Перейти на главную страницу

10 Апреля 2003 года

Новости

Четверг




Авиации маршал

    Герою Советского Союза, заслуженному военному летчику маршалу авиации Ивану Ивановичу Пстыго 10 апреля исполняется 85 лет. В канун юбилея он вспоминает, как в 1942 году его командир полковник Болдырихин написал на фотокарточке: «Желаю тебе, будущему генералу, успехов и счастья». Бывшие сослуживцы встретились в 1977 году, и Болдырихину пришлось извиниться: «Пожелал тебе быть генералом, а ты стал маршалом. Дай Бог и твоим подчиненным таких же «недооценок».
    22 июня 41-го года лейтенант Пстыго в составе группы бомбардировщиков Су-2 авиаполка Одесского военного округа выполнил свой первый боевой вылет. А День Победы он встретил подполковником, командиром 893-го штурмового Витебского Краснознаменного авиаполка (1-й Украинский фронт), добивавшего с воздуха деморализованные остатки немецких войск.
    Всего за годы войны летчик Пстыго выполнил более 100 боевых вылетов, причем большинство из них – ведущим групп – от звена и до нескольких эскадрилий. Его дважды сбивали и неоднократно «дырявили», но судьба была благосклонна.
    На сталинградских улицах осенью 42-го самолеты группы старшего лейтенанта Пстыго на бреющем полете жгли РСами и противотанковыми бомбами прорвавшиеся «тигры». Этот прием потом так и был назван – уличные бои штурмовиков. А ведущему присвоили капитана и наградили орденом Красного Знамени – первым из восьми, которые сейчас сверкают на его мундире.
    После войны Иван Иванович был направлен на Высшие офицерские курсы ВВС в Липецк. А после их успешного окончания «загремел» на Дальний Восток.
    Затем была учеба в Академии Генерального штаба.
    Окончив ее с отличием, Иван Иванович назначается заместителем командующего ВВС ЛенВО. А с 1958 года – первым заместителем и через год - командующим ВВС Группы советских войск в ГДР. Тогда ни один залет американцев на территорию ГДР не оставался безнаказанным, истребители Пстыго легко учили их «корректности». С 1967 г. генерал-полковник Пстыго – заместитель главнокомандующего ВВС, сначала по боевой подготовке, а затем, как шутил, стал заместителем «без приставки». В 1975 году ему присвоили звание маршала авиации.
    Через два года Ивану Ивановичу поручают формировать Центральную инспекцию безопасности полетов ВС СССР, которую он же и возглавил. Тогда им была введена «формула безопасности полетов» как сумма слагаемых – качеств личного состава, законов летной службы, регулярности полетов, руководства и управления полетами, надежности авиатехники. Эта «формула безопасности», построенная на опыте всей жизни Ивана Ивановича, действенна до сих пор.
 ||  Валентин ДУДИН.



С визитом в Сеул и Токио

    Министр обороны России Сергей Иванов в среду утром отправился в азиатское турне, в ходе которого посетит Южную Корею и Японию. Как сообщил начальник пресс-службы российского военного ведомства полковник Николай Дерябин, «среди основных вопросов, которые глава российского военного ведомства планирует обсудить в Сеуле и Токио, - обстановка в Азиатско-Тихоокеанском регионе и развитие ситуации вокруг Пхеньяна». «В ходе переговоров будут обсуждаться военные действия в Ираке, но ситуация на Корейском полуострове, связанная с выходом Пхеньяна из Договора о нераспространении ядерного оружия, по всей видимости, будет преобладать на предстоящих встречах», - отметил Николай Дерябин. По его словам, визит министра обороны РФ в Сеул пройдет с 9 по 11 апреля. Программой предусмотрены встречи и переговоры с президентом Республики Корея Но Му Хеном и министром обороны Чо Ен Гилем, посещение командования специальных боевых действий, где южнокорейские военачальники расскажут о структуре и задачах этой организации.
    Утром 11 апреля Сергей Иванов прибудет с визитом в Токио, где запланированы его переговоры с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми и начальником управления обороны Сигэру Исиба. Программой пребывания в Японии, рассчитанной на период до 13 апреля, предусмотрено посещение министром обороны РФ военно-морской базы Йокосука.
 ||  Интерфакс-АВН.



Назначения в ВМФ России

    Начальником ВВС и ПВО Военно-морского флота России назначен генерал-лейтенант Юрий Антипов. Ранее Юрий Антипов возглавлял ВВС и ПВО Тихоокеанского флота. На этом посту его сменил бывший начальник штаба ВВС и ПВО ТОФ Герой России генерал-майор Иван Бохонко. Возглавлявший до этого морскую авиацию генерал-лейтенант Иван Федин уволен в запас по достижении предельного возраста.
    Юрий Антипов родился 5 декабря 1952 года в Куйбышеве. В Вооруженных Силах страны с 1970 года. Окончил Ставропольское военно-авиационное училище летчиков, Военно-воздушную академию имени Гагарина, Военно-морскую академию имени Кузнецова, Академию Генерального штаба.
    Женат, воспитывает двух сыновей.
 ||  Соб. фин.



«Звездочка» – добрый союзник!

    В войсках и силах флота началась подписная кампания на военную периодику на 2-е полугодие 2003 года. Ее смело можно сравнить с посевной - что посеешь, то и пожнешь. Если сегодня те, кому по должности положено заняться организаторской работой, не позаботятся о том, чтобы до каждого подразделения доходила «Красная звезда», газеты округов и флотов, военные журналы, то вскоре солдат, сержант, прапорщик, офицер столкнется с информационным голодом по части военной информации.
    Бюджет по-прежнему скуден, хотя должностные лица обещают профинансировать коллективную подписку на 2-е полугодие 2003 года намного лучше по сравнению с текущим полугодием. Будем надеяться. Отмечу, что последние два года финансирование осуществлялось на уровне 50 - 60 процентов от установленных норм.
    Непосредственно организация коллективной подписки возложена на органы воспитательной работы Вооруженных Сил. Однако эта важная задача, думается, должна стать предметом заботы всех органов военного управления. Не случайно министр обороны в Директиве «Об организации и проведении коллективной подписки на периодические издания в Вооруженных Силах РФ» требует принимать всесторонние меры к полному обеспечению периодическими изданиями в соответствии с нормами на газеты и журналы для личного состава главнокомандующих видами Вооруженных Сил РФ, командующих войсками округов, флотами, армиями и флотилиями, командующих родами войск, начальников главных и центральных управлений военного ведомства.
    Безусловно, коллективная подписка неспособна решить проблему охвата военнослужащих газетами и журналами. Вместе с тем цена газеты и журналов в нынешних рыночных условиях очень высока. А потому Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ рекомендует шире использовать накопленный опыт проведения подписки. В частности, для увеличения количества изданий максимально использовать шефские связи с местными органами государственной власти и предприятиями.
    Редакционная коллегия в очередной раз просит руководителей военных вузов поддержать инициативу коллективов Вольского и Ульяновского филиалов Военной академии тыла и транспорта, где курсанты выписывают «Красную звезду» в складчину. Одну газету на отделение выписать посильно, а польза огромная: будущие офицеры постоянно обеспечены военной информацией.
    Поступление «Красной звезды» в местные ветеранские организации, а также в гражданские учебные заведения способствует укреплению духовного потенциала нашего общества, внесению в массовое сознание идей гражданственности и государственности. Тут весомое слово за руководителями регионов. Но их решения по подписке на «Звездочку» следуют там, где активность проявляют военные комиссары. Словом, способов найти союзников в сфере обеспечения человека в погонах много.
    Традиционно «Красную звезду», как центральную военную газету России, подписывают в Пограничных войсках, Внутренних войсках МВД, Железнодорожных войсках России, Войсках гражданской обороны МЧС, в частях и подразделениях других ведомств. Мы признательны руководству этих структур.
    Наш общий долг, повторюсь, - обеспечить право человека в погонах на информацию, конституционное право.
 ||  Анатолий ДОКУЧАЕВ,«Красная звезда».



Москва - Балтфлоту

    Из Калининграда
    На Балтийском флоте побывала делегация правительства Москвы во главе с заместителем руководителя департамента имущества столицы Владимиром Беловым. В планах правительства Москвы - оказание финансовой поддержки в решении социально-бытовых проблем моряков-балтийцев и членов их семей. В частности, речь идет о выделении 37 млн. рублей на реконструкцию двух детских оздоровительных лагерей в Светлогорске - предстоит построить котельные, новые столовые, отремонтировать спальные корпуса, чтобы сделать работу лагерей круглогодичной.
    Также был рассмотрен вопрос о развитии летнего полевого лагеря Балтийского военно-морского института имени Ушакова в Балтийске. Если правительство Москвы возьмется финансировать этот проект, то в дальнейшем флот сможет оказывать клубам юных моряков Москвы помощь в прохождении морской практики.
    Шефские связи правительства Москвы с Балтийским флотом развиваются и по другим направлениям. С участием московских инвесторов в Калининграде успешно осуществляется строительство жилья для военнослужащих по программе ГЖС. Делегация во главе с Владимиром Беловым посетила дивизию надводных кораблей в Балтийске, где с командованием обсуждались вопросы оказания персональной помощи отдельным кораблям соединения в части материально-технического обеспечения, приобретения техники для организации досуга моряков.
 ||  Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».



«Звездочка» в подарок

    Из Мурома
    Замечательный подарок ветеранам сделал депутат Законодательного собрания Владимирской области, генеральный директор оборонного предприятия «Муроммашзавод» Родион Потемкин. Он вручил руководителям городского, трех районных советов ветеранов и совету ветеранов ракетной армии пять подписных абонементов на газету «Красная звезда».
 ||  Соб. инф.


    



Военный финансово-экономический университет МО объявляет набор

    в очную адъюнктуру университета (г. Москва) и его филиала (г. Ярославль), в заочную адъюнктуру (г. Москва). На основе конкурсного отбора принимаются офицеры Вооруженных Сил, проходящие военную службу по контракту, имеющие высшее профессиональное образование, опыт практической работы на офицерских должностях, положительно зарекомендовавшие себя по службе и проявившие способности к педагогической или научно-исследовательской деятельности.
    В адъюнктуру по очной форме подготовки принимаются офицеры в возрасте не старше 35 лет, по заочной форме - не старше 40 лет.
    Продолжительность подготовки в адъюнктуре по очной форме - 3 года, по заочной - 4 года.
    Подготовка научно-педагогических и научных кадров в адъюнктуре университета ведется по специальностям: финансы; денежное обращение и кредит; военная экономика, оборонно-промышленный потенциал; в адъюнктуре филиала университета по специальностям: экономика и управление народным хозяйством; финансы, денежное обращение и кредит.
    Офицер, изъявивший желание учиться, подает рапорт по команде с одновременным направлением его копии на имя начальника университета по адресу: 129164 Москва ГСП-6, проспект Мира, д. 126 или начальника филиала - 150038 г. Ярославль-38.
    Вместе с рапортом предоставляются: список опубликованных научных работ (кандидаты, не имеющие публикаций, - научный доклад или реферат по избранной специальности); заверенная копия диплома об окончании вуза и выписка из зачетной ведомости; служебная характеристика; справка о состоянии здоровья с указанием возможности обучения в адъюнктуре; удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов; согласие на участие в конкурсе по результатам их сдачи.
    Рапорт офицера командование со своим заключением и с указанными документами, а также личное дело и медицинскую книжку представляет по команде с условием получения их университетом.
    Решения о допуске к вступительным экзаменам или об отказе на основании поступивших документов принимаются приемными комиссиями университета и филиала. Решения доводятся до кандидата, что является основанием предоставления дополнительного отпуска для сдачи вступительных экзаменов.
    Поступающие в адъюнктуру сдают в мае - июле конкурсные вступительные экзамены по специальности, философии и иностранному языку в объеме учебных программ университета или филиала. Сданные кандидатские экзамены могут быть засчитаны в качестве вступительных с допуском к участию в конкурсе по их результатам.

ИНСТИТУТ ФИНАНСОВ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА ИФЭП ОЗ

    Лицензия № 24-0907. Свидетельство о государственной аккредитации № 0656 от 29 июля 2002 года
    проводит прием студентов для подготовки по специальностям: юриспруденция, финансы и кредит, бухгалтерский учет, анализ и аудит.
    Формы обучения: заочная, очно-заочная (вечерняя).
    Стоимость обучения: 6.300 – 7.800 рублей за семестр.
    Прием на очно-заочное (вечернее) отделение осуществляется до сентября, на заочное отделение – круглый год.
    Сроки обучения:
    – для лиц, имеющих высшее профессиональное образование, а также среднее профессиональное образование соответствующего профиля, – по сокращенной программе (3-3,5 года);
    – для тех, кто имеет среднее (полное) и среднее профессиональное образование, – 6 лет.
    Вступительные экзамены: тестирование по русскому языку.
    Засчитываются результаты централизованного тестирования, проводимого под руководством Минобразования России.
    Отдельным категориям студентов предоставляются льготы.
    Выдается диплом государственного образца.
    Адрес приемной комиссии:
    109028 г. Москва, Малый Трехсвятительский пер., д. 8/2, тел.: (095) 916-8096, 916-8321.
    Юридический факультет:
    г. Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, д. 8.
    Финансово-экономический факультет:
    Московская обл., г. Лыткарино, квартал 7, д. 7 ДОУ-20, тел.: 552-88-32.
    Филиал: г. Ярославль, ул. Б. Октябрьская, 122/14, тел.: (082) 30-25-26.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker