Перейти на главную страницу

5 Апреля 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Суббота




«Блокадники»» с улицы Победы

    Я обращаюсь в редакцию от имени офицеров запаса, получивших в июне 2002 года ордера в Киржачской районной администрации Владимирской области на получение квартир в 27-квартирном доме № 2 по улице 40 лет Победы в поселке Красный Октябрь.
    При получении ордеров нам было предложено подписать обязательство о том, что свое служебное жилье мы сдадим. Срок действий ордеров на новое жилье был определен в 10 дней. Чтобы прописаться по улице 40 лет Победы, пришлось срочно выписываться из прежних квартир.
    Тем временем, выдав нам ордера на новые квартиры, администрация Киржачского района бодро отрапортовала об обеспечении жильем группы офицеров запаса и членов их семей и... забыла о новостройке. Только 4 декабря 2002 года было издано постановление главы Киржачского района В.Г. Старовойтова о передаче нашего трехэтажного дома в ведение администрации поселка Красный Октябрь, но на 29 января 2003 года он на баланс МУП ЖКХ (директор - Ю.Н. Сабурин) поселка Красный Октябрь не принят. Но это полбеды! Беда в том, что жить в доме № 2 невозможно! В нем многочисленные недоделки: вода из-за отсутствия давления на третьем этаже периодически пропадала, всю осень дом не отапливался, газ к плитам до сих пор не подключен (а кое у кого этих газовых плит просто нет, потому что жильцы якобы должны их приобретать за свои средства!). Одним словом, восемнадцать заселившихся семей оказались в «блокадных» условиях.
    Неоднократно жильцы дома обращались за помощью в администрацию и прокуратуру Киржачского района, администрацию и прокуратуру Владимирской области. Сдвигов нет. Например, прокурор района В.Г. Маркин говорит, что администрация района не имела права на заселение дома, так как в нем пока нет условий для проживания жильцов (отсутствуют вода и газ). Администрация района в ответ утверждает, что для устранения недоделок не имеет финансовых средств...

    
Дмитрий КРЕЕР,офицер запаса.

Звание лейтенант присваивается...

    Я служу психологом части (капитанская должность) с августа 2002 года. У меня два высших образования, одно из них - по специальности. В Вооруженных Силах с 1990 года, 1969 года рождения.
    У меня два вопроса. Первый - регламентирует ли закон срок воинской службы прапорщика на офицерской должности, после которого рассматривается вопрос о присвоении ему воинского звания лейтенант? В отделе кадров части мне заявили, что такой срок установлен в один год... Второй вопрос - до какого возраста можно получить воинское звание лейтенант?

    
Прапорщик Г. НИКОЛАЕВА.Знаменск.

    
Порядок присвоения воинских званий определяется «Положением о порядке прохождения военной службы». В статье 21, пункт 2, абзац «в» «Положения» указывается, что «гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера», воинское звание лейтенант присваивается «при назначении на соответствующую воинскую должность».
    Таким образом, вы имели право претендовать на воинское звание лейтенант, но не по истечении годичного испытательного срока, а при назначении на должность психолога части.
    Ответ на ваш второй вопрос содержится в Законе РФ «О воинской обязанности и военной службе». В статье 30 указывается, что первый контракт о прохождении военной службы граждане женского пола вправе заключать в возрасте от 20 до 40 лет. Так как вы прапорщик, то такой контракт вы уже заключили в 1990 году сроком на 5 лет. Кроме того, следует учитывать, что предельный возраст пребывания женщин на военной службе установлен в 45 лет.

Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker