на главную страницу

9 Апреля 2003 года

Пульс планеты

Среда

Ирак: слова и дела

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     Политические споры США, Европы и России вокруг послевоенного устройства Ирака и роли ООН в этих весьма прибыльных процессах, похоже, разрешены. Разногласия, конечно, остались. Но в общем виде послевоенное обустройство Ирака Вашингтон уже обрисовал.
     Как заявил госсекретарь США Колин Пауэлл, на этой неделе США направят в Ирак подготовительную группу, «которая на месте будет изучать, что необходимо сделать для учреждения временной иракской администрации». Он дал понять, что эта администрация будет состоять «в основном из иракских эмигрантов», то есть людей, физически отсутствовавших в своей стране на протяжении многих лет (так называемый «свежий взгляд со стороны») и готовых выполнять все указания американцев хотя бы потому, что о них вспомнили и предоставили какую-то власть. Несмотря на то что боевые действия продолжаются, судьба Хусейна не ясна, Багдад то ли взят, то ли не взят, а иракцы еще оказывают сопротивление англосаксам (оно не закончится, возможно, никогда), Вашингтон уже подготовил проект конституции и решает вопрос с новыми денежными единицами «новой страны». Как сообщается, денежной единицей американского Ирака станет либо прежний иракский динар, но без портрета Саддама, либо конечно же доллар США - Ирак будет объявлен американским протекторатом.
     Вместе с тем очевидно, что реальная власть в Ираке - «по меньшей мере на полгода» - после окончания боевых действий останется за оккупационными силами США. Управление реконструкции и гуманитарной помощи, специально созданное администрацией Джорджа Буша в США для иракского послевоенного восстановления, готовится рулить Ираком, разделив его на три региона - южный, центральный (столичный) и северный. Начальником новой структуры, охватывающей огромный и почти неиссякаемый на ближайшие годы финансовый поток в миллиарды долларов, назначен отставной генерал Джей Гарнер. Он сообщил, что уже назначены главы трех подразделений его управления - по вопросам реконструкции, гуманитарной помощи и гражданской администрации, и заверил, что оказание помощи в восстановлении Ирака (читай, деньги пойдут) планируется начать «в скором времени».
     Уже в ближайшее время в Умм-Касре – единственном более-менее крупном населенном пункте Ирака, находящемся под более-менее полным контролем коалиционных сил, будет развернута мобильная столица нового американского протектората. Именно в Умм-Касре до тех пор, пока не решится вопрос с Багдадом, который в ходе штурма неминуемо подвергнется мощным разрушениям, как планируется, в ближайшее время должно начать работу англо-американское временное правительство. В него входят уже назначенные губернаторы всех областей страны: глава Северного Ирака генерал в отставке Брюс Мур, руководитель Центрального Ирака бывший посол США в Йемене Барбара Бодин и «начальник Южного Ирака» генерал в отставке Бак Уолтерс. Заместители генерала Гарнера: по гуманитарной помощи - экс-посол в Намибии Джордж Уорд, по реконструкции - сотрудник Агентства США по международному развитию Льюис Лак, по вопросам гражданской администрации - юрист Пентагона Майкл Мобс. Вообще, в администрацию входят много отставных американских дипломатов-арабистов – бывшие послы в Катаре (будет курировать МИД нового Ирака), в Тунисе (министерство торговли), в Омане (министерство планирования), посол в Мавритании (министерство религий). Естественно, нашлось место для разведки – ответственное за психологическо-моральное состояние населения страны министерство информации будет курировать бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси. Министерство обороны Ирака – у нового Ирака обязательно будет своя армия, вооруженная только американским оружием и боевой техникой, – отдано на откуп генералу Уолтеру Слоукомбу, известному близостью к главе Пентагона Дональду Рамсфелду и его первому заместителю Полу Вулфовицу, который, как выясняется, все это правительство и разрабатывал.
     Подготовка новой администрации к работе совпадает с действиями американских и британских компаний, уже получивших и готовящихся получить подряды в Ираке. Как пишет кувейтская газета «Аль-Кабас», их представители начали переговоры об аренде зданий и помещений под жилье, офисы и склады в Кувейте. Аренда предполагается долгосрочной - до пяти лет, главное внимание обращается на обеспечение безопасности и физической защиты, отдавая, в частности, предпочтение аренде зданий целиком. Газета указывает, что эти компании специализируются на нефтяных технологиях, инженерно-строительных работах, поставках продовольствия и других товаров, городском коммунальном хозяйстве и оказании различных услуг.
     Все эти события тактического плана совпали с серьезными дипломатическими мероприятиями. Так, в Белфасте прошла англо-американская встреча на высшем уровне. Как сообщается, по итогам переговоров президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр договорились, что ООН будет отведена роль «советника» в деле послевоенного устройства Ирака. Обе стороны сошлись на том, что первое время после окончания военных действий Ирак будут контролировать США, которые впоследствии передадут контроль некоей иракской администрации. При этом между руководителями коалиции возникли, как сообщает ВВС, «разногласия относительно роли ООН и времени, которое может занять процесс передачи власти». Великобритания, находящаяся все же в Европе, хотела бы, чтобы ООН, в частности, провела под своей эгидой конференцию иракских представителей с целью избрания новых лидеров и назначила специального координатора для руководства этим делом. «Однако американцы желают ограничить роль ООН только гуманитарными вопросами», - говорилось в передаче британской телекомпании. Госсекретарь США Колин Пауэлл, заявивший, что в процессе восстановления Ирака «ООН как партнеру» уготована «важная роль», заметил также, что США и Великобритания вместе с партнерами по антииракской коалиции будут обсуждать с другими государствами - членами СБ ООН «характер резолюции, которая определит роль, отводимую ООН». Однако все эти слова произносятся на фоне уже начавшейся интервенции в Ирак американского бизнеса, который и призвана лоббировать временная администрация США в этой стране.
     Не менее показательным стал и блиц-визит в Москву советника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс, совпавший не только с объявлением планов Вашингтона по послевоенному обустройству Ирака, но и с обстрелом российской колонны с дипломатами и журналистами. Кстати, в самом Вашингтоне некоторые эксперты уже назвали эту «ошибку» сопоставимой со «случайным попаданием в китайское посольство в Белграде» во время натовских бомбардировок Югославии, после которого отношения Вашингтона и Пекина понесли очень серьезный ущерб. В России этот инцидент также считают показательным и демонстративным.
     В ходе встреч Кондолизы Райс в Москве, прошедших за закрытыми для прессы дверями, обсуждалась и позиция России в деле послевоенной реконструкции Ирака. Она, как известно, сводится к следующему: боевые действия должны быть прекращены, а все урегулирование в Ираке - и экономическое, и политическое, и гуманитарное - должно быть у ООН и соответственно его Совета Безопасности.
     Вместе с тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан уже представил Совету Безопасности своего специального советника по вопросам Ирака. Им стал пакистанский дипломат Рафюддин Ахмед, работающий в структурах ООН с мая 1970 года. В заявлении Аннана указано, что Ахмед будет давать рекомендации «относительно любой роли, которую Совет Безопасности может поручить играть ООН, как только завершится нынешняя военная кампания». Но на деле, как считают эксперты, пакистанский дипломат будет выполнять лишь указания американских правителей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker