на главную страницу

11 Апреля 2003 года

Армия сегодня

Пятница

ПРИОРИТЕТЫ ВОЕННЫХ СТРОИТЕЛЕЙ

Иван ИВАНЮК, «Красная звезда».



     Большой интерес у журналистов центральных СМИ вызвала пресс-конференция начальника строительства и расквартирования войск – заместителя министра обороны Российской Федерации генерал-лейтенанта Анатолия Гребенюка, посвященная проблемам капитального строительства и обеспечения жильем военнослужащих. Приоритетной задачей в настоящее время, по словам генерал-лейтенанта Гребенюка, является восстановление военной инфраструктуры государства, в том числе космодрома Плесецк, объектов на Новой Земле, завершение обустройства 42-й мотострелковой дивизии в Чечне, южных границ нашего государства. Жилищное строительство своими силами по ряду объективных причин сокращается. Эти работы во многом будут вестись на конкурсной основе силами подрядных организаций страны, предложивших оптимальные условия по цене, срокам и качеству.
     В то же время было подчеркнуто, что жилищная проблема в армии и на флоте сегодня остается наиболее острой – здесь реальные потребности и возможности государства расходятся наиболее сильно. В Вооруженных Силах насчитывается 170 тысяч бесквартирных и нуждающихся в улучшении жилищных условий военнослужащих. Подлежат отселению из закрытых и обособленных военных городков 58 тысяч семей. От решения этой проблемы напрямую зависит создание служебного жилого фонда Министерства обороны.
     Вместе с тем, как подчеркнул заместитель министра обороны, несмотря на ограниченность средств, число бесквартирных в последнее время удалось несколько стабилизировать. В прошлом году из всех источников было получено 29 тысяч квартир (из них более 13 тысяч - по государственным жилищным сертификатам), в этом году ожидается 25 тысяч. Уже в ближайшее время эту очередь вполне реально уменьшить. Прежде всего за счет строгого учета и распределения жилплощади. Так, к примеру, недавняя поездка замминистра в Краснодар показала, что расхождение между местным и централизованным в Минобороны компьютерным учетом составляет 150 человек. Сейчас по этому факту проводится административное расследование. Требует корректировки и федеральная программа «Государственные жилищные сертификаты», которая стала развиваться по своим законам, а иногда ее участники допускают и подлинное беззаконие. Все факты такого рода изучаются, по ним будут приниматься соответствующие меры.
     Генерал-лейтенант Гребенюк за считанные недели после назначения побывал в Сибирском, Северо-Кавказском, Ленинградском военных округах, в ближнем Подмосковье и, по его словам, убедился, что в некоторых гарнизонах существуют перекосы при распределении жилья. К примеру, в Пскове моряки и летчики квартирами обеспечиваются, а у «сухопутчиков» очередь практически не движется с 1998 года. В первую очередь надо разобраться с теми очередниками, которые не могут получить жилье с 80-х годов. Таких в Вооруженных Силах насчитывается 51 человек. Вместе с тем, как подчеркнул заместитель министра обороны, с теми, кто пытается неправедным путем заиметь вторую или третью квартиру, разговор будет вестись с позиций закона.
     Стратегическими задачами в решении жилищной проблемы, по мнению Анатолия Гребенюка, являются формирование служебного жилищного фонда, подготовка нормативно-правовой базы к переходу на накопительную систему обеспечения жильем военнослужащих, участие в подпрограммах государственной программы «Жилище», которую ведет Госстрой, и др.
     Что касается обустройства наших войск на территории Чеченской Республики, то, как отметил генерал-лейтенант Гребенюк, во всех гарнизонах основные работы завершены, не достроены отдельные объекты, которые будут введены в ближайшее время.
     
На снимке: А. Гребенюк беседует с журналистами на стройплощадке 76-й воздушно-десантной дивизии.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker