«Одиночное плавание» генерала Анисимова

Телеканал RЕN ТV совместно с Олимпийским комитетом России отправляют в кругосветное одиночное автономное плавание генерал-лейтенанта Олега Анисимова. REN ТV будет вести прямые трансляции с борта яхты и подготовит первый реальный сериал об экстремале-одиночке.
    Олег Владимирович идет на рекорд, который претендует на Книгу Гиннесса. Полное название путешествия звучит так: «Одиночное безостановочное кругосветное плавание». Исключены заходы в промежуточные порты и пополнение запасов воды и продовольствия. Это самый экстремальный вид спорта на морях.
    В России никто такого раньше не делал. Попытки предпринимались, но официально они зачтены не были. При аналогичном переходе неудача постигла даже известного путешественника Федора Конюхова. В мире такие путешествия никогда не совершались людьми старше 60 лет (Олегу Анисимову 24 ноября 2002 года исполнилось 60 лет).
    Проект реализуется под эгидой Олимпийского комитета России. Его представители проследят, чтобы все условия гонки были соблюдены. Если проект реализуется, то достижения будут настолько велики, что попадут в Книгу рекордов Гиннесса сразу по нескольким номинациям.
    – И не страшно, Олег Владимирович? – спросил на пресс-конференции кто-то из журналистов.
    Анисимов ответил примерно так: «Любой вменяемый человек в экстремальной ситуации испытывает волнение. Это – нормально! Но профессионал сможет его унять. А страх – волнение без контроля. Это уже проявление слабости и непрофессионализма. Вот и все».
    А еще запомнились слова Анисимова: «Жизнь на аэродроме, работа летчика-истребителя приучают всегда действовать по жестким законам правды. В море в принципе то же самое».
    А о море Олег Владимирович знает не понаслышке. Он член Русского океанического парусного клуба, член Сейшельского яхтенного клуба, стаж хождения по морям и океанам – 20 лет!
    «Бывало, идет на тебя гора воды, выше, чем мачта. Жутковато, чего скрывать. Однако потом видишь, как яхта начинает на нее вскарабкиваться. И ничего...» – вновь цитирую Анисимова.
    Кругосветка начнется в апреле. Маршрут проложен таким образом, что за все 9-11 месяцев плавания путешественник в лучшем случае увидит землю трижды. Старт и финиш экспедиции состоятся на Сейшельских островах. Олег Анисимов уже отбыл туда из Новороссийска. Пожелаем генералу успеха!
 ||  Полковник Александр БЕЖКО.

Cоло на рояле

Конный спорт
    В армейском конноспортивном манеже состоялся розыгрыш Кубка ЦСКА по выездке. Этот турнир, посвященный 80-летию Центрального спортивного клуба армии, собрал представителей практически всех сильнейших клубов, входящих в рейтинг Федерации конного спорта, таких, как «Прадар», «Новый век», ЦСКА (все – из Москвы), «Дрессаж» (Санкт-Петербург), «Станица» (Тверская область) и другие. Соревнования обслуживали тренеры международного класса под руководством В. Тишкина.
    Вначале состязались любители, среди которых победу одержала А. Бойцова с лошадью по кличке Ибус. А в числе всадников юношеского возраста сильнейшей оказалась Е. Король с лошадью Луи Гранд. Победа в основных соревнованиях по выездке досталась мастеру спорта международного класса Е. Калининой из клуба «Прадар». Она стала сильнейшей в первый, второй и заключительный дни соревнований.
    Выступала Калинина на двух лошадях – Онегине (в «Среднем призе» и КЮРе (езде под музыку) «Среднего приза») и Рояле (в «Большом призе» и КЮРе «Большого приза»).
    Второе место по сумме выступлений в «Большом призе» и КЮРе «Большого приза» заняла армейская спортсменка Т. Слепцова на Буклете, на третьем - также представительница ЦСКА В. Сергиенко на Юнайтеде. Таким образом, армейские всадницы на юбилейном турнире по конному спорту в честь 80-летия ЦСКА выступили достойно. Кстати, Слепцова, наряду с Е. Сидневой, Е. Калининой, И. Потураевой и А. Кореловой, входит в состав сборной России и претендует на право представлять страну на Олимпийских играх-2004 в Афинах. Турнир дал возможность проверить, в какой форме Калинина и Слепцова, и показал, что готовятся они к Олимпиаде очень грамотно и целенаправленно.
    В этом году Центральный спортивный клуб армии взял курс на возрождение традиций конного спорта в России. Руководство ЦСКА позаботилось о создании в манеже армейской конно-спортивной базы необходимых условий для полноценного учебно-тренировочного процесса. Разработана специальная программа, по которой будут ежегодно проводиться соревнования. Как отметил заместитель командира конноспортивного эскадрона ЦСКА подполковник Ю. Усанев, «мы бережно храним и продолжаем традиции армейского спорта».
 ||  Надежда ТАМБАСОВА.

Британская армада пока еще на плаву

Этого противостояния все ожидали с особым нетерпением. Уже в одной четвертой финала Лиги чемпионов слепой жребий свел в одну пару двух явных фаворитов – мадридский «Реал» и английский «Манчестер юнайтед». Первая из двух встреч европейских супергигантов – на зеленом газоне стадиона «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде. Игру команды начали осторожно, но первый же удар в створ ворот Бартеза стал для гостей роковым. Это Фигу, забравшийся на левый фланг, вместо ожидавшейся всеми подачи в центр штрафной площадки коварным, резаным ударом отправил мяч по неберущейся для голкипера траектории точно в «девятку» – 1:0. Шла 12-я минута матча. Еще через семь минут защита «МЮ» сбивает ворвавшегося в штрафную Роналдо, но свисток шведского арбитра Фриска молчит. На 28-й минуте Зидан выводит на ударную позицию Рауля, и тот элегантно оставляет Бартеза не у дел – 2:0. Испанский клуб играет раскрепощенно, в свое удовольствие, правда, с некоторой долей пижонства. Хозяева вторую половину игры начали в том же ключе, и на 49-й минуте Фигу находит точным пасом Рауля, который записывает на свой счет дубль, – 3:0. Британская армада явно идет ко дну, но ее удержали на плаву сами хозяева. Добившись столь солидного голевого перевеса, они стали играть еще более расслабленно, что и позволило ван Нистерлою забить свой гол. Он головой добил мяч в сетку ворот после того, как голкипер Касильяс смог отразить удар Гиггза в упор. Большего в оставшееся время ни одной из команд добиться не удалось, хотя сэр Фергюссон и выпустил на поле вместо защитника Невилла свою палочку-выручалочку - форварда Солскьяера.
    Перед ответной игрой в Манчестере положение английского клуба сложное, но все же гол ван Нистерлоя оставил у поклонников «МЮ» надежду на общий благоприятный исход двухраундового поединка. Ведь их клуб вполне устроит победа со счетом 2:0. Вот только удастся ли ее добыть? Тем более что из-за перебора желтых карточек во встрече не смогут принять участие Скоулз и Невилл.
    Другой матч этого игрового дня, состоявшийся на стадионе «Арена» в Амстердаме, не стал таким же феерическим, как мадридский. Итальянский «Милан» в первую очередь позаботился о безопасности своих ворот и в этом преуспел. Голландский «Аякс» имел некоторое преимущество, но не более того. Нули на табло так и сохранились до финального свистка норвежского арбитра Хауге – 0:0. Шевченко провел на поле более 70 минут, отметился одним опасным ударом и был заменен на Ривалдо.
    Ответные встречи – через две недели.

«Алмазные» грани «Северстали»

Хоккей с шайбой
    В Череповце, в ледовом дворце «Алмаз», - аншлаг. Еще бы! Местная «Северсталь», уже дважды уступившая в Ярославле «Локомотиву» в финальной серии плей-офф чемпионата России, принимает своего обидчика. Хозяева, поддерживаемые переполненными трибунами, штурмуют ворота несколько поначалу вальяжных гостей. И на 7-й минуте дворец «взрывается»: Петрочинин выводит череповчан вперед - 1:0. Пропущенная шайба подействовала на ярославцев как холодный душ, и они заметно активизируются. В концовке периода волжские хоккеисты играют впятером против троих, но хозяевам удается отстоять свои ворота. Вторая двадцатиминутка снова началась атаками «Локомотива». Голкипер Чистов все время в работе, но на 26-й минуте он оказывается бессилен против «выстрела» Антипова - 1:1. Гости пытаются развить свой успех, однако резкая контратака череповчан завершается на 31-й минуте неожиданным броском Епанчинцева со средней дистанции. Вратарь Подомацкий явно «зевнул» этот момент и среагировал на него с опозданием - 2:1. «Северсталь» опять остается в меньшинстве, но все для нее обходится. И все же в самом начале заключительного периода ярославским хоккеистам удается игра в большинстве: Красоткин сравнивает счет - 2:2 (42-я минута). Показалось, что пропущенная шайба надломит подуставших хозяев, но откуда только силы взялись! На 51-й минуте два череповецких игрока выкатились на одного защитника, и Берников с точного паса Кузнецова вколачивает шайбу в ворота Подомацкого - 3:2. Игра надолго перемещается в зону «Северстали». Ее полевые хоккеисты и вратарь Чистов трудятся в поте лица. На последней минуте пан Вуйтек идет ва-банк: меняет голкипера на форварда. Хозяевам удается перехватить шайбу, Торгаев отдает ее Никитенко, и тот, продвинувшись вдоль левого борта, поражает пустые ворота - 4:2. Звучит сирена, возвещающая и об окончании матча, и о том, что клубам предстоит еще одна встреча в Череповце.
    Что и говорить, подопечные Сергея Михалева, для которых поражение на льду родного «Алмаза» становилось бы финальным в «золотой» серии, сумели блеснуть поистине «алмазными» гранями своего мастерства и главное - характера. Они превзошли гостей именно в желании победить. Ведь у ярославцев даже в случае проигрыша в этой встрече оставался повторный (а если смотреть дальше, то и третий) шанс, чтобы наверстать упущенное. Видимо, это обстоятельство и помешало им сыграть с полной отдачей, как это сделали череповчане.
    * * *
    Сборная России готовится к чемпионату мира-2003. Свой очередной контрольный матч она провела в Подольске, где ее спарринг-партнером была национальная команда Украины. Россияне выиграли - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0).

Перо на пистолет

Турниры
    В Севастополе состоялись соревнования по пулевой стрельбе среди представителей городских и флотских средств массовой информации на приз Службы безопасности Украины, приуроченные к 11-летию ее создания. Журналисты города и силовых структур временно поменяли, так сказать, перо на пистолет.
    В стрелковом тире Севастопольского военно-морского института имени П.С. Нахимова собрались 25 журналистов. Стрелков разбили на 4 группы. Им предстояло пройти отборочный круг (3 пристрелочных и 5 зачетных выстрелов), по итогам которого определяли финалистов. Финал – 3 выстрела пристрелочных и 10 зачетных.
    В итоге первое место занял офицер запаса Сергей Глущенко с Независимого телевидения Севастополя (НТС) с результатом 65 очков; второе – заместитель редактора «Севастопольских известий» офицер запаса Леонид Стасюк (57 очков). «Бронза» досталась Евгении Стецюк из телерадиокомпании «Бриз» ВМС Украины (42 очка). Лишь на одно очко отстал от нее фотокорреспондет газеты «Флаг Родины» Черноморского флота РФ Александр Григорьев, который в итоге занял 4-е место. Примечательно, что безопасность турнира в тире обеспечивали бойцы спецподразделения СБУ «Альфа». Они же были и инструкторами журналистов.
    - Я впервые в жизни стреляла из боевого оружия, - призналась молодая журналистка Женя Стецюк, - и своим третьим местом обязана исключительно умелому, грамотному и внимательному инструктору, научившему меня обращаться с пистолетом.
    Поздравив журналистов с «боевым крещением», начальник управления СБУ в Севастополе генерал-майор Владимир Кунцевский вручил победителям почетные грамоты. Он, в частности, поблагодарил журналистов за сотрудничество и понимание между его ведомством и средствами массовой информации.
    Замечу, что подобные соревнования стали для Севастополя традиционными. Впервые они состоялись два года назад. Тогда, накануне праздника чекистов, первое место с явным отрывом досталось кандидату в мастера спорта по стрельбе Ларисе Раевской из Севастопольской государственной региональной телерадиокомпании. Кстати, не единожды бывавшей в «горячих точках», освещавшей учения Черноморского флота и ВМС Украины, международные учения, миротворческие операции, за что была премирована черноморцами камуфляжной формой. Учитывая «боевой» опыт и высокий спортивный разряд и дабы не лишать других претендентов шансов на первое место, Ларисе в этот раз предложили стать судьей турнира и по возможности наставником своих коллег. Правда, в конце соревнований она не выдержала и провела, так сказать, «показательные» стрельбы, кучно положив все десять пуль в центр мишени, что вызвало уважительные аплодисменты ее коллег.
    Стрельба – не журналистское дело. Вместе с тем хорошо, если человек умеет обращаться с оружием и реально представляет, какое это нелегкое дело – мастерское владение боевым оружием. Поэтому журналисты высказали признательность организаторам турнира, и в частности капитану 1 ранга Юрию Кондратьеву, за предоставленную возможность попробовать свои силы в стрелковом деле. В свою очередь генерал-майор Владимир Кунцевский заверил журналистов, что подобные турниры будут проводиться и впредь.