15 Апреля 2003 года

«Лекарство» для Газзаева

4-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге открывался двумя пятничными матчами. В Москве «Локомотив» на своем стадионе, где скоро предстоит смена газона, выяснял отношения с «Торпедо». Мерзкая погода - дождь со снегом и под стать ей малопригодное для игры поле — явно не располагала к классному футболу. Так и получилось в первом тайме. Две тысячи болельщиков, рискнувших прийти на этот матч, стали свидетелями явно невразумительной игры обеих команд. Хотя наставник железнодорожников Юрий Семин и выставил сразу двух форвардов - Жулио Сезара и Паркса, остроты это атакам «Локомотива» отнюдь не добавило. А торпедовцы явно побаивались чемпиона и отдали ему инициативу без боя. Во второй половине встречи Семин вернулся к привычной схеме, заменив Жулио Сезара полузащитником Сирхаевым, и «Локомотив» заметно прибавил осмысленности в атакующих действиях, практически заперев торпедовцев на их половине поля. На 68-й минуте Паркс хлестким ударом из штрафной площадки вывел хозяев вперед - 1:0. Складывалось впечатление, что черно-белые уже примирились с поражением и были заняты лишь обороной своих ворот. Видимо, в это поверили и железнодорожники. Иначе чем объяснить, что они сбавили обороты и позволили сопернику круто изменить ход матча. На 82-й минуте при розыгрыше штрафного Семшов отбросил мяч Кормильцеву; тот пробил по воротам с дальнего расстояния в общем-то неопасно, но мяч, попав кому-то из защитников «Локомотива» в ногу, изменил направление и - 1:1.
    Пока подопечные Семина соображали, как же могло случиться, что явная победа оборачивается ничьей, два торпедовских Игоря организовали на 85-й минуте еще один гол в ворота Захарчука. Семшов прошел по правому краю и прострелил вдоль ворот. Первым к мячу успел Лебеденко и одним касанием отправил его в дальний угол, «Торпедо» повело — 2:1. Железнодорожники засуетились, забегали, но подоспело время финального свистка, который и возвестил, что «Торпедо» одержало первую победу в первенстве, а «Локомотив» потерпел уже второе поражение на старте чемпионата.
    В этот же день в Ростове-на-Дону местный клуб «Ростов» принимал «Уралан». Первый тайм прошел с преимуществом хозяев, второй - гостей из Элисты. Исход встречи решил мяч, забитый ростовским капитаном Масловым на 80-й минуте. После розыгрыша углового он точно пробил головой - 1:0.
    Субботняя программа тура вместила в себя сразу пять матчей. Конечно же центральным стал тот, что состоялся в Москве на стадионе в Петровском парке: «Динамо» принимало ЦСКА. Особую значимость встрече придавало то, что оба клуба возглавляли турнирную таблицу, не потеряв при этом ни одного очка. Очный поединок с соперником армейцы начали в очень быстром темпе, и даже удар Балтиева, после которого мяч попал в штангу, их пыл не охладил. Уже в ответной атаке Гогниев, воспользовавшись нерасторопностью Точилина, мощным ударом вогнал мяч под перекладину - 1:0. Кстати, отмечу, что прихворнувший Валерий Газзаев остался в этот день дома и действиями ЦСКА в этой встрече руководили его помощники.
    Постепенно (может быть, из-за отсутствия как раз главного тренера) армейские футболисты снизили темп и позволили «Динамо» сравнять на 25-й минуте счет - 1:1 (Булыкин). Игра выравнялась, к тому же у ЦСКА на 42-й минуте был вынужден покинуть поле получивший травму Гусев. После перерыва минут пятнадцать на поле по-прежнему шла равная игра, которую всячески пытался обострить лишь капитан армейцев Семак. Именно он на 61-й минуте сделал передачу на Ярошика, и тот не сильно, но коварно пробил головой по воротам. Голкипер Березовский среагировал на удар, но на какое-то мгновение упустил мяч за линию ворот. Арбитр Егоров показал на центр поля - 2:1. Армейцы, используя растерянность динамовцев, усилили натиск. Все нити их игры сходились к Семаку, и тот на 76-й минуте отправил в прорыв Попова. Буквально продравшись на ударную позицию, армейский центрфорвард делает счет 3:1. Вышедший в «Динамо» на замену Чеснаускис, используя нерасторопность теперь уже Гогниева, возвращает интригу матчу - 3:2. Играть еще 10 минут. У ЦСКА Евсиков меняет захромавшего Ярошика, а Кириченко - Попова, которому разбили нос. Счет на табло так и не изменился, а это означало, что армейский клуб единолично возглавил турнирную таблицу. Можно не сомневаться, что такое «лекарство» будет способствовать быстрейшему выздоровлению Валерия Газзаева.
    Сюрприз преподнес «Рубин». Дебютант премьер-лиги принимал в Казани владикавказский клуб «Спартак-Алания», шедший в таблице н
    4-м месте, и легко «разобрался» с гостями. Итоговый счет встречи говорит сам за себя - 4:0. У казанцев по голу в каждом тайме забили Новотны и Рони. Одержал домашнюю победу и «Черноморец». Правда, не такую убедительную. Единственный гол в новороссийском матче, в котором хозяева принимали санкт-петербургский «Зенит», на 90-й минуте забил экс-армеец Варламов, искусно исполнивший штрафной удар, - 1:0. И еще в одной встрече хозяева обошлись без очковых потерь. В Раменском «Сатурн-REN TV» переиграл ярославский «Шинник» - 2:1. Подмосковный клуб практически весь матч владел инициативой, а главные неприятности гостям доставил его бразильский форвард да Силва, отмечавший в этот день свое 27-летие. Он и забил оба мяча «Шиннику» еще в первом тайме (25-я и 40-я минуты). Свой гол гости провели в ворота хозяев аж на 94-й минуте с пенальти. Его реализовал вышедший на замену Хомуха. Единственная ничья в этот день была зафиксирована в Волгограде. После первого безголевого тайма футболисты местного «Ротора» и московского «Торпедо-Металлург» принялись во второй сорокапятиминутке дружно забивать мячи друг другу - 2:2.
    Завершающий тур матча прошел в воскресенье в Москве, где «Спартак» (14-е место) принимал самарские «Крылья Советов» (7-е место). Для гостей матч начался идеально: уже на второй минуте Каряка вышел к воротам Баги и завершил свой проход точным ударом - 1:0. А вот после этого «Крылья» ушли в оборону, лишь изредка тревожа спартаковскую защиту. Москвичи много владели мячом, шустро бегали по полю, но мысль в их сумбурную игру вносил только Титов. До поры до времени гостям удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности, но
    64-я минута стала для них роковой. После розыгрыша штрафного Баранов нанес сильный удар низом, и голкипер Чичкин пропустил необязательный мяч - 1:1. ничейный счет сохранился до конца встречи. «Спартак» в итоге заработал второе очко.
    На снимке: армеец ПОПОВ забивает победный гол.

Холостой сезон «Ястребов»

Хоккей с шайбой
    Матчем в Омске между тамошним «Авангардом» и тольяттинской «Ладой», на кону которого, так сказать, стояли бронзовые медали первенства, завершился чемпионат России по хоккею с шайбой. Напомню, что в первом поединке в Тольятти сильнее была «Лада» - 4:1, и омским «ястребам» нужна была победа в основное время с любым счетом. Тогда был бы назначен овертайм, и его победитель получал «бронзу». Но все оказалось прозаичнее. Единственное, на что хватило хоккеистов Омска, так это открыть счет. На 16-й минуте удар клюшкой с лета, как заправскому теннисисту, удался Сушинскому - 1:0. Но уже через полторы минуты Григоренко реализовал численное преимущество своей команды - 1:1. В следующие двадцать минут «ястребы» пропустили еще две шайбы и уступали уже - 1:3 (Савостьянов, Белкин). Последнюю треть матча «Лада» провела в глухой обороне и сумела не только отстоять свои ворота, но и забросить четвертую шайбу (Бутурлин). Таким образом, окончательный счет омского матча тот же, что был и в Тольятти - 4:1 в пользу автозаводцев, которые и стали обладателями «бронзы». Как сказал в этой связи их главный тренер Петр Воробьев, «мы подарили нашим болельщикам прекрасный сезон и бронзовые медали. Пока бронзовые». Что же касается «Авангарда», то он, как и в прошлом сезоне, остался без наград, то есть сыграл вхолостую. Так что наверняка это приведет к серьезным изменениям в команде в предстоящем межсезонье. Видимо, как среди игроков, так и в тренерском штабе.
    Например, уже сменился главный тренер у другого неудачника завершившегося чемпионата - магнитогорского «Металлурга». С сезона - 2003/04 уральский клуб должен возглавить, как было объявлено, чешский наставник - Марек Сикора.
    * * *
    В Ярославле стартовал чемпионат мира по хоккею с шайбой среди юниоров (до 18 лет). Десять команд разбиты на две группы: «А» - Казахстан, Канада, Россия - вице-чемпион мира, Чехия и Швейцария; «В» - Белоруссия, Словакия, США - чемпион мира, Финляндия и Швеция. Победители групп выходят в полуфиналы напрямую. Занявшие вторые и третьи места команды сыграют за это право между собой крест-накрест, то есть 2 «А» — с 3 «В», а 2 «В» — с 3 «А».
    Первым соперником российской сборной, которую тренирует Владимир Крючков, стала канадская команда. Матч между ними получился увлекательнейшим. Поначалу юные россияне вели - 1:0 (Овечкин), но перед третьим периодом уступали - 1:2. Заключительная двадцатиминутка стала бенефисом нашей сборной: канадцы в конце концов не выдержали ураганного темпа, и россияне победили - 6:3. Шайбы забрасывали Черных, Дубинин, Малкин, опять Дубинин и опять Малкин (в пустые ворота). Что и говорить, очень важная победа над одним из основных конкурентов. В другом поединке этой же группы «А» Чехия переиграла Казахстан - 5:3. На следующий день казахские хоккеисты уступили Швейцарии - 2:13.
    В группе «В» в игре извечных соперников - шведов и финнов - сильнейший так и не был выявлен. Встреча завершилась вничью - 3:3. К большому удивлению специалистов, такой же счет был зафиксирован и в игре юных американцев с белорусами - 3:3. Причем Белоруссия уступала по ходу матча - 0:3. На следующий день в споре юниоров Швеции и Словакии викинги проиграли - 1:4.
    Предварительные игры в группах за
    вершатся 17 апреля. А уже 19 апреля состоятся четвертьфинальные матчи.

Пять медалей Юрия

Спортивная гимнастика
    На прошедшем в Киеве Международном турнире по спортивной гимнастике «Кубок Стеллы Захаровой» уверенно выступили представители самарского ЦСК ВВС. Юрий Тихановский из Сызрани на этих соревнованиях завоевал пять медалей. В личном зачете он был лучшим в опорном прыжке, получил две серебряные медали - в вольных упражнениях и на брусьях, а также стал бронзовым призером в многоборье. Кроме наград в личном первенстве, Юрий завоевал «бронзу» в командном зачете.
    Еще одна спортсменка ЦСК ВВС Елена Змеу стала третьей в опорном прыжке, а в составе команды завоевала «серебро».