на главную страницу

12 Апреля 2003 года

История Отечества

Суббота

Ребята рисуют Шипку

Алексей ПОНЬКО, директор Международной художественной галереи, заслуженный работник культуры России.



     В дни 125-летия победы русских войск и болгарских ополченцев на Шипке и освобождения Болгарии от османского ига в Международной детской художественной галерее в Москве открылась российско-болгарская выставка рисунков. На ней представлено по сорок пять произведений юных художников каждой из этих двух стран, разумеется, на конкурс их поступило гораздо больше.
     Подавляющему большинству участников выставки — от четырех до двенадцати лет.
     Верностью заветам далеких предков, восхищением их ратными подвигами, наполнены рисунки одиннадцатилетних Христины Димовой, Бистры Илиевой, Михаэла Калоянова из болгарского города Варны – «Битва», «Встреча освободителей», «Встреча русских войск», а также рисунки тринадцатилетней Алены Ручьевой из города Жуковский — «Праздник победы на Шипке», Искандера Мунасова из города Энгельса — «Бой на Шипке», Ксении Власовой из Астрахани — «Возвращение с войны».
     Вообще, интересных работ на выставке представлено очень много. Тут и «Художник Верещагин на Шипке» тринадцатилетней Тани Курбасовой из Ржева, и «Первый снег в болгарской деревне» одиннадцатилетней Риты Василенко из Апатит, и «Сестры милосердия» четырехлетней Насти Башкировой из Жуковского, и портрет генерала Скобелева, выполненный пятилетним Алешей Силенком из того же Жуковского… Все рисунки очень непосредственны, красочны, на них достаточно точно изображены военная форма и оружие, но вместе с тем в них много фантазии, детской выдумки. Определенно, немало потрудились педагоги, рассказывая детям о Шипкинском сражении и боях за освобождение Болгарии; вместе с ребятами они рассматривали альбомы, книги по истории. Думается, что теперь никто из юных художников не забудет о событиях 125-летней давности и каждый из них обязательно вырастет патриотом великой России и другом братской Болгарии.
     На открытии выставки прозвучало предложение учредить постоянно действующий Фестиваль детского творчества России и Болгарии «Очарованные Шипкой», а заключительную его выставку открывать ежегодно в мартовские дни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker