11 Апреля 2003 года

АРМЕЙЦЫ — в «Финале Четырех»!

Баскетбол. Евролига—2002/03

Уже за тур до окончания турнира «Топ 16», как и ожидалось, в группе «D», где выступает ЦСКА, определилась команда-победительница, которая примет участие в «Финале четырех». Это наши армейцы 9-11 мая в Барселоне продолжат борьбу за приз Евролиги УЛЕБ. Для того чтобы занять в группе итоговое первое место и получить заветную путевку в столицу Каталонии, ЦСКА нужно было победить в ответном московском матче «Эфес Пилсен» с преимуществом не менее чем в три очка (игру в Стамбуле, как мы помним, «Эфес» выиграл - 71:69). А чтобы задачу выхода в «Финал четырех» армейцам удалось решить досрочно, требовалась еще и победа «Уникахи» над «Цибоной» в параллельном матче, который проходил в испанской Малаге.
    Естественно, решающая встреча двух фаворитов группы вызвала в Москве большой ажиотаж. Билеты были распроданы еще за неделю, а во время матча в пятитысячном зале Универсального спорткомплекса, под потолком которого плавал «дирижабль» с символикой ЦСКА, не только не осталось свободных мест, но даже и на ступеньках в проходах между трибунами сидели зрители.
    Начало игры получилось для хозяев площадки обескураживающим. Открыв счет трехочковым попаданием, Грейнджер положил начало мощному стартовому рывку «Эфес Пилсена». На пятой минуте гости вели - 12:3. И произошло это потому, что армейцы напрочь проиграли борьбу под щитами. Лишь по окончании первой десятиминутки, закончившейся в пользу гостей - 20:13, игроки ЦСКА пришли в себя. Способствовало этому появление на площадке Сергея Мони (на снимке), который сразу же метко бросил из-за 6-метровой дуги, а на четырнадцатой минуте, точно выполнив два штрафных, вывел свою команду вперед - 23:22.
    Тайм-аут, а затем и удачные за
    мены, произведенные наставником ЦСКА Душаном Ивковичем, позволили армейцам сбить темп атак гостей. К тому же лидеры «Эфеса» Грейнджер и Браун бросали не столь метко, как в начале матча, и уже не могли преодолеть ставшую монолитной защиту хозяев. Во многом определила исход игры ее третья четверть, когда ЦСКА закрепил свое преимущество. В оставшееся время, заполненное упорной, вязкой борьбой, Панов, Холден, Александер и Хацивретас методично наращивали отрыв, и в итоге он достиг 12 очков.
    Итак, ЦСКА победил - 66:54 и впервые попал в число четырех сильнейших команд Евролиги УЛЕБ. Досрочно оформить путевку в Барселону армейцам помогла «Уникаха», победившая у себя дома хорватскую «Цибону» - 95:87.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Чемпионский дубль пана Вуйтека

Хоккей с шайбой

Уже с первых минут повторного поединка финальной серии плей-офф в Череповце «Локомотив» дал понять, что намерен не доводить дело до пятой встречи в Ярославле, а все решить на льду местного дворца спорта «Алмаз». Четкая и самоотверженная игра в защите, аккуратное обращение с шайбой и продуманные действия в атаке – все это гости противопоставили наступательному, но несколько сумбурному натиску «Северстали», которой надо было во что бы то ни стало выигрывать, а следовательно, рисковать. И, несмотря на общее игровое преимущество череповчан, команды ушли на первый перерыв при счете 1:0 в пользу «Локомотива». Это Антипов сумел наказать хозяев за ошибку. Вторая двадцатиминутка проходила в том же русле. Атаки «Северстали» разбивались о защитные порядки гостей, а острые контрвыпады последних заставляли голкипера Чистова демонстрировать все свое мастерство. Тем не менее поддерживаемый трибунами череповецкий клуб упорно продолжал идти вперед. Однако на 38-й минуте произошел эпизод, который, как выяснилось позже, стал переломным в этом матче. После очередной жаркой схватки у череповецких ворот игра начала перемещаться в центральную зону, когда гости стали настаивать на том, что шайба побывала-таки во владениях Чистова. Главный арбитр встречи Зайцев погрузился в изучение видеоповторов и, как это уже было в первом поединке этих же соперников, принял решение в пользу «Локомотива», который таким образом и повел в счете – 2:0. Автором шайбы был объявлен
    В. Буцаев. Череповецкие хоккеисты были настолько обескуражены этим решением судьи, что еще и после перерыва никак не начинали встречу, требуя от Зайцева отменить вердикт. Однако арбитр был неумолим, игра возобновилась, но невооруженным глазом было видно, что такая вопиющая, по мнению местных игроков, несправедливость буквально выбила их из колеи. Они уже доигрывали матч, как говорится, на автопилоте, пропустили еще две шайбы
    (Ю. Буцаев, 49-я, и Ткаченко, 50-я) и уступили – 0:4.
    А это означало, что ярославский «Локомотив», ведомый чешским тренером Владимиром Вуйтеком, победив в финальной серии с общим счетом
    3-1, второй год подряд – чемпион России по хоккею с шайбой. Кстати, такое произошло в российском хоккее впервые. И, что еще любопытно, волжский клуб добился своего очередного успеха снова не на родном льду. В прошлом году он это сделал в Казани, а вот теперь – в Череповце. Соответственно «Северсталь» впервые получает серебряные медали, что является несомненным успехом череповецкой команды и ее наставника Сергея Михалева.
    В российском первенстве осталось провести всего один матч. В Омске местный «Авангард» и тольяттинская «Лада» должны выяснить, кому из них быть бронзовым призером.

* * *

Сборная России под руководством Владимира Плющева в рамках подготовки к чемпионату мира-2003 вновь встречалась с национальной командой Украины. На сей раз соперники мерялись силами на льду в Одинцово и победа нашей дружины была более весомой, чем накануне, – 7:1.

Непотопляемая «Барса»

Еще два четвертьфинальных матча Лиги чемпионов состоялись в среду. Они стали своего рода итало-испанским противостоянием. Так, в Турине под аккомпанемент непрекращающегося дождя выясняли отношения «Ювентус» и «Барселона». Отмечу, что до этой встречи испанский клуб не уступил ни в одном матче нынешнего розыгрыша этого престижнейшего турнира, всего раз сыграв вничью. «Ювентус» начал поединок очень активно и сумел на 16-й минуте открыть счет. После подачи слева мяч заметался в штрафной площадке «Барселоны», пока центральный защитник «Ювентуса» Монтеро, подключившийся к атаке, не вогнал его в верхний угол ворот Бонано. После этого игра продолжалась в неспешном темпе с некоторым преимуществом хозяев, но до опасных моментов дело практически не доходило. С первых минут второго тайма «Барселона» несколько активизировалась, но не настолько, чтобы поставить в тупик защиту итальянского клуба. Тренеры обеих команд произвели замены, но замедленное течение матча так и не изменилось. Лишь появление на поле плеймекера Мендьеты придало остроту действиям гостей. На 78-й минуте им удалась опасная атака. На ударную позицию вырвался Савиола, до этого загубивший немало комбинаций своей команды. На сей раз аргентинский форвард не сплоховал – 1:1. Еще через несколько минут с глазу на глаз с итальянским голкипером Буффоном оказался Клайверт, но вратарь спас «Ювентус» от верного гола. Видимо, посчитав дело сделанным, «Барса» стала играть на удержание устраивавшего ее счета и едва не поплатилась за это. Уже в добавленное арбитром время вышедший вместо дель Пьеро форвард Дивайо выскочил один на один с Бонано, но пробил не только мимо голкипера, а и мимо ворот. Испанский клуб продолжил свою уникальную беспроигрышную серию в Лиге чемпионов.
    В Милане «Интер» принимал «Валенсию» и распечатал ее ворота уже на 14-й минуте. Креспо буквально продрался по левому краю и сделал точную передачу в центр штрафной. Дежуривший там Вьери ударом головой переправил мяч в ворота – 1:0. Хозяева попытались развить свой успех, но инициатива надолго перешла к испанскому чемпиону. «Валенсия» атаковала много, но безрезультатно. Заканчивали матч команды вдесятером – в каждой было удалено по футболисту, а счет на табло так и не изменился.
    Ответные матчи – через две недели в Испании.

Быстрые ласты Сапрыкина

Подводное плавание
    В Киеве во Дворце подводного спорта прошел открытый Кубок Украины по подводному плаванию в ластах. Воспитанник тренера
    44-го СК ЧФ Валентины Должиковой мастер спорта международного класса старший матрос контрактной службы Игорь Сапрыкин на дистанции 400 метров под водой в ластах побил рекорд Украины, принадлежавший киевлянину Евгению Яковлеву (2 мин. 59 сек.), проплыв эту дистанцию за 2 минуты 58,52 секунды. Кроме того, неоднократный чемпион Вооруженных Сил РФ, чемпион России, чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира 2002 года в Греции (там он установил рекорд России) Игорь Сапрыкин завоевал третье место в плавании на дистанции 800 метров.
    – Сейчас Игорь Сапрыкин готовится к чемпионату Вооруженных Сил РФ, который пройдет в Санкт-Петербурге в середине апреля, – говорит тренер известного пловца Валентина Должикова. – Он будет в составе команды Черноморского флота, куда войдут четыре женщины и четверо мужчин.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».

Неожиданный результат

Бильярд
    На протяжении последних лет на Балтийском флоте регулярно проходят турниры по русскому бильярду среди выпускников Киевского, Львовского и Новосибирского военно-политических училищ. Эти соревнования, которые проводятся под эгидой управления воспитательной работы БФ, помимо спортивного начала, служат еще и формой общения офицеров и членов их семей, пользуются большой популярностью. Очередной такой турнир прошел в Калининграде и принес весьма неожиданный результат. Региональная федерация по русскому бильярду, которая по праву считается одной из сильнейших в России, высоко оценила уровень его участников и включила эти соревнования в свой официальный график. Поэтому следующий турнир пройдет уже на профессиональных столах при судействе опытных мастеров.
    А на этот раз победа досталась «киевлянам». Выпускник КВВМПУ Владимир Присяжный выиграл в финале у военного журналиста капитана
    2 ранга Олега Щеблыкина. Победителю был вручен главный приз соревнований - путевка на двоих в Польшу.