на главную страницу

18 Апреля 2003 года

Пульс планеты

Пятница

И ВЫКУРИТЬ СИГАРУ В САДДАМОВСКИХ ПОКОЯХ

Сергей СУМБАЕВ.



     Командующий Центральным командованием США генерал-полковник Томми Фрэнкс посетил Багдад. Судя по всему, основной целью визита Фрэнкса стал туризм и ознакомление с некоторыми достопримечательностями иракской столицы. В частности, генерал зашел в один из дворцов Саддама в пригороде, где посидел в зеленом плюшевом кресле и выкурил кальян (на снимке). В такой непринужденной обстановке состоялась его видеоконференция с Джорджем Бушем.
     В самом же Багдаде, по официальным сообщениям, продолжается совместное патрулирование американских военных с иракскими полицейскими. Таким образом оккупационные силы пытаются бороться с мародерством и грабежами. Подобные патрули вызывают недоумение у некоторых багдадцев, особенно тех, кто приветствовал ликвидацию правления Саддама. Видя на улице тех же полицейских, что служили в прежние времена, народ дивится, но возразить ничего уже не может. Времена вроде бы и новые, а люди все те же.
     Что же касается самих иракцев, то, как сообщается, люди выходят на работу, работают магазины, кафе и рестораны. Ну а трудности с подачей электроэнергии и отключения холодильных установок в жару рассматриваются как временные. Тем более что США заявляют о необходимости снятия с Ирака международных санкций. Как известно, программа «Нефть в обмен на продовольствие» существовала (и пока еще существует) во времена блокады (которая пока еще не снята). После недавнего призыва Буша снять наконец санкции с «освобожденного» Ирака, это название обретает некий новый смысл. Особенно учитывая, что американские солдаты уже перекрыли нефтепровод в Сирию, а американские компании начали работу на юге Ирака. Станет иракская нефть достоянием США или нет, пока неясно, однако то, что ее добыча будет контролироваться преимущественно из Вашингтона, похоже, становится очевидным.
     Кроме обеспечения порядка в городе, американские войска проводят мероприятия по выявлению и обнаружению членов правительства Ирака и иных высокопоставленных лиц. Был найден и арестован лидер Фронта освобождения Палестины Абу Аббас, который обвиняется в организации захвата итальянского пассажирского лайнера в Средиземном море в 1985 году. Американцы уже заявили, что его будут судить, несмотря на соглашение от 1995 года между Израилем и Палестиной. Согласно ему все члены Организации освобождения Палестины (ООП), совершившие какие-либо «поступки» до подписания мирного соглашения в Осло в 1993 году, амнистируются. Однако официальный представитель госдепа США Филип Рикер заявил, что США не являются участником этого двустороннего соглашения, поэтому Аббас будет предан суду. Наблюдатели отмечают, что тем самым США намерены как-то повлиять на ранее достигнутые мирные соглашения между Израилем и Палестиной. Тем более слишком часто в последнее время раздаются заявления о том, что договоренности Осло «мертвы».
     Кроме того, американские спецназовцы вместе с морской пехотой вторглись с обыском в дом Рихабы Тахи. Она получила прозвище «Доктор Микроб», так как считается причастной к иракской программе разработки бактериологического оружия, в том числе и сибирской язвы. Доктора в доме не оказалось, поэтому американцам пришлось довольствоваться тремя коробками документов, предусмотрительно оставленных заботливой хозяйкой. Вообще же история с оружием массового поражения Ирака так и не привела к каким-то результатам. Все его поиски на данный момент безуспешны. Но представитель Центрального командования вооруженных сил США бригадный генерал Винсент Брукс не унывает и заявляет, что войска «пока еще только в начале поисков». Действительно, «надежда умирает последней».
     Продолжаются поиски и Фарука Хиджази – высокопоставленного сотрудника иракской разведки. Его подозревают в организации покушения на Джорджа Буша-старшего в 1993 году. В Вашингтоне полагают, что он бежал из Туниса в Сирию в надежде найти там убежище. Сирийцы опровергают эти заявления, называя их беспочвенными. Тем не менее американское командование полагает возможным проведение специальных операций на территории Сирии в случае, если появятся подозрения, что Саддам Хусейн и члены его семьи скрылись на территории соседней страны.
     Вообще же в отношении Дамаска ситуация не совсем ясна. После некоторых высказываний в адрес Сирии многие полагают, что эта страна может стать следующей целью Белого дома. Но нельзя исключать и того, что Башар Асад, не видя иного выхода, возьмет курс на установление нормальных отношений с США. Вашингтон, обвиняя Сирию в сотрудничестве с террористами, в укрывании иракских лидеров и прочих греховных делах, при этом не отрицает возможности визита в Дамаск государственного секретаря Колина Пауэлла. Правда, сроки визита неизвестны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker