на главную страницу

10 Апреля 2003 года

Пульс планеты

Четверг

СЛОВО ЕСТЬ, А ДЕЛО?

Владимир АХМАДУЛЛИН.



С началом войны в Ираке вооруженные силы США, как и предполагалось, значительно активизировали информационно-психологическое воздействие на войска и население противостоящей стороны. Главная цель частей и подразделений психологических операций - обеспечение благоприятных условий для действий американских и британских войск путем дискредитации Саддама Хусейна и подрыва доверия населения к иракскому руководству, снижение уровня морально-психологического состояния личного состава вооруженных сил и населения Ирака, подавление его воли и способности к сопротивлению. В ходе проведения психологических операций (ПсО) применяются в основном традиционные основные формы информационно-психологического воздействия: радио- и телевещание, печатная и устная пропаганда.

     Наиболее интенсивно ведется печатная пропаганда. Распространение листовок над иракскими населенными пунктами и военными позициями, расположенными в запретных для полетов иракской авиации зонах, началось еще в 2002 году и достаточно активно велось еще до начала операции. С ее началом американцы осуществили беспрецедентные по своим масштабам массированные залистования иракских населенных пунктов и военных позиций иракской армии (19 марта с.г. было распространено около 2 млн. экз. листовок, 21 марта - более 2 млн. экз.). И в последующем число распространяемых листовок продолжало оставаться почти на таком же уровне. Листовки, по сообщениям информационных агентств, в основном доставляются из США (проекты листовок и радиопрограмм разрабатываются и размножаются в Форт-Брэгге, штат Северная Каролина, в пункте постоянной дислокации 4-й группы ПсО). Часть тиражей печатается на месте (по некоторым сообщениям, силами ПсО задействуются стационарные типографии в Кувейте, а одна из типографий сил ПсО развернута на одном из американских кораблей, находящихся в зоне Персидского залива).
     Основным способом их распространения является авиационный сброс с помощью агитационных бомб М129А1 с истребителей-бомбардировщиков
     F-16. Кроме того, для распространения листовок задействуются транспортные самолеты
     ЕС-130Е и бомбардировщики В-52, а также другие средства, в том числе непосредственная раздача из рук в руки личным составом боевых частей ВС США и подразделениями ПсО и по работе с гражданским населением. В ходе наземных боевых действий применяется способ распространения листовок с помощью 155-мм агитационных артиллерийских снарядов и артиллерии соединений корпуса морской пехоты США.
     Содержание листовок разное. Например, на листовке, обращенной к солдатам противовоздушной обороны и распространяемой еще до войны, как правило, изображен американский истребитель, наносящий ракетный удар по позициям иракских сил ПВО, с предупреждением, написанным по-арабски: «Берегитесь, солдаты иракских сил противовоздушной обороны! Не открывайте огонь по самолетам коалиции и не ведите слежение за ними с помощью радаров!» На оборотной стороне листовки содержится следующий текст: «Ущерб и разрушения, которые понесли ваши братья на других позициях ПВО, являются ответом на непрекращающиеся враждебные действия против самолетов коалиционных сил. Не осуществляйте слежение за самолетами коалиции и не ведите по ним огонь. Вы можете стать следующими».
     Продолжалось также активное распространение информационно-пропагандистских листовок, основным направлением содержания которых стала дискредитация С. Хусейна и лишение его поддержки со стороны широких масс населения и военнослужащих Ирака. С началом активных боевых действий стали распространяться листовки, в которых говорилось о массовой сдаче в плен иракских военнослужащих, вплоть до генералов, разгроме основных соединений иракской армии и Республиканской гвардии. Кроме того, для населения подвергшегося осаде города сообщались адреса пунктов оказания гуманитарной и медицинской помощи, подчеркивалось, что американские и британские войска готовы проявить заботу о каждом нуждающемся в этом человеке. Распространяются листовки, которые побуждают иракские войска и граждан слушать радиовещание американских сил ПсО и сообщают для этого частоты данной радиостанции.
     Следует обратить внимание еще на одну психологическую акцию американских сил ПсО. По данным агентства Рейтер, накануне начала операции в офисы багдадских компаний и государственных учреждений поступили сотни посланий, направленных подразделениями ПсО американской армии. В них США просят иракцев накормить и вылечить потерявшихся солдат. В письме, в частности, говорится: «Если вы встретите потерявшегося солдата коалиционных сил или пилота, чей самолет был сбит, пожалуйста, дайте ему воды и пищи, сколько сможете, и окажите медицинскую помощь, если он в ней нуждается. Затем укажите ему путь к безопасному месту, и вы будете вознаграждены!»
     Двадцать дней войны дают уже возможность говорить о действенности психологических операций англо-американских войск. Например, ряд аналитиков отмечает, что «продолжающееся сопротивление иракцев ставит под вопрос эффективность самой крупной психологической войны, которую когда-либо проводили вооруженные силы США. В течение последних 6 месяцев американские самолеты сбросили на Ирак более 25 млн. листовок, убеждая иракских военнослужащих и мирных жителей не противодействовать американскому вторжению. Параллельно с этим велась пропаганда по радио, а также производились телефонные звонки командирам подразделений иракской армии, во время которых с ними обсуждались условия их капитуляции. Массовой сдачи в плен не произошло, и это позволяет предположить, что иракские командиры просто манипулировали ожиданиями американцев. Американские военные командиры не исключают, что те иракские солдаты, которые все же сдаются, просто дезертируют и отправляются домой».
     Эксперты также подчеркивают, что при проведении психологических операций в ходе подготовки к вторжению в Ирак американские специалисты ПсО допустили ряд ошибок, вызванных, как предполагается, недооценкой противника, основанной на исходе предыдущей войны в Персидском заливе и боевых действий в Югославии и Афганистане. Эйфория легкой победы в 1991 году сыграла с американцами злую шутку, не позволив достаточно серьезно отнестись к нынешней операции в Ираке, в том числе в области информационно-психологического противоборства. Отмечая высокий полиграфический уровень исполнения большинства листовок (достаточно легко достижимый, принимая во внимание финансовые и технологические возможности США), специалисты критически оценивают содержание применяемых информационно-пропагандистских материалов. Листовки в основном носят общий характер и, очевидно, были подготовлены заблаговременно, без учета свежей оперативной информации и данных, отражающих изменения в обстановке и т.д. Цели и содержание некоторых материалов носят очень неопределенный характер, что затрудняет понимание их пропагандистской нагрузки, особенно учитывая не очень высокий уровень образования основной массы населения Ирака. Часть листовок содержит очень резкие, практически неприемлемые и поэтому, естественно, не воспринимаемые иракским населением посылы, такие, как «преступный режим Саддама», «жестокий режим» и т.д. Тексты зачастую написаны на классическом арабском языке, который с трудом воспринимается в современном арабском обществе, без использования принятых в Ираке диалектов.
     Однако руководители психологических операций вооруженных сил США, соглашаясь с некоторыми недостатками информационно-пропагандистских материалов, в целом высоко оценивают результаты массированной психологической кампании. По их мнению, она в значительной степени способствовала успешному решению поставленных перед войсками задач, и в частности быстрому их продвижению и выходу к Багдаду. Несмотря на очаговое сопротивление в некоторых городах, иракские вооруженные силы, как подчеркивается, не проявили особого упорства в боевых действиях. Более того, зарегистрированы случаи массового дезертирства из армии. Утверждается, что количество дезертировавших составляет до 15 процентов всех иракских военнослужащих. Побегов с военной службы не было зафиксировано только в элитных подразделениях Республиканской гвардии. Некоторые аналитики считают, что та легкость, с которой американские войска вошли в Багдад, также является свидетельством успешного проведения психологических операций. Как они считают, американцам удалось дезориентировать и дезорганизовать иракское руководство, которое стало больше думать о спасении собственной жизни, чем о продолжении сопротивления и обороне столицы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker