Перейти на главную страницу

9 Апреля 2003 года

Спорт

Среда




Пока все за свой счет

    Мотоспорт
    Северная Осетия. Селение Зильги. Оглушительный нервный треск движков. Старт. Яркие костюмы мотогонщиков вмиг смешались с клубами пыли и выхлопного газа. Крутой вираж. Из общей массы вырвался вперед прапорщик 58-й армии Вячеслав Фисенко. Его мотоцикл под номером 40, будто чувствуя опытного седока, рвал из-под себя землю и взлетал на трамплинах. Конкуренты быстро сдались, уступив чемпионский титул армейскому асу. Так закончился первый заезд в стартовавшем в этом году календарном соревновании по мотокроссу на первенство юга России.
    Его организаторы - комитет по делам молодежи и федерация мотоспорта Республики Северная Осетия – Алания, а также командование 58-й армии. В рамках этого соревнования, помимо мартовского мотокросса, планируется проведение еще трех мотогонок - в апреле, мае и июне. Одна из них посвящена 100-летию со дня рождения известного военачальника дважды Героя Советского Союза генерала армии Иссы Плиева, другая будет носить имя генерала армии Хетагурова и третья - героя-разведчика Мамсура.
    Мотогонки в Северной Осетии – зрелищное шоу. Посмотреть на яркое представление съехались тысячи людей. Не помешал этому даже пронизывающий холодный ветер. В упорной борьбе за призовые места приняли участие около 10 команд. 3 из них приехали из Ставрополья, по одной из Кабардино-Балкарии, Краснодарского края, Северной Осетии – Алании и других регионов Кавказа. У 58-й армии с 2001 года отдельная команда. Причем, как отмечают знатоки мотоспорта, довольно-таки сильная.
    - Хотя команда 58-й армии создана сравнительно недавно, она сразу же выбилась в лидеры, - рассказал председатель федерации мотоспорта Северной Осетии – Алании, член Федерации мотоспорта России Юрий Седаков. - И в 2001-м, и в прошлом году армейские мотогонщики стали чемпионами нашей республики в личном первенстве. А в нынешних соревнованиях завоевали и первое командное место.
    - Наши спортсмены готовились к соревнованиям основательно, - объяснил успех военнослужащих-спортсменов начальник физической подготовки и спорта 58-й армии подполковник Борис Дзагоев. – А мы чем могли, тем помогали. В принципе мотокросс относится к военно-техническим видам спорта и желательно развивать его не в войсках, как у нас, а в специально созданных спортивных клубах армии. Но тем не менее нам удалось собрать талантливых ребят. Вернули на военную службу прапорщика Вячеслава Фисенко, который был уже уволен на пенсию. Потом призвали его сына. Сейчас благодаря этим двум спортсменам мы стали ведущей командой Вооруженных Сил России по мотоспорту. В ближайшем будущем ряды наших мотогонщиков пополнят еще несколько перспективных спортсменов. Параллельно с этим готовим базу для тренировок.
    - Мотоциклы у нас собственные. На них и выступаем. Да и те на ладан дышат, - рассказал рядовой Анатолий Фисенко, - проходящий службу в ремонтно-восстановительном батальоне. - Соревнуемся также за свой счет. Даже в Москву выезжаем в основном за свои деньги. Дорогой вид спорта. Спонсоров не найти.
    От редакции. Неравнодушные к мотоспорту могут оказать гонщикам 58-й армии любую помощь (контактный телефон: (8672) 54-63-59).
 ||  Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



Ивкович берет реванш

    В заключительном матче между ЦСКА и казанским УНИКСом определялся победитель регулярного чемпионата России по баскетболу. Армейский клуб, уступивший до этого команде Станислава Еремина в финальной игре за Кубок страны, буквально горел желанием реабилитироваться в глазах болельщиков за то обидное (в одно очко) поражение. ЦСКА сделал это с блеском. Был момент, когда он по ходу матча выигрывал 19 очков и лишь затем несколько ослабил хватку. В итоге - победа со счетом 94:85. Александер принес команде 21 очко; Холден - 20 очков. У казанцев лучшим был Симпкинс - 21 очко.
    Эта победа принесла ЦСКА не только первое место, но и преимущество своей площадки на протяжении всей серии плей-офф. УНИКС же этот проигрыш отодвинул на 3-е место.
    В Перми «Урал-Грейт» принимал подмосковные «Химки» и практически весь матч владел преимуществом, что в итоге и принесло подопечным Сергея Белова нетрудную победу - 111:98. Энсти набрал 30 очков; Шэннон - 26. В подмосковном клубе самым метким был Ершов - 23 очка. Пермяки заняли 2-е место.
    Столичное «Динамо» принимало санкт-петербургский «Спартак» и уверенно вело в счете. Однако по ходу матча выяснилось, что «Урал-Грейт» занял в регулярном чемпионате второе место. Тогда динамовцы, чтобы в плей-офф сыграть именно с пермяками, «сдали» игру питерскому клубу - 92:96. Тренер Сергей Базаревич даже принес публичные извинения за такой прагматизм болельщикам своей команды.
    «Локомотив» (Минеральные Воды) играл в Ростове-на-Дону с саратовским «Автодором» и вырвал победу - 102:98. Карасев набрал 27 очков. У саратовцев отличился Янг - 26 очков. В Екатеринбурге ЕВРАЗ сломил сопротивление самарского «ЦСК ВВС-Самара» - 77:71.
    Состав четвертьфинальных пар в серии плей-офф, в которых игра ведется до 3 побед одной из команд, таков: ЦСКА - «Локомотив», «Химки» - ЕВРАЗ, «Урал-Грейт» - «Динамо» и УНИКС - «Автодор». Первые матчи состоятся 12 и 13 апреля.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



ЦСКА - «Спартак» - 3:2

    Блокнот болельщика
    Матч 3-го тура чемпионата России в премьер-лиге. Москва, стадион «Динамо», 30.000 зрителей. Судейская бригада: Иванов, Монахов (оба - Москва), Красюк (Краснодар). Состав ЦСКА: Мандрыкин, А. Березуцкий, Шершун, В. Березуцкий, Гусев, Лайзанс (Яновский, 80), Рахимич, Ярошик, Кусов (Гогниев, 46), Семак (к), Попов (Кириченко, 67). В запасе остались Акинфеев, Евсиков, Соломатин, Шемберас. Голы забили: у ЦСКА - Семак (49), Гусев (77 - с пенальти), Ярошик (90+2); у «Спартака» - Титов (33), В. Березуцкий (57 - в свои ворота). Предупреждения получили Рахимич, Лайзанс, Яновский.
    Дублеры ЦСКА победили - 3:2. Голы у армейцев забил Самодин (один из них - с пенальти).
    * * *
    Список бомбардиров возглавляют Семак, Ярошик (оба - ЦСКА) и Тихонов («Крылья Советов») - по 3 мяча.
    * * *
    В 4-м туре встречаются: 11 апреля - «Локомотив» - «Торпедо», «Ростов» - «Уралан»; 12 апреля - «Черноморец» - «Зенит», «Сатурн-REN TV» - «Шинник», «Динамо» - ЦСКА, «Рубин» - «Спартак - Алания», «Ротор» - «Торпедо-Металлург».
    * * *
    Прошли матчи 3-го тура чемпионата России в первом дивизионе. Вот их результаты: «Газовик-Газпром» - «Химки» -2:1, «Нефтехимик» - «Кристалл» - 1:0, «Лисма-Мордовия» - «СКА-Энергия» - 2:3, «Лада» - «Локомотив» - 1:2, «Волгарь-Газпром» - «Факел-Воронеж» - 1:1, «Сокол» - «Металлург» - 0:0, «Урал» - «Металлург-Кузбасс» - 0:0, «Амкар» - «Томь» - 0:2, «Динамо СПб» - «Спартак» - 2:0, «Балтика» - «Терек» - 2:1. Лидирует «СКА-Энергия» - 9 очков. По 7 очков - у «Динамо СПб» и «Томи».
    * * *
    В чемпионате Украины состоялся 19-й тур. Вот как завершились матчи: «Динамо» - «Металлург» (Д) - 2:0, «Шахтер» - «Ильичевец» - 4:2, «Ворскла» - «Карпаты» - 3:0, «Кривбасс» - «Оболонь» - 1:0, «Металлург» (З) - «Черноморец» - 1:2, «Таврия» - «Днепр» - 3:2, «Волынь» - «Александрия» 1:0, «Арсенал» - «Металлург» - 1:0. У «Шахтера» - 47 очков, у «Динамо» - 43 очка.
    * * *
    Федерация футбола Грузии дала согласие на проведение в Тбилиси матчей сборной Израиля в рамках отборочного турнира Евро-2004. Это означает, что на столичном стадионе «Локомотив» пройдут отборочные встречи европейского первенства Израиль - Словения (6 или 7 июня) и Израиль - Мальта (9 или 10 сентября). Кроме того, сообщается, что на том же стадионе 19 или 20 августа состоится товарищеская игра сборных Грузии и Израиля.
 ||  Соб. инф.



При острой конкуренции

    Рукопашный бой
    Свидетельством растущей конкуренции в армейском рукопашном бое стал завершившийся в Санкт-Петербурге чемпионат Военно-морского флота по этому молодому, но динамично развивающемуся виду спорта. (По его итогам традиционно сильная сборная Каспийской флотилии не смогла подняться выше третьего места, уступив пальму первенства тихоокеанцам и балтийцам.)
    Впрочем, возглавлявший переживающую смену поколений команду каспийцев мастер спорта прапорщик Тахир Биймурзаев не склонен драматизировать ситуацию. По мнению тренера высшей категории, турнир в Северной Пальмире не только выявил уровень мастерства коллектива, помог раскрыться его лидерам, но и подсказал начинающим спортсменам пути и способы достижения максимальных результатов. Остается добавить, что лучшие из астраханцев, а это матрос контрактной службы Магомед Ибрагимов, гвардии матросы Рафик Таибов и Иван Калинин, выступят под Андреевским флагом на первенстве Вооруженных Сил.
 ||  Евгений УCТИНОВ, «Красная звезда».



Лучшие бойцы служат в Вольске

    В Саратове завершился чемпионат Приволжско-Уральского военного округа по армейскому рукопашному бою. В соревнованиях приняли участие 145 спортсменов из Саратова, Вольска, Пензы, Сызрани, Тольятти, Оренбурга, Ульяновска, Казани, Самары, Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Тюмени. Причем Саратов, Ульяновск и Казань были представлены двумя командами.
    Победили в командном зачете спортсмены из Вольска, второе место заняла команда Саратова, на третьем – бойцы из Оренбурга.
 ||  Александр БУГАЙ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker