на главную страницу

8 Апреля 2003 года

Армия и общество

Вторник

Псковский эксперимент:
обустройство идет по плану

Иван ИВАНЮК,«Красная звезда».Фото автора.



     Эксперимент по переводу 76-й воздушно-десантной дивизии на контрактную основу идет полным ходом. Но сегодня очень многое зависит от военных строителей, которым необходимо к осени реконструировать и построить десятки объектов на территории военных городков Череха и Завеличье. Ход работ находится под пристальным контролем руководства военно-строительного комплекса.
     На днях в дивизии побывала рабочая группа во главе с начальником строительства и расквартирования войск - заместителем министра обороны РФ генерал-лейтенантом Анатолием Гребенюком. В нее также вошли начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны РФ генерал-полковник Виктор Власов, заместитель начальника строительства и расквартирования войск генерал-лейтенант Виктор Тихонов, начальник Главного управления специального строительства Минобороны РФ генерал-лейтенант Андрей Белов, представители заказчика, строительных организаций, предприятий стройиндустрии, проектировщики. На месте были подведены итоги работы в первом квартале, уточнены задачи на ближайшую перспективу.
     Как отметил заместитель министра обороны, все поставленные задачи по обоим военным городкам выполнены в срок. В этом немалая заслуга непосредственного куратора комплекса работ - главного инженера ГУССа генерал-майора Владимира Карпенко, заказчика в лице начальника КЭУ ЛВО полковника Виктора Пусикова, начальника строительного управления округа полковника Константина Харакозова, руководителей других строительных организаций, работающих на объектах 44-го ССУ и 7-го ПСУ. Большой объем работ проделали проектировщики санкт-петербургского ОАО «58-й ЦПИ», хотя в их адрес и были высказаны замечания в связи с задержкой документации по нескольким объектам. Именно от четкой работы проектировщиков зависит неукоснительное соблюдение жесткого графика работ на каждом объекте. Любая задержка может обернуться авралом, а значит, и отступлением от технологических требований, что может привести к браку.
     Вообще спрос за качество работ был очень строгим - без внимания не остались ни один объект, ни один случай брака. Дополнительные сложности вызывает то, что казармы, перепланируемые под солдатские общежития кубрикового типа, столовые и другие здания были построены в основном в 50 - 60-е годы и с тех пор капитально не ремонтировались. Перепланировка помещений, замена оконных блоков и т.д. требуют больших трудозатрат. Так, на месте было принято решение: в каждом кубрике, образцы которых уже готовы, делать индивидуальную встроенную мебель, чтобы создать десантникам максимум удобств. Об уровне комфорта говорит и такой простой факт: там, где раньше размещались 480 солдат срочной службы, теперь будут проживать 210 контрактников.
     Согласно утвержденному плану все столовые должны быть сданы в эксплуатацию в мае этого года, солдатские общежития - к 1 сентября, учебные классы - к 30 сентября. Уже летом будут вводиться в строй служебные жилые дома, всего их четыре, в общей сложности на 300 квартир. Если учесть, что в дивизии в настоящий момент 615 бесквартирных офицеров и прапорщиков, то получается, что к сентябрю почти половина из них справят новоселье. Генерал-лейтенант Гребенюк поставил задачу - первый дом сдать под заселение уже в июне. По мнению многих, отсутствие у солдата-контрактника перспективы получить служебное жилье заметно снижает интерес к контрактной службе.
     Главная проблема - отставание в финансировании работ, которое на сегодня составляет 173 млн. рублей, при том что освоено в общей сложности уже свыше миллиарда. Сейчас совместно с Министерством финансов прорабатывается возможность изменения поквартальной разбивки выделения финансовых средств, с тем чтобы большая часть денег пришла уже в первом полугодии. Это особенно важно для 211-го КЖИ, который не может работать в долг: чтобы поставить на объекты строительства железобетонные изделия, предприятие должно закупать щебень, цемент, другие материалы. В ходе поездки обсуждался также вопрос, чем будут заниматься военные строители в четвертом квартале, когда намеченный план будет полностью выполнен.
     В том, что военные городки будут готовы к новому учебному году в срок, никто не сомневается. Как сказал начальник ГУССа генерал-лейтенант Белов, уже на этой неделе численность работающих на стройке будет доведена до двух тысяч человек, и без того высокие темпы работ еще более возрастут.
     
На снимках:генерал-лейтенант А. Гребенюк на одном из объектов; идет реконструкция столовой; в таких домах будут жить семьи десантников.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker