на главную страницу

16 Апреля 2003 года

Россия - в строке и кадре

Среда

Форум в Омске

Россия и Казахстан развивают приграничное сотрудничество

Роман СТРЕШНЕВ.



За последние годы Россия и Казахстан добились хороших результатов в создании единой энергетической системы, совместных предприятий, освоении углеводородного сырья и его продвижении на мировой рынок, упрощении таможенных и пограничных процедур. Актуальны для двух стран и вопросы укрепления мер доверия на евразийском пространстве, а также обеспечения безопасности в Центральноазиатском регионе. Регулярные встречи глав двух государств, а также российско-казахстанские контакты на различных уровнях свидетельствуют об успешной реализации курса на укрепление стратегического партнерства и союзничества.

     Вместе с тем далеко не все имеющиеся у двух государств возможности эффективно используются в этих целях. Например, значительный вклад в развитие нашего партнерства и союзничества могло бы внести сотрудничество приграничных областей России и Казахстана, особенно учитывая тот факт, что между ними пролегает самая большая по протяженности сухопутная граница (около 6.500 км). Именно этот вопрос стал главной темой форума приграничного сотрудничества регионов двух стран, который открылся 15 апреля в Омске. Он проводится в рамках Года Казахстана в России и собрал глав местных администраций, а также представителей центральных министерств и ведомств, занимающихся проблемами экономики и торговли. В частности, обсуждаются вопросы таможни, транспорта, энергетики, экологии, совершенствования правовой базы.
     Приграничное сотрудничество является крупным фактором расширения двусторонних отношений оссобенно с учетом того, что российские регионы поддерживают тесные торгово-экономические связи с Казахстаном. Как заявил, выступая на форуме, заместитель председателя правительства РФ Виктор Христенко, на территорию, расположенную вдоль границы России и Казахстана, сегодня приходятся более 60 процентов общего товарооборота между двумя странами. По его мнению, влияние этого фактора на общее состояние российско-казахстанских отношений трудно переоценить, так как он в значительной мере определяет и политические интересы двух соседних государств.
     В ходе форума состоялась также встреча Президента России Владимира Путина с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. На ней особый акцент, как сообщают информационные агентства, был сделан на обсуждении перспектив практической реализации крупных двусторонних проектов в экономической, топливно-энергетической, горно-добывающей и других приоритетных областях сотрудничества. Большое внимание уделялось взаимодействию двух стран на Каспии.
     В рамках беседы Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев также обменялись мнениями о ходе реализации заявления президентов Белоруссии, Казахстана, России и Украины от 23 февраля о формировании единого экономического пространства и работе созданной в этих целях группы высокого уровня. У России и Казахстана имеется общее видение первоочередных задач, на которых должна сконцентрироваться эта группа: гармонизация национальных законодательств, валютной, налоговой политики, обеспечение свободы движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. По итогам переговоров главы двух государств подписали ряд двусторонних соглашений и протокол прошедшей встречи.
     Отметим, что Казахстан и Россия взаимодействуют не только на двусторонней основе, но и в формате различных международных и региональных организаций. Например, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). При этом обе страны активно выступают за углубление интеграционных процессов в рамках СНГ.
     Следует также отметить, что буквально несколько дней назад директор ФСБ России Николай Патрушев и председатель КНБ Казахстана Нартай Дутбаев обсудили в Омске с руководителями приграничных территориальных органов госбезопасности проблемы совместной борьбы с проявлениями терроризма, религиозного экстремизма и незаконного оборота наркотиков. А в Прикаспийском регионе в день открытия форума начались командно-штабные учения пограничников Азербайджана, Казахстана и России. Их цель – отработка взаимодействия в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков, пресечение каналов нелегальной миграции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker