются права застрахованных лиц.
     Такой порядок исполнения обязательств по выплате страховых сумм создает преимущества для страховщика в его отношениях с застрахованным лицом и освобождает страхователя, т.е. государство, от ответственности, чем ограничивает права застрахованных лиц.
     В соответствии со статьями 19,5 и 55 Конституции Российской Федерации государственная защита прав и свобод человека и гражданина в России гарантируется на основе принципа юридического равенства. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или нарушающие права человека и гражданина, а ограничение свобод федеральным законом допускается только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
     По мнению уполномоченного, названный федеральный закон не отвечает конституционным требованиям. Мнение уполномоченного по правам человека совпало с позицией Конституционного суда Российской Федерации, который постановлением от 26 декабря 2002 года признал абзац второй п. 4 ст. 11 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» не соответствующим Конституции Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker