на главную страницу

17 Апреля 2003 года

Российское оружие

Четверг

«Тополя» под елями

Учение в РВСН подтвердило надежность техники и людей

Александр ВОВК, Вадим КОВАЛЬ, пресс-служба РВСН.



Заканчивается зимний период боевой учебы в Вооруженных Силах. Начались итоговые проверки. В Ракетных войсках стратегического назначения они проходят в течение всего года. Серьезным экзаменом для стратегических ракетчиков стала проверка Военной инспекцией Министерства обороны РФ под руководством генерал-лейтенанта Александра Лукина. Проверки такого масштаба в войсках не было уже 10 лет.

Важнейшим этапом инспектирования стало проведенное под руководством командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова командно-штабное учение с войсками Владимирского ракетного объединения. К мероприятиям КШУ привлекались тысячи военнослужащих, более 500 единиц техники. И по составу взаимодействующих сил и средств, и по спектру отрабатываемых задач это учение отличалось особым размахом. Отрабатывалось взаимодействие с формированиями Московского военного округа, других силовых структур. Решались задачи по защите ракетно-ядерного оружия от террористов и бандформирований. Моделировались все виды воздействия возможного противника по объектам Ракетных войск: от информационно-психологических акций до ударов тактической авиации и применения средств ядерного поражения. Кроме того, на сбор военными комиссариатами регионов в соединения и воинские части РВСН было призвано около 600 военнообязанных.      На фоне учения проверялась готовность подвижных ракетных комплексов «Тополь» находиться длительное время на полевых позициях, совершать маневренные действия по их смене. Выяснялась возможность дальнейшего наращивания скрытности и живучести подвижной группировки РВСН.
     Особая ответственность в ходе практической отработки задач КШУ легла на плечи военнослужащих гвардейского ордена Кутузова ракетного соединения. По итогам минувшего года подчиненные гвардии генерал-майора Юрия Пчелинцева были первыми среди соединений РВСН, вооруженных подвижными грунтовыми ракетными комплексами. Им предстояло не просто подтвердить профессионализм и боевую выучку, но и представлять Ракетные войска стратегического назначения в целом.
     ...На полевые позиции ракетного дивизиона под командованием гвардии подполковника Дмитрия Кохно, участника Всеармейского совещания офицеров, мы прибыли, когда вечерние сумерки уже окутали заснеженный лес. Обнаружить здесь чье-то присутствие оказалось делом крайне непростым – маскировке в ходе учения уделялось особое внимание.
     Отразив нападение диверсионной группы «противника» на боевую стартовую позицию, ракетчики начали готовиться к маршу. В этот момент свои коррективы внесла еще и природа. С неба повалили густые хлопья снега, ограничивающие видимость на маршруте движения многотонных ракетоносцев до минимума. Однако, как показали результаты дальнейших действий подчиненных гвардии подполковника Кохно, ракетчики с очередной задачей справились уверенно, уложившись в установленные нормативы.
     Утром следующего дня нам довелось побывать на полевых позициях ракетного полка, которым командует гвардии полковник Владимир Картавцев. Шли третьи сутки, как этот полк в полном составе рассредоточился в окрестных лесах.
     –Люди фактически не спят, но никто не сетует на трудности, – охарактеризовал настрой подчиненных командир. – В полевых условиях реально отрабатываем вопросы защиты своих позиций от проникновения диверсионно-разведывательных групп, налетов воздушного «противника», проводим разведку, обеспечиваем охрану маршрутов боевого патрулирования - словом, учимся всему, что необходимо знать и уметь для успешного выполнения боевой задачи.
     Апогеем командно-штабного учения стал проведенный с территории космодрома Плесецк учебно-боевой пуск ракеты «Тополь», находившейся в эксплуатации 18 лет. Несмотря на то, что это был уже 79-й пуск «Тополя», его никак нельзя назвать обычным. Ведь впервые за всю историю учебно-боевых пусков ракетный дивизион прибыл в Плесецк в полном составе, на штатной технике. Непосредственно перед пуском, совершив необходимый маневр, дивизион более суток находился на полевых позициях. Передачу команды на проведение пуска с соответствующих пунктов боевого управления предстояло осуществить в сложных условиях радиоэлектронных помех, что максимально приближало учение к реальной боевой обстановке.
     Перед этим у нас состоялась беседа с начальником дислоцированного на космодроме учебного центра РВСН полковником Владимиром Загорным. Данный центр – основная база переподготовки личного состава всех ракетных комплексов. Большая ответственность на его коллектив легла и сейчас. Подвижные командные пункты соединения и полка вместе с личным составом одного из дивизионов на штатной технике прибыли на территорию космодрома еще в феврале. На протяжении всего этого времени шла напряженная работа по подготовке к учебно-боевому пуску. С прибывшими боевыми расчетами специалисты учебного центра проводили занятия и зачеты. Состоялось тактическое учение с дивизионом под командованием гвардии подполковника Александра Воробьева, назначенным для проведения учебно-боевого пуска.
     С помощью же боевых расчетов испытательного центра космодрома под командованием полковника Николая Кретинина была осуществлена подготовка технической и стартовой позиции. В проведении пуска участвовали связисты, инженерные службы, службы тыла, медики и аварийно-спасательный отряд. Подчиненным полковников Николая Мещерякова и Алексея Веревки предстояло обеспечить получение телеметрической информации, провести расчет баллистической траектории, вести репортаж в процессе полета ракеты.
     И вот - пуск. После получения сообщения о поражении ракетой учебной цели на полигоне «Кура» наступило время поздравлений.
     Среди тех участников пуска, кому на стартовой площадке пожимал руки генерал-лейтенант Александр Лукин, были командир полка гвардии полковник Сергей Акимов, командир дивизиона гвардии подполковник Александр Воробьев, командир группы подготовки и пуска гвардии майор Виктор Демин, многие другие, чей труд на завершающем этапе КШУ заслуживал самой высокой оценки.
     – Все участники учения проявили высокий профессионализм и в сложной обстановке успешно решили боевую задачу, – подвел итог генерал-лейтенант Александр Лукин. – Боеготовность Ракетных войск стратегического назначения отвечает требованиям времени.
     На снимке: начальник Военной инспекции Министерства обороны генерал-лейтенант А. ЛУКИН (в центре) поздравляет ракетчиков с успешным пуском.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker