Перейти на главную страницу

12 Апреля 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Суббота




Солдат - это очень серьезно

    Гнетущие впечатления от войны в Ираке (взяли да разбомбили страну!) перемешались со смутными ожиданиями весеннего призыва в рядах очередной смены для Российской армии. Среди знакомых ребят, собирающихся под боевые знамена, настроения разные. Одни малодушничают, скрываясь от военкоматов и отодвигая «на потом» службу. Другие обращаются к лицам, умеющим ходить по нужным кабинетам за вознаграждение. Третьи имеют основание для отсрочки, но теряются в обстановке и не способны документально подтвердить свои права. У кого-то есть серьезная болезнь, но из поликлиники пропала медицинская карта. А есть такие, которые мечтают послужить в боевых частях, но им отказывают.
    В общем, неважнецки все это выглядит. А ведь когда-то на фронт мужиков провожали с песнями да плясками. Иные пришли времена, иные понятия. Однако стране по-прежнему нужны солдаты - крепкие, готовые пройти через огонь и воду и соперничать с бойцами лучших армий мира. Но таких солдат не подготовишь из тех, кого насильно тащат в военкоматы. Позвольте усомниться и в том, что положение можно круто изменить даже посредством самой проникновенной разъяснительной работы и военно-патриотического воспитания школьников.
    Что же делать? Учредить профессию солдата. Эта профессия должна хорошо оплачиваться, она должна стать престижной в обществе. И тогда фраза «Есть такая профессия - Родину защищать» зазвучит по-новому соответственно сложившимся в стране условиям.
    Российский солдат способен на многое. Не могу забыть, сколько эмоций и разговоров было вокруг эпизода с прорывом наших доблестных десантников в Косово. А как защищала высоту бессмертная шестая рота! Чувство гордости так и распирало: наши, русские, непотопляемые, несокрушимые!
    Не сомневаюсь, что, если прогремит гром, простые российские парни вновь встанут в строй. И драться будут, конечно, не так, как иракцы. Но победит ли «правое дело» лучшую военную технологию? Давайте ответим на этот вопрос откровенно, глядя правде в глаза.
 ||  Сергей РАЗВОДОВ, ученик 11-го класса. Москва.


    

Энциклопедия пенсионера



У вашей должности 15-й разряд

    Я был уволен в запас по сокращению штатов с должности командира учебной роты Мурманского государственного технического университета. Должность, как я понимаю, не типовая, и работники военкомата затрудняются, к какому разряду ее отнести. Прошу вас по возможности выяснить, какой же разряд у должности командира учебной роты в гражданском вузе с военной кафедрой?
 ||  В. Баранов (принято по Интернету).


    По должности командира учебной роты установлен 15-й тарифный разряд. Если вы не получили определенного ответа в военкомате Мурманской области, обратитесь в финансово-экономическое управление Северного флота.

Вам будет выплачена пенсия в России

    С 1977 по 1997 год я проходил службу на космодроме Байконур, а с 1997 года и по настоящее время работаю в системе Росавиакосмоса на этом же космодроме, имею квартиру на территории России. В соответствии с Соглашением стран СНГ от 15 мая 1992 года получал пенсию от Республики Казахстан. Но с 1 февраля 2002 года выплата таких пенсий Казахстаном в одностороннем порядке была прекращена. Отсюда я собираюсь переехать на постоянное место жительства в Россию.
    Меня интересует, как будет производиться выплата мне военной пенсии с учетом районного коэффициента 1,4 за службу в экологически опасной зоне?
 ||  Подполковник запаса Владимир МАЗУР. Казахстан.


    В соответствии с действующим законодательством военнослужащим, проходившим службу на космодроме Байконур, уволенным с военной службы приказом министра обороны РФ и временно проживающим в г. Байконуре, у которых имеется жилплощадь на территории России, - пенсия до 1 января 2002 года выплачивалась пенсионными органами минобороны Казахстана. В настоящее время рассматривается вопрос о выплате им пенсии Минобороны РФ по месту жительства (прописки, получения квартиры или разрешения на получение квартиры на территории России).
    Поскольку вы, Владимир Владимирович, уже имеете жилплощадь в России, пенсия будет вам выплачиваться по месту жительства и прописки. Но - без учета районного коэффициента, который был установлен распоряжением Совета Министров СССР от 20 июля 1987 года № 1644 РС к заработной плате рабочих и служащих на Байконуре. В указанных постановлениях относительно выплаты пенсий с учетом районного коэффициента лицам, проживающим в этих городах, ничего не сказано. К тому же с 1 января 1998 года выплата пенсий с учетом районного коэффициента пенсионерам Казахстана, проживающим в этих городах, была отменена.
    Меры социальной защищенности военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил, работающих на космодроме Байконур, установлены постановлением Правительства РФ от 1 октября 1994 года № 1122. С принятием его ранее принятые постановления Совета Министров СССР на территории Российской Федерации не действуют. Следовательно, оснований для выплаты вам пенсий с учетом районного коэффициента не имеется.

Только по достижении 60-летнего возраста

    И все-таки я не могу понять, почему с 1 июля 2002 года меня лишили некоторых существенных льгот, которыми я располагал до этого. У меня общая выслуга 22 года, уволен в 1999 году по оргштатным мероприятиям. Причем служил я в воинских частях, которые находились в тяжелых для проживания климатических условиях. Мне выдали удостоверение ветерана военной службы. Но когда я задал этот вопрос в Энгельсском горвоенкомате, мне ответили: «С 1 июля вам повысили пенсию, да и некоторые льготы, например бесплатный проезд в общественном транспорте, сохранили…»
 ||  Капитан запаса М. МУСАЕВ. Саратовская область.


    Да, федеральным законом № 49-ФЗ от 7 мая 2002 года был исключен из 15-й статьи Закона «О статусе военнослужащих» 10-й пункт, и таким образом льгот по оплате жилья и коммунальных услуг были лишены как военнослужащие, проходящие службу по контракту, так и военные пенсионеры. Но согласно статье 23 Закона «О ветеранах» ветеранам военной службы статьей 22-й этого закона по достижении 60 лет предоставляются льготы ветеранов труда. Однако не достигшим 60-летнего возраста военным пенсионерам, независимо от места и условий службы, такие льготы не предоставляются.

Компенсация вам может быть предоставлена

    В 1993 году умер мой муж, участник Великой Отечественной войны. Хоронить его пришлось самой, поставила я ему и скромный памятник. Недавно узнала, что я имею право на компенсацию своих расходов. Так ли это?
 ||  Зинаида СОТНИКОВА. Амурская область.


    Дать вам очень конкретный ответ, Зинаида Антоновна, не можем, так как в письме не содержатся такие данные, какая выслуга лет у вашего мужа, получал ли он военную пенсию и др. Однако если он имеет право на льготы как участник Великой Отечественной войны (действующая армия), то согласно действующему в период смерти вашего мужа (1993 г.) законодательству вам может быть предоставлена соответствующая выплата. Более полную консультацию вы можете получить в военкомате по месту жительства.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker