на главную страницу

8 Апреля 2003 года

Тема номера

Вторник

С заботой о будущем обороны страны

Президент РФ Владимир Путин посетил
штаб Космических войск

Александр ДОЛИНИН,«Красная звезда».



     Посещение Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и министром обороны РФ Сергеем Ивановым штаба Космических войск 5 апреля явилось своего рода проверкой их боеготовности. В войсках об этом стало известно только за два дня. Тем не менее жизнь в штабе шла размеренно, без суеты, характерной для таких событий.
     Знакомство с военнослужащими было обстоятельным, встреча длилась более запланированного времени. Глава государства провел совещание с руководством Министерства обороны, заслушал доклад командующего Космическими войсками генерал-полковника Анатолия Перминова на командном пункте, ознакомился с бытовыми условиями для дежурной смены, посетил музей истории войск. Генерал-полковник Анатолий Перминов доложил Верховному Главнокомандующему о состоянии войск и космических систем, уровне боевого дежурства, ближайших и перспективных планах.
     От Крайнего Севера до гор Таджикистана, от Камчатки до Санкт-Петербурга ежедневно на боевое дежурство заступают офицеры, прапорщики, солдаты и сержанты Космических войск. Им доверены уникальные информационно-разведывательные системы вооружения, управление космическими аппаратами военного и научного назначения.
     В любых условиях личный состав дежурных смен обеспечивает контроль районов старта баллистических ракет и их своевременное обнаружение, непрерывно ведет разведку космического пространства, анализирует и оценивает космическую обстановку, поддерживает средства наземного автоматизированного комплекса управления, технических и стартовых комплексов в готовности к применению в мирное и военное время, управляет орбитальной группировкой космических аппаратов…
     Командующий Космическими войсками, говоря о последнем, в частности, подчеркнул, что нынешнее состояние орбитальной группировки можно считать удовлетворительным. На сегодня она насчитывает 97 космических аппаратов. В их числе – 61 КА военного и двойного назначения, 36 – чисто гражданские. Ныне задача состоит не столько в том, чтобы увеличивать количество спутников, сколько в продлении сроков их службы до 5–6 лет. При этом дорогостоящих запусков будет меньше, возрастет экономия средств, ущерба же для выполнения задач не произойдет.
     Важным итогом работы Космических войск стала постановка на дежурство радиолокационной станции «Волга» в Барановичах (Белоруссия) и оптико-электронного комплекса «Окно» в Нуреке (Таджикистан).
     По оценкам, РЛС «Волга» способна сопровождать цели, идентифицировать и измерять их координаты, обеспечивая контроль западного направления. Это высокопотенцальная станция, обеспечивающая высокие мощностные характеристики за счет использования вычислительных комплексов. Ввод в боевой состав системы предупреждения о ракетном нападении РЛС в Барановичах закрывает брешь на северо-западном стратегическом направлении, которая образовалась после снятия с боевого дежурства аналогичной станции в Скрунде (Латвия).
     Имеющиеся в распоряжении Космических войск средства обеспечивают контроль космических объектов во всем диапазоне, а также мониторинг космоса.
     Генерал-полковник Перминов сообщил, что в 2003 году уже поставлен на боевое дежурство радиотехнический комплекс распознавания космических объектов, завершится также строительство космического ракетного комплекса «Союз-2» («Русь»). С помощью этого комплекса будут производиться запуски спутников военного и двойного назначения с космодрома Плесецк. С этого года активизируется и создание ракетно-космического комплекса «Ангара». Первый пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-5» может состояться через пять лет.
     Отвечая на вопросы журналистов об оценке состояния космических сил России и перспективах их развития, Владимир Путин сказал:
     – Решение об их объединении было правильным – практика сегодняшнего дня это показывает. Оно было оправданным и дает положительные результаты. Есть план развития этого вида Вооруженных Сил, и он выполняется в том объеме, который был задуман два года тому назад. Наша деятельность в этой сфере будет направлена на то, чтобы переходить на новое поколение космической техники, поколение с более длительным сроком эксплуатации аппаратов. Мы будем работать над удешевлением, переходом на новые системы информационного обеспечения — более эффективные, но более дешевые, более приемлемые для нас с экономической точки зрения и более эффективные с военной. И, наконец, еще одно приоритетное направление деятельности в этой сфере – это обновление системы оповещения о ракетных и ядерных нападениях. Вот все эти направления считаются приоритетными и достаточно эффективно развивающимися.
     А в книге почетных посетителей музея истории Космических войск глава государства написал: «Будущее обороны России будет обеспечено вами. Успехов!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker