17 Апреля 2003 года

Викинги за бортиком

Хоккей с шайбой
    На чемпионате мира по хоккею с шайбой среди юниоров в Ярославле состоялись еще два матча. В первом из них на льду сошлись американские и шведские юные хоккеисты. Проведя до этого по две встречи, команды занимали диаметрально противоположные места. Заокеанские чемпионы мира лидировали - 3 очка, а скандинавы замыкали таблицу группы «В» с одним очком. Понятно, что поражение в этой встрече практически оставляло шведскую сборную за бортом четвертьфиналов. Поэтому она и начала матч с большим азартом. Но единственное, что удалось шведам, так это выиграть первый период - 1:0. Во второй трети матча уже юные американцы владели инициативой и сумели выйти вперед - 2:1. Все решилось, как и положено в упорном поединке, в заключительной двадцатиминутке. Скандинавы сделали счет равным - 2:2. Хоккеисты обеих команд буквально сражались за шайбу, и чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. Склонить в последний раз фортуну на свою сторону удалось американцам. За 31 секунду до финальной сирены они забросили решающую шайбу - 3:2. У США стало 5 очков после трех игр; у Швеции так и осталось одно после такого же количества встреч. Теперь им осталось сыграть всего по одному матчу. И если чемпионы мира уже в четвертьфинале, то скандинавам туда дорога закрыта. Даже победа в последней игре с белорусами (а их еще попробуй обыграй) вряд ли изменит их участь.
    Второй матч этого игрового дня, состоявшийся в группе «А», конечно же не имел такой интриги. Россия встречалась с Казахстаном, и силы заведомо были не равны. Так оно и оказалось. Наши ребята взялись за дело, засучив, как говорится, рукава и уверенно выиграли первый период - 3:0 (Науров, Овечкин - 2). Во второй трети матча было невооруженным глазом видно, что россияне заиграли не в полную силу и не выкладываются на льду до конца. Ведь следующий матч у них с чешскими сверстниками, и именно в нем будет решаться судьба первого места в группе, которое выводит команду сразу же в полуфинал. Так что наши сыграли едва ли не в треть силы и тем не менее забросили еще две шайбы (Шитиков, Черных). Последние 20 минут встречи превратились в формальность: хоккеисты так и не поразили ни разу ворота друг друга. Итог - 5:0 в нашу пользу.
    * * *
    Продолжаются хоккейные баталии и за «Большой приз Санкт-Петербурга» для вторых сборных, составленных из молодых хоккеистов. В споре извечных соперников-соседей - Финляндии и Швеции - упорной борьбы не получилось. Молодые финны весь матч диктовали свои условия и одержали уверенную победу - 5:1. В серии послематчевых буллитов (по регламенту они пробиваются после каждой встречи независимо от исхода) точнее оказались проигравшие - 2:1 в пользу шведов.
    Более зрелищным получился поединок, в котором выясняли отношения сборные Чехии и Санкт-Петербурга. Чешские хоккеисты дважды по ходу игры вели в счете - 1:0 и 2:1, но оба раза питерцы выравнивали положение. Однако на большее местных игроков не хватило. Соперники забросили в их ворота еще две шайбы и победили - 4:2. В пробивании послематчевых буллитов искуснее были те же чехи - 1:0.
    * * *
    В Москве прошло расширенное заседание совета Профессиональной хоккейной лиги. Его участники обсуждали всего один, но крайне важный вопрос: оставить ли в Суперлиге на следующий сезон, как было предусмотрено в регламенте соревнований, 16 клубов или же увеличить их число до 20, то есть амнистировав отправляющиеся в низший дивизион четыре слабейшие команды (на чем настаивали именно неудачники прошедшего сезона) и добавив к ним еще две, которые победят в высшей лиге. Здравый смысл возобладал, и большинством голосов было решено соблюсти спортивный принцип. Это означает, что столичные «Крылья Советов» и «Спартак», а также челябинский «Мечел» и пермский «Молот-Прикамье» как занявшие четыре последних места в регулярном чемпионате Суперлиги покидают элиту российского хоккея. Им на смену придут всего два клуба, которые займут два первых места в финальной пульке высшей лиги. В ней осталось провести всего три тура. Сейчас там лидируют «Химик», «Газовик» и «Торпедо» (Нижний Новгород).

«Искра» ярче «Изумруда»

Волейбол
    Состоялся очередной, 19-й тур чемпионата России по волейболу. Одинцовская «Искра-РВСН» принимала на своей площадке екатеринбургский «УЭМ-Изумруд». Команды провели парную встречу. Хозяева чувствовали себя гораздо уверенней и победили в обеих – 3:1 (25:23, 25:23, 21:25, 25:23) и 3:1 (23:25, 28:26, 25:19, 25:21). Превосходство «Искры» было ощутимо уже в первой партии. Даже несмотря на то что «УЭМ-Изумруд» поначалу вел в счете, а хозяевам приходилось догонять. Но вскоре «Искра» выравняла положение – 20:20 - благодаря двум чистым подачам Романа Архипова, а затем выиграла и партию – 25:23. Второй сет закончился с таким же счетом в пользу ракетчиков. У них отличились Александр Богомолов и Вадим Кардаш. Завершающим аккордом в обеих партиях стали превосходные подачи капитана «Искры» Михаила Бекетова.
    Гости, лишенные поддержки болельщиков, только в третьей партии смогли собраться с духом и выиграли ее – 25:21, причем удалось им это в основном благодаря умелым действиям Соколова и Самсонова.
    В решающей четвертой партии борьба достигла своего апогея, команды попеременно вели в счете и трижды брали тайм-аут. Игроки обеих команд получали технические замечания. Наиболее результативно у хозяев сыграли Вадим Кардаш и Петр Кобрин, а у гостей - Латвишев и Соколов. Окончательный перелом в партии и во всей встрече наступил при счете 18:18, когда игроки «УЭМ-Изумруда» были уже бессильны сопротивляться напору ракетчиков. Счет партии – 25:23, и встреча закончилась в пользу хозяев – 3:1. Во второй игре, прошедшей на следующий день, «Искра-РВСН» уступила в первой партии – 23:25, а затем выиграла три последующие – 28:26, 25:19, 25:21.
    Лучшими у ракетчиков были признаны Архипов, Кардаш, а в «УЭМ-Изумруде» - Соколов и Самсонов.
    Таким образом, клуб из Одинцова занимает в турнирной таблице вторую строчку после «Локомотива-Белогорье», а «УЭМ-Изумруду» предстоит борьба за третье место с «Динамо» МГФСО.
 ||  Денис АРАПОВ.

Теперь плей-офф

Мини-футбол
    Завершился регулярный чемпионат России по мини-футболу. Определились все восемь участников заключительной стадии чемпионата, которые в серии плей-офф разыграют звание чемпиона страны, выявят второго и третьего призеров. Первые матчи четвертьфиналов состоятся 19 апреля.
    Окончательное положение команд в турнирной таблице определилось только в заключительном 11-м туре. Пожалуй, лишь одна команда - ЦСКА была уверена в своем седьмом месте. 45 очков, набранных армейцами в чемпионате, оказались недосягаемыми для остальных конкурентов, мечтавших попасть в плей-офф. Очевидно, поэтому в заключительном туре ЦСКА уступил «Итере» из Нового Уренгоя (0:1) и «Спартаку» (2:5). Теперь армейцам предстоит встретиться с командой «Норильский никель»; оба матча, а если потребуется, и третий, состоятся в Москве.
    «Спартаку» в заключительном туре нужно было выигрывать, иначе «Дина» или «Динамо» могли его обойти. Но этого не случилось, спартаковцы обыграли армейцев и восьмого участника плей-офф «Итеру» - 2:1.
    Помимо «Спартака» и ЦСКА, Москва в плей-офф представлена еще двумя командами: это «Дина» и «Динамо», соответственно занявшие четвертое и пятое места. Матч между ними в 11-м туре прошел в упорной борьбе. Динамовцы сначала вели в счете с отрывом в три гола, но в концовке отдали инициативу и пропустили два мяча. Окончательный счет этого поединка 5:4 в пользу «Дины». Кстати, по регламенту этим двум командам предстоит встретиться уже в четвертьфинале плей-офф в те же дни, что и остальным парам, – 19 и 26 апреля. Остальные дуэты составят: «ВИЗ-Синара» - «Итера», «Спартак» - «ТТГ-Ява» (Югорск).
    Результаты футбольных матчей, которые проводятся по кубковой системе с выбыванием, предугадать очень трудно. История знает немало примеров, когда аутсайдеры давали бой лидерам. Впрочем, вряд ли кто отважится назвать какую-либо команду из образовавшейся восьмерки аутсайдером. Вот почему болельщики мини-футбола с нетерпением ждут матчей плей-офф.
 ||  Игорь ГОРАНСКИЙ.

На первенство Альп

Прожекты
    Футбольные федерации Австрии и Швейцарии намерены сформировать из своих национальных чемпионатов единую Альпийскую лигу. Об этом сообщил президент Швейцарской федерации футбола Жан-Франсуа Курц. По его словам, в настоящее время ведутся интенсивные переговоры по данному вопросу. Решаясь на проведение такого беспрецедентного эксперимента, сказал Курц, обе федерации отдают себе отчет в том, что они должны при этом максимально учесть интересы и пожелания болельщиков, которые за долгие годы привыкли переживать только за свои национальные клубы. Президент швейцарского футбола сообщил также, что австрийские и швейцарские специалисты и эксперты уже разрабатывают технико-экономическое обоснование проекта. Курц добавил также, что, как запланировано, первые матчи новоявленной Альпийской футбольной лиги могут состояться в сезоне-2005/06.

При пустых трибунах

Ну и ну!
    Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА постановил, что матч отборочного турнира Евро-2004 между футбольными сборными Грузии и России пройдет, как это и было объявлено ранее, 30 апреля в Тбилиси. Тем самым руководители европейского футбола проигнорировали пожелание россиян перенести эту встречу из грузинской столицы на нейтральное поле. В качестве обоснования своей просьбы российская сторона ссылалась на факты безобразного поведения местных болельщиков, во-первых, после прерванного матча Грузия - Россия, когда автобус с игроками российской национальной команды был закидан камнями, и, во-вторых, во время встречи Грузия - Ирландия, когда в ирландских футболистов с трибун летели самые различные предметы, вплоть до раскрытого перочинного ножика и бутылки водки.
    И все-таки нельзя утверждать, что в УЕФА не отреагировали на происшедшее. Матч пройдет-таки в Тбилиси, но... при пустых трибунах. Вот оно как!

Дома и волна помогает

Парусный спорт
    На базе 57-го яхтклуба ЧФ РФ в акватории Севастопольской бухты прошло открытое первенство Черноморского флота по парусному спорту среди юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие 55 спортсменов из Севастополя и Таганрога на 41 яхте.
    В классе «Оптимист» у юношей три первых места завоевали воспитанники тренера Елены Кравчук из 57-го яхтклуба — Александр Забиякин, Роман Власов, Эдуард Кислицин. У девочек лидером стала Ксения Ленкова из 57-го яхтклуба, второе место — у Анастасии Гарманюк из яхтклуба «Казачья бухта» (полк морской пехоты). В классе «Кадет» первое место завоевали воспитанники тренера Николая Ченцова Иван Гром и Александр Белов. Вторыми стали Максим Макаревич и Игорь Евдокимов, третьими — Сергей Корсун и Артем Белозеров из «Казачьей бухты». В классе «Луч-мини» победу одержал Антон Садчиков из 57-го яхтклуба, вторым стал Павел Гребенюк из «Казачьей бухты», третьим — Алексей Редин из Таганрога. В классе «420» лидировали воспитанники «Казачьей бухты» Александр Грико и Александр Янович. В «470» победителем стал экипаж в составе Юрия Тарана и Сергея Юрчука. Наконец, в классе «Финн» сильнейшим оказался Александр Николаев.
    На базе 57-го яхтклуба ЧФ РФ с 20 по 28 мая пройдет чемпионат Вооруженных Сил РФ по парусному спорту в классе «Солинг». Затем флотские яхтсмены отправятся в Санкт-Петербург, где пройдут весенний чемпионат России в классе «Звездный», затем «Балтийская регата» и чемпионат ВМФ в классе «Звездный». Кроме того, флотские яхтсмены примут участие в ряде международных соревнований, в частности, в Испании (Барселонская регата), Германии (Кильская регата) и во Франции. И это только часть соревнований.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.

Поработали? Можно и размяться

24-27 апреля в Сочи состоится VII Международный турнир среди футбольных клубов парламентов и правительств стран СНГ, администраций областей и мэрий городов России, организованный компанией «Футбол-Маркет», газетой «Комсомольская правда» при содействии Российского футбольного союза.
    - В турнире примут участие свыше 25 команд, более 400 VIP-персон, - заявил на презентации соревнований в московском «Президент-отеле» глава «Футбол-Маркет» Юрий Белоус, - в том числе сборная команда журналистов и представителей телевидения (в которой неоднократно играл и на этот раз сыграет представитель «Красной звезды» - автор этих строк).
    Впервые заявку для участия в турнире направила команда сейма Литвы, что выводит соревнования за рамки СНГ.
    Несмотря на звездный состав участников турнира, на его проведение не затрачивается ни копейки государственных средств. Поддержать его считают за честь многие. На этот раз партнерами турнира стали BAMARD, West Call, ЛВЗ «Топаз», «2К» и другие. Это позволит не только провести соревнования, но и принять участие в них заслуженным футбольным ветеранам (например, знаменитый спартаковец Юрий Гаврилов укрепит сборную команду журналистов и представителей телевидения), а ряду детских футбольных школ Сочи будут подарены спортивная форма, обувь, мячи.
    На снимках: призы турнира.