на главную страницу

17 Апреля 2003 года

Война в Ираке

Четверг

Подойдет ли афганская модель для Ирака?

Сергей СУМБАЕВ.



В иракском городе Ур прошла встреча между американским «генерал-губернатором Ирака» Джеем Гарнером и лидерами иракской оппозиции. На встрече стороны собирались выработать основные положения по послевоенному обустройству Ирака и решить главный вопрос, кто же будет управлять страной. Пока что можно говорить о следующих результатах: Ирак должен стать демократическим, партия БААС распущена, новое правительство должно быть открытым для всех политических групп. Следующая встреча состоится через 10 дней.      Последнее, пожалуй, можно считать самым важным достижением. Все остальные договоренности - общие, без какой-либо конкретики. Что и неудивительно, ведь на встрече присутствовали 80 делегатов, представляющих как религиозные, так и политические объединения, а также племенные вожди и представители курдов. А все они преследуют разные цели.
     В то же время некоторые мусульманские объединения проигнорировали встречу. И не только они. Даже лидер Иракского национального конгресса Ахмед Чалаби прислал лишь своего представителя. Чалаби сказал, что он вынужден был срочно уехать в Багдад, однако сообщил о том, что ранее лично встречался с Гарнером. Может быть, таким способом Чалаби пытается показать свою некую значимость и независимость от всего происходящего.
     А тем временем в соседней Насирии прошла демонстрация жителей города (преимущественно шиитов), которые ходили с лозунгами: «Нет Саддаму! Нет США!» Вообще же многие задаются вопросом, как вести себя с шиитскими представителями, которые настаивают на усилении роли религии в обществе. Ведь это вряд ли будет совпадать с американскими принципами демократии. А именно шиитского превосходства в правительстве требовали демонстранты в Насирии. Демонстрации примерно такого же рода проходили и в Багдаде, и в Мосуле. В Мосуле морская пехота США обстреляла толпу. По версии военных, в них начали стрелять два человека. В результате свыше 10 иракцев были убиты.
     С точки зрения Вашингтона, события в Ираке развиваются нормально. Джей Гарнер сказал даже: «Отсюда началась не только история человеческой цивилизации, но и начнет свой отсчет новая история демократического Ирака». Представитель Белого дома Залмай Халилзад уверил участников, что пребывание США в Ираке будет кратковременным. Более того, посланник сообщил, что Вашингтон не заинтересован в управлении Ираком. «Мы хотим, чтобы вы создали вашу собственную демократическую систему, основанную на иракских традициях и ценностях». Надо полагать, что подобная система станет новым словом в политике.
     Стоит отметить и еще один момент. Перед воротами авиабазы, на которой, собственно, и проводилась встреча, собралась толпа людей, которая требовала пустить их внутрь для участия в конференции. Как пишут американцы, многие «были в костюмах и галстуках», что подчеркивает их принадлежность к местной интеллигенции. Некоторые приехали из Неджефа и Басры. Американцы выслали для разговора с собравшимися военных специалистов по общению с гражданским населением. Пришедшие иракцы жаловались, что присутствующие на конференции не представляют их интересов. Они были разочарованы тем, что им никто толком так и не сказал, кто же присутствует на встрече. Были жалобы и на отсутствие нормальных условий жизни в городах. Кто-то в толпе выступал за Чалаби, кто-то, наоборот, считал, что Чалаби назначат главой страны, даже не интересуясь мнением общественности. Некоторые прямо высказывались, что Чалаби слишком долго не был в Ираке и не понимает процессов, происходящих в стране.
     В любом случае особый интерес сейчас представляют следующие вопросы. Будет ли ООН участвовать в восстановлении Ирака? Может ли быть применена афганская модель? Что делать с различными оппозиционными группами? И главный вопрос: какова же будет роль религии в этой стране?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker