на главную страницу

19 Апреля 2003 года

Линия жизни

Суббота

Вы выбрали сертификат...



Об основных моментах, которые должен знать военнослужащий, решивший реализовать свое законное право на получение государственного жилищного сертификата, читателям «Красной звезды» рассказывают специалисты агентства «ЖСТ-недвижимость».

     Существует несколько важных «тонкостей», которые военнослужащий, решивший уволиться в запас и изъявивший желание получить государственный жилищный сертификат, должен непременно знать, чтобы не угодить впросак.
     Во-первых, оформляя ГЖС, вы должны помнить, что Москва и Московская область - два разных региона и стоимость квадратного метра жилья законом в них определена разная. Соответственно, если сертификат выписан на Москву, квартиру в Подмосковье вы по нему купить не сможете.
     Далее. По закону владелец государственного жилищного сертификата имеет право приобрести у любых физических или юридических лиц (одного или нескольких) жилые помещения (в том числе индивидуальный жилой дом, часть дома), одну или несколько квартир (комнат). Главное - это жилье должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям и быть благоустроенным применительно к условиям того населенного пункта, который военнослужащий выбрал для постоянного проживания после своего увольнения в запас.
     Для реализации сертификата лучше всего обращаться в фирму, которая занимается сделками на рынке недвижимости. Соображений в пользу этого много: мы уже рассказывали о том, что иногда частные лица, проведя несколько нормальных сделок, создав себе определенную рекламу, остальных клиентов просто-напросто обманывают, исчезая с их деньгами.
     Но и здесь необходимо быть внимательным. Для закончивших службу офицеров и прапорщиков в подавляющем большинстве этот рынок - новая, неизвестная область, и они слабо ориентируются в правовых коллизиях, с ней связанных. И потому, к сожалению, практически все без исключения владельцы сертификатов допускают ошибки в том, что не проверяют документы фирмы, в которую они обратились, не выясняют, состоят ли люди, работающие с ними, в ее штате, кто конкретно с ними заключает договор. Здесь - «непаханное» поле для мошенников, которые, оформив сделку купли-продажи на подставные паспорта и получив по договору деньги, порой просто «испаряются». Словом, если уж вы обращаетесь в фирму, то у нее должны быть кристально чистая репутация, проверенная временем, высокий авторитет и отсутствие проблем с законом.
     Следующее, что необходимо знать, это правила, связанные с оформлением основных документов по сделке купли-продажи жилья. Доверенным лицом продавца жилья всегда должна выступать именно фирма, и владелец сертификата должен конкретно знать, что за финансовую сторону сделки отвечает именно она, а не частное лицо. То есть, если даже с сотрудником фирмы, заключавшим сделку, не дай Бог, что-то случится, сделку завершит другой сотрудник и ваши деньги не пропадут.
     Еще момент: с вас не должны требовать никаких налогов за все операции, связанные с реализацией сертификата, поскольку они ведутся с бюджетными деньгами. Немаловажно запомнить и то, что сертификат - всего лишь именное свидетельство, удостоверяющее право его владельца на получение безвозмездной субсидии за счет средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения, а ни в коем случае не ценная бумага, которую можно передать кому-либо или получить под него кредит. То есть инвестировать его в строительство нельзя.
     Итак, фирма выбрана, проверена, идем дальше. Чтобы началась работа фирмы, необходимо оформить доверенность, по которой она будет действовать далее от вашего лица. В «ЖСТ-недвижимости» отработан следующий алгоритм действий. Вы можете составить доверенность по месту своего проживания, предварительно узнав все необходимые реквизиты по телефону, и переправить ее в головной офис. Или же по вашему желанию сотрудник «ЖСТ-недвижимости» вышлет вам дискету с уже набранным текстом доверенности, куда останется только вписать ваши данные. Однако самый лучший вариант - приехать на фирму самому с членами семьи и оформить все в Москве. Это связано с тем, что нередко местные нотариусы при оформлении доверенности допускают ошибки, причем, как показывает практика, чаще всего самые нелепые: неправильно указывают номер сертификата, фамилию, имя, отчество владельца или дату его рождения. А это заканчивается тем, что сделка срывается на заключительной стадии.
     Кстати, что касается сроков реализации ГЖС. Приготовьтесь к тому, что они будут составлять уж никак не меньше полутора месяцев при самом оптимальном раскладе. Давайте подсчитаем. День первый - вы приходите на фирму, где с вами заключается договор на реализацию сертификата. На второй - осматриваете предложенные варианты квартир. Третий день - выбор жилья, четвертый - сбор документов для регистрации сделки, пятый - составление договора купли-продажи, шестой - подача документов на регистрацию права собственности и договора купли-продажи (которые оформляются в течение 14 дней). На двадцатый день сотрудник фирмы забирает эти документы из соответствующего регистрирующего органа. Двадцать первый день занимает подача документов на проплату сертификата в Сбербанк России. Проплата осуществляется в среднем за 19 дней. Итого - не меньше 40 дней. К слову, даже приобретение квартиры за наличные займет не менее одного-полутора месяцев. Если же вы, приобретя квартиру с помощью ГЖС, захотите ее продать и получить наличные деньги на руки, то срок купли-продажи составит в среднем 80 дней...
     Договор купли-продажи жилья также должен быть составлен грамотно. Формулировки, записанные в нем, должны соответствовать формулировкам, употребляемым в постановлении Правительства РФ от 19.03.2002 г. № 168 «О совершенствовании деятельности по реализации федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты». Обратите внимание, чтобы в договоре обязательно присутствовало упоминание, что деньги на его оплату приходят из федерального бюджета в виде субсидии, выделяемой по сертификату, иначе он просто не будет проплачен банком.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker