на главную страницу

12 Апреля 2003 года

История Отечества

Суббота

Примирение… на наших костях?

Майор Андрей КОЗЛОВ.



Ныне модно переписывать историю. На «постсоветском пространстве» целые ватаги политиков и деятелей от науки не жалеют чернил, делая черное белым, а белое соответственно черным. Неоспоримый факт: украинские школьники знают о Великой Отечественной войне на удивление мало. Их учат: была, дескать, Вторая мировая война, судьба которой решилась то ли в Африке, то ли на Тихом океане… Да, говорят детям, ваши деды сражались. Но кто вел захватническую войну, кто защищал свою землю - вам знать не обязательно, потому как все они герои. И какая разница, в каких окопах, под какими знаменами они воевали?
     Переписать историю - полдела. Желательно еще закрепить все изменения официально. А для того можно, например, узаконить на Западной Украине день создания Украинской повстанческой армии (УПА), воевавшей под гитлеровскими знаменами. Или утвердить на уровне президента программу по восстановлению исторической справедливости, уравнять в правах и льготах солдат, сражавшихся по разные стороны фронта.
     Последнее, кстати, особо ретиво проделывают опять-таки на западе Украины. Только во второй половине минувшего года здешние властные структуры дважды предпринимали попытки приравнять оуновцев к ветеранам Великой Отечественной. Так было, например, в Ивано-Франковске, где областные законодатели пытались наделить льготами бывших бандеровцев. Хотя общественность этого не позволила, но…
     То, чего не удалось добиться в официальном порядке, достигается посредством «благотворительности» из областных бюджетов. На Львовщине даже открыт санаторий для бойцов ОУН-УПА, причем существующий на средства налогоплательщиков. Отправляясь на отдых, «ветераны национально-освободительного движения» оплачивают лишь десять процентов стоимости путевки. Остальные затраты компенсируют регионы. Кто еще из ветеранов так обласкан властями?
     Вспоминаю статью, опубликованную в середине 1980-х в «Литературной газете». В ней рассказывалось, как по ошибке работники военкомата выдали бывшему власовцу удостоверение участника войны... Об этом ЧП тогда говорила вся страна. Ныне изменились времена и поменялись ценности. И вот уже действующий министр независимой республики возглавляет шествие ветеранов дивизии СС. Бандиты, нелюди, изощренно издевавшиеся над пленными нашими командирами и красноармейцами, приравниваются к победителям?!
     Львовский прецедент настораживает - молчат СМИ, безмолвствует общественность. Что это? Близорукость или начало процесса «примирения» на костях дедов и отцов?
     

На снимке: «ветераны Великой Отечественной войны» из дивизии СС «Галиция» и их хозяин – рейхсфюрер СС Гиммлер (справа).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker