на главную страницу

19 Апреля 2003 года

Армия и общество

Суббота

Броня крепка!

Павел ГЕРАСИМОВ,«Красная звезда».Фото автора.



     Мой «Никон» едва успевает за динамикой боя. Полк подполковника Сергея Лебедко разворачивается на указанном рубеже и двумя усиленными танковыми батальонами стремительно выдвигается к переднему краю обороны «противника», с ходу уничтожая его огневые средства. А их немало. На фронте наступления полка поднято 593 мишени. Сколько нужно было затратить труда, фанеры, ткани, бруса - всего того, что в последующем будет пущено в дым! Однако седовласый начальник окружного полигона полковник Арон Бебия довольно потирает руки: «Молодцы, танкисты!»
     В бой вводится второй эшелон. У меня появляется возможность подойти к экипажам поближе. Видно, как тает снег на куртках танкистов, на бортах их разгоряченных стальных коней…
     Командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Иван Ефремов, наблюдавший за ходом полкового КШУ, в рамках которого было проведено батальонное тактическое учение с боевой стрельбой, не скрывал своего удовлетворения. Особой похвалы, по его мнению, заслуживают управление, связь.

     – Идет проверка мишеней, посмотрим, каковы будут окончательные итоги, - говорит начальник управления боевой подготовки МВО генерал-лейтенант Вячеслав Халилов. — Ряд рубежей успели проверить: огневое поражение пока составляет более пятидесяти процентов.
– Считаю, что в целом офицерский состав полка, кстати, лучшего в дивизии, с задачей справился, хотя сейчас трудно назвать отличившихся, – на наблюдательном пункте делится со
     мной командир дивизии генерал-майор Александр Коннов. — Можно отметить действия батальона под командованием подполковника Александра Лисицы, неплохо показал себя второй эшелон — батальон подполковника Алексея Спиридонова.
     Этот полк подобное учение провел зимой два года назад, в полковых тактических учениях с боевой стрельбой участвовал прошедшей осенью, и вообще все полки дивизии занимаются по плану, - продолжает комдив. – На этот уровень мы вышли три года назад. В 2002 году меньше стало проблем с топливом, боеприпасами, денежными средствами. А в 2003 году обеспечение еще более наладилось. Так получилось, что зимний период этого года за последние много лет стал лучшим в организации боевой подготовки и обеспечении ее материальными средствами.

     Комдив рассказал, что этой зимой прошел лагерный сбор артиллеристов, разведчиков. День и ночь не затихает стрельба ни на одном полигоне, ни на одном стрельбище.
     ...Пока мы беседовали, выяснилось, что полк отстрелялся на твердую «четверку»: 383 мишени из 593 «испортили» танкисты, что составляет 64 процента. Полк под командованием Сергея Лебедко выполнил свою задачу.

     Возвращались с полигона в приподнятом настроении. У бойцов горели глаза.
     


На снимках:
- На наблюдательном пункте командующий МВО генерал-полковник Иван ЕФРЕМОВ и начальник управления боевой подготовки округа генерал-лейтенант Вячеслав ХАЛИЛОВ.
     - Командир полка подполковник Сергей ЛЕБЕДКО.
     - "Игла" к бою готова.
     - Маскировка под местность.
     - Атака.
     - Бою быть!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker