на главную страницу

10 Апреля 2003 года

Армия сегодня

Четверг

НА ГОСЗАКАЗ НАДЕЙСЯ, А САМ НЕ ПЛОШАЙ

Владимир Матяш. Фото автора.



     На постперестроечной волне «поголовной конверсионизации» подмосковный 404–й бронетанковый ремонтный завод запросто мог превратиться в самую заурядную базу хранения запасных частей и агрегатов. Благо этого не произошло. Руководство ГАБТУ Минобороны сумело тогда сохранить уникальную производственную базу предприятия - другой такой в Центральной России не было и нет. Тем не менее объем заказов на капитальный ремонт БРДМ-2, БТР-70, БТР-80 в девяностые годы здесь упал до минимума, госзаказ сократился в 10 (!) раз, а поставки комплектующих агрегатов и узлов и вовсе носили необязательный характер. Уходили лучшие специалисты, теряли служебные ориентиры офицеры и прапорщики.
     Назначение начальником завода в 1998 году полковника Владимира Дудченко стало знаковым в жизни коллектива. Нет, не обещал «золотых гор» новый руководитель. Однако его смелые планы развития предприятия не укладывались в привычные представления. Логика производства в то время ограничивалась жесткими рамками бюджетных реалий: есть госзаказ - есть деньги. Эту устоявшуюся схему и решил нарушить Дудченко.
     На предприятии серьезно занялись маркетингом, искали и находили новых заказчиков в структурах МВД, МЧС, серьезно взялись за изучение спроса на разрабатываемую конверсионную продукцию. Производственные мощности, технологические возможности, опыт специалистов позволили не только успешно выполнять государственный оборонный заказ, но и значительно расширить номенклатуру продукции.
     Владимир Дудченко с самого начала был убежден в том, что у завода есть будущее. Эта вера базируется на профессионализме и творческой инициативе специалистов предприятия, организаторских способностях инженерно-технического состава. Вот еще почему люди поддержали его смелые замыслы.
     Уже в 2000 году в выпуске продукции наметился рост. При этом - ни единой рекламации, что немаловажно. Производственные показатели могли быть куда выше, обрети завод экономическую самостоятельность. И Дудченко сумел убедить руководство ГАБТУ в необходимости более смелого внедрения в деятельность предприятия элементов рыночной экономики. Теперь, помимо госзаказа, завод получил право увеличить объемы выгодной для себя продукции. Так, чуть более года назад был получен заказ на выпуск конверсионной продукции (на базе БРДМ-2) для Гвинеи. В минувшем году заводчане успешно выполнили заказ по ремонту различных типов тракторов и других сельскохозяйственных машин для Московской области. А это дополнительная прибыль, развивающееся производство, повышенная зарплата рабочих и специалистов. Дополнительные средства нужны как воздух на строительство двух 40-квартирных домов в дополнение к шести уже построенным, реконструкцию производственного корпуса, что позволит производить продукцию по полному замкнутому циклу, и многие другие цели.
     С начала апреля этого года в биографию предприятия вписана новая страница. Процесс реструктуризации, который сейчас набирает обороты во всем оборонно-промышленном комплексе России, также коснулся заводчан. В начале апреля произошло объединение мощностей, технологических ресурсов двух предприятий по капитальному ремонту двигателей и бронетанковой техники, располагающихся на двух производственных площадках – в Москве и подмосковной Балашихе. Так в структуре Вооруженных Сил появилось единое хозрасчетное предприятие – ФГУП 22-й БТРЗ. Выигрыш очевиден. Консолидация сил существенно увеличивает производственные, технологические возможности. И не только их.
     - Почти каждый четвертый офицер в коллективе – выпускник военной академии. Нашему научно-инженерному потенциалу иной НИИ позавидует, - говорит главный инженер завода подполковник Владимир Мартынов. - Грамотное его использование обязательно скажется на экономических показателях.
     На конечный результат работает намеченное на предприятии внедрение автоматизированных рабочих мест в техническом отделе. Это позволит заметно ускорить научные и опытно-конструкторские работы. Определенный задел здесь уже сделан. На предприятии созданы конверсионные машины на базе БРДМ-2, предназначенные для реализации в народном хозяйстве и для частных лиц. Пакет заказов на эти надежные и не лишенные комфорта машины, свободно передвигающиеся по воде, растет с каждым месяцем.
     - Да и бронетранспортерам, выслужившим свой срок, завод может дать новую жизнь за счет глубокой модернизации, - говорит полковник Дудченко. – Во многих зарубежных странах на их базе устанавливается специальное оборудование для тушения лесных пожаров. Вспомним, каким бедствием стали в прошлом году пожары в Московской области. Как же не хватало для их ликвидации таких машин! А ведь мы можем сделать их столько, сколько потребуется. Или взять, например, модернизированную БРДМ-2. Заводские инженеры и специалисты наделили ее новыми огневыми и маневренными возможностями, качественно улучшили защищенность, используя разнесенную броню. Многократно улучшился обзор, эргономика. 180-сильный четырехцилиндровый двигатель отечественного производства отвечает требованиям «Евро-2», 5-ступенчатая коробка передач обеспечивает оптимальное использование мощности. Такая машина способна конкурировать с лучшими зарубежными аналогами. Сегодня она проходит испытания. Примечательно, что промышленные предприятия, работавшие над аналогичной тематикой, за несколько лет так и не пришли к готовым образцам.
     Не секрет, что производство дизельных двигателей в Ярославле пока что пробуксовывает. Однако, обладая экономической самостоятельностью, завод сможет закупить надежные немецкие дизели. Поставщиков теперь можно выбирать самостоятельно. А вот получит ли предприятие право самостоятельной реализации продукции в обозримом будущем - на этот жизненно важный вопрос еще предстоит дать ответ.
     Производственные задачи, какими бы ответственными они ни были, не отодвигают на второй план заботу руководства предприятия о людях. Выше уже говорилось о жилищном строительстве: возможность предоставить жилье работнику завода – это, согласитесь, по нынешним рыночным меркам серьезный аргумент в пользу родного предприятия. А еще привлекает человека уровень зарплаты, которая на две тысячи рублей выше, чем по району. И в этом еще одно преимущество хозрасчета.
     Не только достойной зарплатой руководство завода привлекает квалифицированных работников, но и гарантированной социальной составляющей. Например, предприятие оплачивает обеды работников. Нет проблем у заводчан и с организацией летнего детского отдыха: пустовавший почти десять лет детский оздоровительный лагерь обрел свое второе дыхание. На повестке дня оплата обучения в высших учебных заведениях, лечения и отдыха сотрудников и т.д.
     Поэтому нет ничего удивительного в том, что число желающих трудиться на заводе растет из месяца в месяц. Это добрая примета.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker