на главную страницу

11 Апреля 2003 года

Армия сегодня

Пятница

По сигналу тревоги

Юрий ШИПИЛОВ, «Красная звезда».Фото автора.



     Тишину забайкальской степи пронзил сигнал тревоги. Личный состав Борисовской ордена Кутузова II степени зенитной ракетной бригады устремился на свои места согласно штатному расписанию.
     Запускались дизели боевых машин, и выпавший за ночь небольшой снежок легко соскакивал на землю. На центральном командном пункте заместитель начальника штаба по боевому управлению майор Сергей Иваненков передавал указания по развертыванию дивизиона зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» и получал данные со станции обнаружения цели о воздушной обстановке для передачи на командный пункт дивизиона.
     На площадке, где на подготовленные позиции вышли самоходные огневые и пускозарядные установки, сразу же операторами были осуществлены поиск целей, их опознавание и захват на автосопровождение. Так разворачивалась тренировка.
     Заместитель комбрига по воспитательной работе подполковник Сергей Чевелий, выполнявший во время тренировки обязанности на пункте боевого управления бригады, отметил, что по итогам прошлого учебного года бригада признана лучшей среди соединений СибВО и награждена вымпелом командующего войсками округа. На тактических учениях с боевой стрельбой на полигоне Телемба по итогам прошлого периода обучения зенитная ракетная бригада получила оценку «хорошо».
     С марта дивизион этой бригады заступил на боевое дежурство. Вахту контроля за мирным небом доверено нести лучшим офицерам и солдатам. У командира дивизиона подполковника Александра Мирончука весь личный состав прошел программу подготовки к действиям в нестандартных ситуациях. Этому способствовали многочисленные тренировки.
     Вот и сейчас согласно плану боевой подготовки отрабатывались действия по отражению нападения противника на колонну зенитных ракетных комплексов в ходе марша. При первой же попытке «противника» уничтожить зенитный ракетный комплекс боевые машины резко приняли в сторону. Личный состав занял оборону. По радио была срочно вызвана помощь. Скоординировав действия групп, заместитель командира бригады подполковник Андрей Цыганов организовал отражение нападения.
     После постановки техники в боксы офицеры отметили недостатки и промахи, которых избежать не удалось. Затихнут на технической площадке радиолокационные комплексы, но долго еще в свободное время кто-то будет вглядываться в звездное небо, которое они зорко стерегут.
     
На снимках: на боевом дежурстве: командир дивизиона подполковник Александр МИРОНЧУК, начальник разведки дивизиона старший лейтенант Дмитрий НОСКОВ, старший оператор сержант Дмитрий САВЕЛЬЕВ, оператор рядовой Юрий БУДНИКОВ, начальник отделения боевого управления старший лейтенант Эдуард ТОЛСТЯКОВ; «Бук-М1» на позиции.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker