на главную страницу

11 Апреля 2003 года

КРОКОДИЛ

Пятница

Спецназ

Через несколько лет после жилищно-коммунальной реформы

Александр МОЛЧАНОВ.



     Дожили: наконец люди стали оплачивать 100 процентов затрат на содержание жилья. Но не все. Далеко не все. И поэтому при ДЕЗах созданы мобильные группы быстрого реагирования. Их главная забота – борьба с неплательщиками.
     Утром после дежурства командир спецназа ЖКХ Иван Тузов обвел мутным взглядом обшарпанные стены и остановился на своем отражении в алюминиевом чайнике. Отражение было печальное и небритое. Иван решил, что пора ехать отсыпаться. Но в этот момент тревожно замигала красная лампочка на панели.
     Сигнал красной лампочки означал, что на территории завелся неплательщик. Если загоралась желтая – значит, где-то обворовали подсобку или вытащили магнитолу из машины начальника участка. Белая – прорвало теплоцентраль или засорился унитаз. Впрочем, белая лампочка давно перегорела…
     - Тревога! – привычно скомандовал Иван. – На выезд!
     Вооруженная автоматами группа погрузилась в уазик, на борту которого гордо красовался знак спецназа ЖКХ – эмалированный вентиль. Через пару минут машина уткнулась в кучу мусора во дворе покосившейся пятиэтажки, и группа мгновенно окружила здание. У подъезда один из бойцов споткнулся.
     - Осторожно, - коротко бросил ему Иван Тузов, - на крыльце ступенька провалилась.
     Иван любил свою работу. Ему нравилось чувствовать себя Адептом Добра, Посланником Справедливости, настоящим Ангелом Жилищно-Коммунального Хозяйства. И думал он только о своей цели – о том мерзавце, который вопреки закону не желает платить за квартиру. Он коротко скомандовал:
     - Пора!
     Ударом ноги Иван выбил дверь и ворвался в квартиру. Двое бойцов прикрывали его сзади, один ждал на улице, еще один поднялся этажом выше, чтобы неплательщик не мог сбежать через балкон к соседям. Все спецназовцы были настоящими профессионалами и, выезжая на задание, были готовы ко всему.
     - Маша? – растерянно спросил Иван, глядя сквозь прицел автомата на хозяйку квартиры.
     Хозяйка, на мгновение ошеломленная внезапным появлением вооруженных людей, быстро приходила в себя, и это не сулило храброму командиру ничего хорошего. У Ивана Тузова тоскливо сжалось сердце.
     - Маша, - пискнул он, - я все объясню. Ты, кажется, забыла заплатить за квартиру…
     - Это я забыла?.. – тихо-тихо переспросила Маша.
     И спецназовцы гурьбой ринулись из квартиры. Жену своего командира они знали очень хорошо.
     Через минуту, приволакивая левую ногу, за ними выкатился Иван Тузов. На скуле у него красовалась свежая ссадина.
     - Я тебе покажу задолженность! Я тебе покажу реформу! Я тебе покажу «уважайте свой город на 100 процентов»! – неслось им вслед.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker