на главную страницу

9 Апреля 2003 года

Тема номера

Среда

Полпреды в бескозырках

Владимир ПАСЯКИН, Николай ЛИТКОВЕЦ,
Владимир ГУНДАРОВ,«Красная звезда».



Как уже сообщала «Красная звезда», на днях отряд кораблей Черноморского флота под флагом заместителя командующего ЧФ вице-адмирала Евгения Орлова и отряд Тихоокеанского флота под флагом командира соединения противолодочных кораблей капитана 1 ранга Валерия Терехина отправились в Индийский океан. В мае российские корабли проведут совместные учения с кораблями ВМС Индии.

     Утром 6 апреля вышел в море большой морской танкер (БМТ) «Иван Бубнов», экипаж которого возглавляет капитан дальнего плавания Станислав Плотницкий. Провожал в дальний поход моряков начальник тыла - заместитель командующего ЧФ по тылу контр-адмирал Алексей Белкин. Танкер уже прошел Черное море и вышел в проливную зону. Его экипажу предстоит заправлять топливом и водой отряд боевых кораблей на просторах Мирового океана. Старшим на борту БМТ «Иван Бубнов» - начальник штаба тыла ЧФ капитан 1 ранга Виктор Волынский, в свое время командовавший бригадой вспомогательных судов, куда входит «Иван Бубнов». Сейчас этой бригадой командует капитан 1 ранга Георгий Айриян. Он также вышел в дальний океанский поход.
     7 апреля завершилась подготовка отряда боевых кораблей Черноморского флота к дальнему океанскому походу. Проводить в дальний поход флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва», которым командует гвардии капитан 1 ранга Александр Щербицкий, прибыли командующий ЧФ вице-адмирал Владимир Масорин, члены военного совета ЧФ. На крейсере, носящем имя столицы, прошел митинг.
     В предстоящих учениях примут участие девять боевых кораблей из состава Черноморского и Тихоокеанского флотов. Выход российских кораблей и их участие в предстоящих российско-индийских учениях не связаны с событиями в Персидском заливе и боевыми действиями на территории Ирака. Главная задача данных учений – укрепление взаимного доверия и взаимопонимания между двумя морскими государствами и повышение стабильности в Индийском океане.
     История свидетельствует, что походы российских моряков в южные широты успешно осуществлялись и ранее. Первый официальный визит кораблей ТОФ в Индию состоялся в 1968 году. Всего же за годы истории Тихоокеанского флота его корабли более двадцати раз привлекались к выполнению различных задач в водах Индийского океана.
     В январе 1994 года БПК «Адмирал Виноградов» вместе с большим десантным кораблем «Николай Вилков» принимали участие в совместных учениях ВМС США, Англии и Франции «Галфекс-22» в зоне Персидского залива.
     Нынешний дальний поход кораблей ТОФ свидетельствует о том, что Россия и впредь намерена поддерживать тесные дружеские отношения со всеми странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Индийского океана. Полпреды в бескозырках намерены достойно пронести Андреевский флаг над океанами и с честью выполнить поставленные перед ними задачи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker