Перейти на главную страницу

16 Апреля 2003 года

Новости

Среда




Открыта первая клиническая кухня

    Недаром говорят: лучший доктор – это повар. Однако верно и то, что повар должен не только иметь лучшую продукцию для приготовления пищи, но и соответствующую «матчасть». Тем более если это не обычная столовая, а госпитальная, где сверх основных пятнадцати диет еще и специальных несколько десятков.
    Исходя из этого в Центральном военном клиническом госпитале имени П.В. Мандрыка после капитального ремонта столовой поставлено новое оборудование, уже названное здесь госпитальной клинической кухней.
    - Спроектирована и частично изготовлена она в Москве, в нашем ОАО «Термоторгмаш», - говорит конструктор этого предприятия Анатолий Касаткин, - смежники по ее производству тоже российские. А главные достоинства кухни – простота, удобство в работе, абсолютная санитария, возможность более качественно и разнообразно готовить пищу. Все предметы – из нержавеющей стали, почти все по желанию передвигается, на 30 процентов стало больше свободной площади.
    А начальник госпиталя профессор генерал-майор медслужбы Владимир Симоненко добавляет:
    - Такая кухня смонтирована в госпитале впервые. А пока шел монтаж, у нас уже побывали «послы» из других госпиталей. Собираются последовать нашему примеру.
    Производят впечатление передвижные электрические мармиты – небольшие контейнеры для подогрева пищи, в них она в горячем состоянии доставляется в буфетные госпитальные отделения. Если, к примеру, у больного затягивается по времени медицинская процедура, то можно в столовой или прямо в палате с помощью электророзетки в считанные минуты ее разогреть.
    В открытии первой госпитальной клинической кухни участвовал начальник Тыла Вооруженных Сил – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков. Он дал рекомендации по совершенствованию некоторых ее элементов.
    
На снимке: генерал армии Владимир ИСАКОВ осматривает новую госпитальную кухню.

 ||  Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



Атташе на летном поле

    Более 50 военно-воздушных атташе, аккредитованных в Москве, в соответствии с планом мероприятий Министерства обороны РФ по работе с военно-дипломатическим корпусом посетили центр подготовки и переучивания личного состава ВВС (авиагарнизон Липецк). Начальник центра генерал-майор Александр Харчевский познакомил военных дипломатов с материально-технической базой уникальной воинской части, организацией и техническим обеспечением полетов, методикой подготовки наземного и летного состава, образцами авиационной техники.
    Это второй приезд военных дипломатов в части ВВС РФ в этом году. Как уже сообщалось, 6 марта главнокомандующий ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов провел пресс-конференцию для военных и военно-воздушных атташе, на которой присутствовали более 80 представителей стран ближнего и дальнего зарубежья.
 ||  Полковник Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ,начальник пресс-службы ВВС.



Щедрая рука Москвы

    Подписанный полгода назад договор о сотрудничестве и шефских связях города Москвы и Северного флота дает свои плоды: типография газеты СФ «На страже Заполярья» уже получила редакционный издательский комплекс, позволивший флотской периодике перейти на офсетную печать, а медицинская служба СФ – современный реанимобиль. И вот мэр столицы Юрий Лужков принял еще одно решение - о строительстве в Зеленограде 80-квартирного жилого дома для офицеров и мичманов Северного флота, уволенных и увольняющихся в запас. Уже найдены инвесторы, которые вместе с представителями администрации Зеленограда определят место для будущего дома и начнут в ближайшее время строительство.
    Планируется, что до конца нынешнего года, в котором североморцы празднуют 70-летний юбилей своего флота, жилье сдадут под ключ.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ.



Время морских учений

    
На Балтике

    
Комплексная плановая проверка началась на Балтийском флоте. До конца апреля специалисты Главного штаба ВМФ будут проверять все стороны жизни и деятельности воинских частей и соединений БФ. Итоги этой работы подведет главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов.
    Ожидается, что в рамках комплексной проверки на завершающем этапе зимнего периода обучения состоятся выход в море кораблей, полевые выходы на полигоны воинских частей береговых войск БФ. Как рассказал начальник пресс-службы БФ капитан 1 ранга Анатолий Лобский, особое внимание в ходе инспекции будет также уделено проблемам социальной защиты военнослужащих и членов их семей, вопросам воинской дисциплины и правопорядка в воинских коллективах.
 ||  Игорь БАЛАШОВ.


    
На Тихом океане

    
В соответствии с планом подготовки сил на Тихоокеанском флоте началась проверка уровня подготовки соединений, кораблей и воинских частей. Одним из ее этапов является сбор-поход кораблей Приморской флотилии. Учением руководит командующий ТОФ адмирал Виктор Федоров. В нем участвуют около 20 надводных кораблей, подводных лодок, катеров и судов обеспечения. Планом предусмотрены мероприятия комплексной боевой подготовки однородных группировок и подготовительное учение группировки разнородных сил, а также ударных противолодочных сил флота. Корабли выполнят минную постановку, бомбометание и торпедные стрельбы по подводной лодке, произведут артиллерийскую стрельбу по воздушной, морской и береговой целям, решат ряд других задач. Во взаимодействии с корабельной группировкой будут действовать авиация флота и береговые войска, морская пехота высадится на необорудованное побережье полуострова Клерка вблизи Владивостока.
    В конце апреля под руководством командующего флотом пройдут проверки частей и соединений войск и сил группировки на Северо-востоке РФ.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ.


    
На Черном море

    
Без малого полтора месяца морские пехотинцы Новороссийской военно-морской базы трудились на Раевском полигоне. Все элементы боевой подготовки отрабатывались днем и ночью, невзирая на погодные условия. По словам самих командиров подразделений, зимне-весенний период по своему разнообразию осадков и температурных режимов как нельзя лучше подходит для закаливания характера морских пехотинцев.
    Итогом сверхдлительного полевого выхода части морской пехоты, где командиром майор Юрий Бойченко, стало ротное тактическое учение с боевой стрельбой.
    - Подразделение в целом справилось с поставленными задачами, - отметил наблюдавший за действиями морских пехотинцев начальник береговых войск Черноморского флота генерал-майор Анатолий Кочешков. Он сообщил, что принято решение доверить этому подразделению представлять морскую пехоту Черноморского флота на предстоящих российско-украинских учениях «Фарватер мира-2003».
    Командир Новороссийской военно-морской базы вице-адмирал Владимир Рогатин также отметил, что удовлетворен действиями морских пехотинцев. Особо радуют, сказал он, грамотные действия командиров взводов – выпускников военных училищ 2002 года и боевая выучка молодых матросов. Все отличившиеся военнослужащие поощрены приказом командира объединения. А командир роты старший лейтенант Александр Картавкин, командиры взводов лейтенанты Дмитрий Кириченко и Сергей Бобровский, младший сержант Михаил Соломахин, матросы Алексей Карасев и Владимир Рема были награждены ценными подарками.
 ||  Капитан 3 ранга Андрей ТАРАМАН.



Навстречу армейской спартакиаде

    В Штабе по координации военного сотрудничества (ШКВС) государств – участников Содружества независимых государств 15–16 апреля 2003 года проводится очередное заседание Спортивного комитета при Совете министров обороны государств – участников Содружества. В заседании Комитета принимают участие начальники отделов физической подготовки и спорта, начальники СКА или другие уполномоченные представители от министерств обороны стран СНГ.
    В повестке дня заседания Комитета – вопросы, связанные с подготовкой и проведением IV Спартакиады дружественных армий государств – участников СНГ. Проведение Спартакиады спланировано в соответствии с решением Совета министров обороны в рамках военного сотрудничества между вооруженными силами стран СНГ под девизом «За укрепление дружбы между вооруженными силами государств Содружества» в городе Алматы 11–19 июня с.г. на спортивной базе министерства обороны Республики Казахстан.
 ||  Полковник Игорь ТАЛЛИНГ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker