Перейти на главную страницу

17 Апреля 2003 года

Новости

Четверг




Аэрофлот гарантирует встречу

    Как сообщили «Красной звезде» в пресс-центре ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии», крупнейший авиаперевозчик России начал очередную акцию «Встреча боевых друзей», которая будет действовать до 25 мая включительно. Уже сейчас в рамках акции, посвященной 80-летию Аэрофлота и очередному Дню Победы, участники Великой Отечественной войны и бывшие узники фашизма смогут начать бронировать авиабилеты. Период действия льготы - с 5 по 25 мая 2003 года. Срок действия билетов - 14 дней.
    В ходе проведения акции каждый ветеран - участник войны получит право на бесплатный полет (туда и обратно) в любой пункт Российской Федерации или Европы, включая страны СНГ и Балтии, куда летают самолеты Аэрофлота. Речь идет обо всех постоянно проживающих в России гражданах РФ, которые, согласно закону, считаются участниками Великой Отечественной войны.
    Кроме того, совершить бесплатное путешествие смогут постоянно проживающие в Российской Федерации бывшие несовершеннолетние узники фашизма, подпадающие под действие Указа Президента РФ № 1235 от 15 октября 1992 года.
    Ветеранам и бывшим узникам фашистских лагерей бесплатно предоставляются билеты в экономическом классе. Они оплачивают лишь аэропортовые и иные налоги и сборы, предусмотренные действующими правилами авиаперевозок.
    При необходимости ветерана и бывшего узника, совершающего полет в рамках акции «Встреча боевых друзей», может сопровождать один человек, которому будет предоставлена скидка в 10 процентов. Его билет должен быть приобретен одновременно с бесплатным билетом ветерана или бывшего узника.
    Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трех степеней получают дополнительную льготу: при наличии свободных мест они могут совершить полет в салонах первого или бизнес-класса без какой бы то ни было доплаты.
    В Москве авиабилеты можно оформить в Центральном международном агентстве Аэрофлота по адресу: ул. Кузнецкий мост, дом 3. В других городах Российской Федерации авиабилеты следует приобретать в представительствах авиакомпании.
    Майская акция Аэрофлота позволит многим ветеранам Великой Отечественной войны и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, совершив полет, повидать боевых друзей и близких, посетить места боевой славы.
    Для Аэрофлота акция «Встреча боевых друзей» становится традицией. В прошлом году его услугами воспользовались более трех с половиной тысяч участников Великой Отечественной войны.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.



Равнение на победу

Нынешняя весна выдалась холодной. Лишь в последние дни плотные шеренги облаков и нескончаемые снегопады сменило теплое весеннее солнышко. Однако для людей в погонах, которым в этом году выпала честь участвовать в параде Победы на Красной площади, любая погода – не помеха. 12 марта, как заведено, началась парадная подготовка войск Московского гарнизона.     Уже миновал этап одиночной строевой подготовки, сформировались шеренги. Вот-вот закончат тренироваться парадные батальоны. Как сообщает пресс-служба Московского военного округа, с 22 апреля по отдельному плану будут проходить тренировки всех войск парадного расчета. Единым шагом сотрясут «бетонку» Центрального аэродрома им. М.В. Фрунзе более 5 тысяч военнослужащих Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ, Военной академии РВСН им. Петра Великого, Военного университета, Военно-инженерного университета, Военного университета РХБЗ, Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского, Академии гражданской защиты МЧС РФ, парашютно-десантного полка ВДВ, Московского военного округа Федеральной пограничной службы РФ, полка морской пехоты ВМФ, полка Внутренних войск МВД России, Московского суворовского военного училища, Московского военного института и сводного военного оркестра Московского гарнизона. Возглавят общий строй по традиции рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища, знаменные группы, Знаменная рота и Почетный караул трех видов Вооруженных Сил.
    Командовать парадом будет командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Иван Ефремов, принимать парад – министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов.
    Как и в прошлом году, среди марширующих мы не увидим ветеранов Великой Отечественной войны. Время неумолимо. Но боевые традиции парада Победы продолжают жить. 9 мая по Красной площади пройдет немало офицеров, у которых за плечами Афганистан, Дагестан, Чечня… Только в парадном строю Общевойсковой академии будут чеканить шаг пять Героев России.
 ||  Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



Глазами фронтового корреспондента

    В Центре культуры и творческих организаций Вооруженных Сил Российской Федерации открылась персональная выставка фоторабот ответственного редактора газеты 58-й армии «Защитник Родины» подполковника Виктора Богдана. Название выставки весьма символично и актуально – «Кавказ: мир и война».
    Вниманию посетителей представлено около полусотни снимков. На них запечатлены события и люди: полевые будни российских солдат и офицеров, задержание боевиков, горе и страдания местного населения. Автор знает об этом не понаслышке, так как находился непосредственно в боевых порядках войск.
    Выставка уже экспонировалась в Санкт-Петербургском, Волгоградском и Ахтубинском гарнизонах, где получила положительные отклики местной прессы и военнослужащих.
 ||  Подполковник Дмитрий ЛЕВИНСКИЙ.



«Неустрашимому» — от губернатора

    За отличные показатели в боевой учебе экипаж сторожевого корабля Балтийского флота «Неустрашимый», которым командует капитан 3 ранга Павел Кутышенко, награжден переходящим призом губернатора Калининградской области Владимира Егорова.
    По установившейся традиции глава самой западной области России ежегодно отмечает таким образом лучшие воинские коллективы, что, конечно же, способствует повышению престижа военной службы.
    Награды от губернатора, кроме СКР «Неустрашимый», который отлично представил в 2002 году на международных учениях «Балтопс» Балтийский флот, получили соединение кораблей под командованием капитана 1 ранга Евгения Алешина, подчиненные капитана 1 ранга Василия Рогова и полковника Валерия Зорина.
 ||  Игорь БАЛАШОВ.



Благотворителям — хвала и почет!

     Подписка-2003
    В преддверии подписной кампании на 2-е полугодие Свердловский областной комитет ветеранов войны обратился к руководителям коммерческих организаций с просьбой оказать благотворительную помощь в подписке на «Красную звезду» госпиталю инвалидов войны, домам-интернатам для инвалидов и престарелых, советам ветеранов Екатеринбурга. Ведь этот год богат юбилеями: 60-летие разгрома фашистов на Курской дуге, освобождения Киева. И, конечно же, любимая газета шире, более компетентно, чем другие издания, будет освещать эти события. Потому для ветеранов войны, участников тех сражений, «Звездочка» как бальзам на душу, дороже хлеба и лекарств.
    Среди первых откликнулись: международный благотворительный фонд «Милосердие», ООО «Региональный центр адаптивно-рецептурной терапии», торговая компания «Омега-спирт-групп», Верх-Исетский рынок и Уральская трубная металлургическая компания. Каждая из этих организаций выделила средства на подписку 10-15 экземпляров «Красной звезды», а всего на сумму 32 тысячи рублей.
    Есть и еще один надежный и заботливый друг у ветеранов войны. Начальник управления федеральной почтовой службы области В. Ладыгин уже несколько лет, в том числе и в этом году, предоставляет им 30-процентные скидки от стоимости услуг связи при подписке на «Звездочку».
 ||  Алексей ВОХМЕНЦЕВ. Екатеринбург.



После дождичка в четверг

     Пустые хлопоты
    Мой муж Вячеслав Усик – военнослужащий. Он в 1995 году выполнял специальные задачи на территории Чеченской республики. Как участнику боевых действий, ему было положено дополнительное санаторно-курортное лечение или денежная компенсация взамен. Командир части дал добро на выплату этих денег, но требовалось собрать множество документов. Для семьи военного 6.367 рублей, как вы понимаете, - сумма приличная, и потому все необходимые справки я собрала. Почему я? Да потому что Слава вскоре был переведен в Бурятию. А я пока осталась в Богучаре его «полномочным представителем», но, увы, беспомощным.
    Нет, командир части и начальник финслужбы мне не отказывали (потому и суд не взялся за рассмотрение этого дела), но каждый раз что-нибудь да мешало. То деньги на счет не поступили (а казначейство сообщает, что перечислили и именно на этот счет), то они закончились, то в части какие-то неотложные дела - приходите, мол, завтра... Вот только когда это «завтра» наконец наступит?
 ||  Ирина УСИК. Богучар Воронежской области.



А я все за штатом

     О наболевшем
    Буду краток. Эмоциями делу не поможешь. Офицер, участник боевых действий в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды, выслуга 15 лет (в льготном исчислении - 24 года), нахожусь за штатом. В 2001 году военно-медицинской комиссией признан ограниченно годным к военной службе. Тогда же подал рапорт о досрочном увольнении по состоянию здоровья. Но до сих пор не уволен - нет жилья.
    Три года назад при распределении квартир во вновь построенном доме мою кандидатуру даже не рассматривали, хотя я имею право на первоочередное получение жилья. После жалобы в жилищную комиссию гарнизона мне предложили квартиру, от которой я был вынужден отказаться, так как она практически непригодна для постоянного проживания. Год стою в очереди на получение жилищного сертификата. Однако, несмотря на все заверения должностных лиц, ГЖС до сих пор не получил. По состоянию здоровья проходить военную службу не могу. Скитаться по чужим домам и углам уже нет сил. Ни у меня, ни у семьи. Если можете, помогите.
 ||  Майор медслужбы Сергей ГУСАК. Выборг.



Горжусь сыновьями

    l Смена
    Не скрою, когда получил это письмо, встревожился: почерк на конверте незнакомый, а обратный адрес знакомый - Гюмри, где в одной из воинских частей ГРВЗ служит младший сын. Уж не случилось ли чего? Прочел и вместе с женой порадовался. «Ваш сын, командир инженерно-саперного взвода старший лейтенант Артак Мелоян, показал себя знающим дело, достойным звания офицера продолжателем традиций вашей семьи. Вы вправе им гордиться», - сообщал командир части полковник И. Лушников.
    Два моих сына получили военное образование в Санкт-Петербурге. Старший, Виктор, в 1993 году окончил Высшее военно-морское инженерное училище в Пушкине и пять лет прослужил на Дальнем Востоке. Младший, Артак, четыре года назад окончил Военный инженерно-технический институт (сейчас университет - ВИТУ). По распределению попал в Группу российских войск в Закавказье, в Гюмри. Оттуда я и получил письмо. Понятно, что переживали за офицерское становление сына. Но вот пришла весточка от командования, и все волнения улеглись. Спасибо командирам, которые в текучке повседневных дел нашли время для письма родителям молодого офицера.
 ||  Подполковник запаса Владимир МЕЛОЯН. Санкт-Петербург.



«Достопримечательность» не для публики

     Голоса гарнизонов
    Кубинский гарнизон особо представлять не надо. Наши летчики прославились на различных международных авиасалонах, с честью несут нелегкую ратную службу по защите воздушных рубежей России. А вот живут в таких условиях, что похвастать, прямо, скажем, нечем.
    Военный городок по статусу является закрытым. На самом деле он давно открыт для незваных гостей. В гарнизоне прочно обосновались коробейники и прочие сомнительные личности из разных регионов, в том числе из стран СНГ, которые бойко торгуют под нашими окнами на стихийно возникшем рынке. Контроль за их деятельностью осуществляет, да и то по-свойски, местный рэкет. Теперь главной нашей «достопримечательностью» стала мусорная свалка, которая никем не убирается. Там постоянно обитают бомжи да бездомные собаки.
    Да и вообще городок обветшал. Дороги разбиты. Заасфальтирован лишь небольшой участок, по которому проезжают знатные гости. Подъезды давно не ремонтировались, подвалы и чердаки захламлены, коммуникации вокруг домов разрыты...
    Работники домоуправления, руководство КЭЧ, к которым мы неоднократно обращались с просьбой навести порядок в городке, на наши жалобы отвечают стандартной фразой - нет средств. Хотя, насколько мы знаем, губернатор Московской области в связи с юбилеем 16-й воздушной армии выделил средства именно на благоустройство гарнизона. Но мы по-прежнему живем в обшарпанных домах и «любуемся» помойкой.
 ||  ЕРМОЛЕНКО, КУДРЯВЦЕВ и другие (всего 27 подписей). Кубинка Московской области.



Воевал связист под Курском

     Нам отвечают
    До сих пор москвич Борис Иванович Дутлов помнит жаркие июльские дни 1943 года, когда он, красноармеец 83-го полка связи, участвовал в Курской битве. Мог ли он подумать тогда, что спустя 60 лет в 83 года ему придется не один день безрезультатно обивать пороги отдела соцзащиты, райвоенкомата, чтобы подтвердить свое участие в этом сражении. Отчаявшись, фронтовик обратился за помощью в редакцию. Письмо было направлено военному комиссару города Москвы.
    Как сообщил нам генерал-майор Василий Красногорский, на основании записи в красноармейской книжке и Перечня ГШ ВС РФ военный комиссариат Кузьминского района 26 марта выдал Б.И Дутлову справку о его участии в Курской битве.

А должок-то верните

    Япония не собирается прощать Ираку его задолженность, совокупные размеры которой по государственной и частной линиям достигают порядка 700 млрд. иен (свыше 5,8 млрд. долларов). Это однозначно подтвердила министр иностранных дел Японии Иорико Кавагути. «Стремление Японии вернуть задолженность является естественным», - подчеркнула она, ответив, что сейчас международное сообщество озабочено не тем, как вернуть долги, а тем, «как помочь Ираку», выразив готовность обсудить вопрос об отсрочке возвращения задолженности Багдадом. Между тем на состоявшихся в Вашингтоне двусторонних консультациях представители правительства Японии призвали США предоставить японским частным компаниям возможность участвовать в реализации проектов послевоенного восстановления Ирака. По мнению Токио, фирмы, которые в свое время строили в Ираке электростанции и другие объекты, могли бы восстановить те из них, которые были разрушены во время войны.

Война напоминает о себе

    Остатки химических боеприпасов времен Второй мировой войны обнаружены в Японии. Опасное содержание соединений мышьяка зафиксировано в воде колодезной скважины городка Камису (префектура Ибараки), где когда-то находилась химическая лаборатория военно-морских сил милитаристской Японии. Пробы воды были взяты, после того как несколько местных жителей были госпитализированы с признаками отравления. Оказалось, что концентрация мышьяка в ней в 450 раз превысила допустимые нормы, утвержденные правительством Японии. По сообщению агентства Киодо Цусин, мышьяковые соединения использовались японцами перед Второй мировой войной для получения отравляющих газов. Предполагается, что запасы этих веществ были брошены в Камису после войны и теперь попали в колодец, воду из которого пили местные жители. Экспертная комиссия, созданная в префектуре Ибараки для расследования этого инцидента, склоняется к выводу о том, что вещества в колодце аналогичны тем, которые использовались во время войны для получения газа, вызывающего раздражение носоглотки и тошноту.

В интересах безопасности

    28 апреля 2003 года в Душанбе состоится очередная сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) государств – участников Договора о коллективной безопасности (ДКБ) на уровне президентов. В соответствии с регламентом накануне, 27 апреля, состоится совместное заседание Совета министров иностранных дел и Совета министров обороны. В работе сессии СКБ и в заседании СМИД, СМО примут участие министры иностранных дел и обороны, секретари советов безопасности, генеральный секретарь СКБ, а также представители ряда межгосударственных органов СНГ.
    В ходе сессии СКБ главы государств обменяются мнениями по широкому кругу вопросов в интересах обеспечения безопасности государств – участников ДКБ с учетом динамики развития региональной и международной ситуации. Будут также рассмотрены проекты документов, регламентирующих деятельность создаваемой Организации ДКБ, проекты документов по дальнейшему развитию и укреплению военной составляющей договора, включая вопросы углубления военно-технического сотрудничества.
    По итогам сессии планируется подписание главами государств – участников ДКБ политического заявления.
 ||  Пресс-служба СКБ.



Честь и слава героям

Национальным благотворительным фондом «Вечная слава Героям» выпущены памятные медали, посвященные 60-летию Сталинградской и Курской битв, снятию блокады Ленинграда (далее — медали).     Вручение медалей явится данью уважения и глубокой признательности ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, оценкой их личного вклада в достижение Великой Победы, напоминанием нынешнему поколению россиян о великом подвиге соотечественников и, несомненно, послужит делу патриотического воспитания граждан нашей страны.
    Медали будут вручаться лицам, награжденным медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», а также лицам, имеющим удостоверения участника войны; труженикам тыла, награжденным медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также лицам, награжденным иными государственными наградами СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны.
    Медали могут вручаться гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, внесшим существенный вклад в увековечение памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также в память об этих знаменательных датах.
    Вручение медалей и удостоверений к ним производится Национальным благотворительным фондом «Вечная слава Героям».
    Медали и удостоверения к ним могут также вручаться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, военными комиссариатами, командирами воинских частей, руководителями предприятий, организаций, учреждений и региональных ветеранских объединений.
    Медали носятся на правой стороне груди ниже государственных и ведомственных наград.
    109316 Москва, Волгоградский пр-т, д. 35.
    Тел./факс: 276-55-02, 276-59-89, 276-56-53, 276-40-84, 276-47-53, 276-59-75.
    Е-mail: fond @fondvsg. com
     www.fondvsg.ru
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker