на главную страницу

19 Апреля 2003 года

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

Суббота

НАДОЕЛО БЫТЬ ПАЙ-ДЕВОЧКОЙ

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



Расскажите об Алишии Кейс. Правда ли, что первый же ее альбом сразу попал на 1-е место? Из письма Андрея ГУСАРОВА.

     Молодая певица и пианистка Алишия Кейс стала известной с легкой руки Клайва Дэвиса, умудренного опытом продюсера, открывшего миру таких великих исполнителей, как Дженис Джоплин, Карлос Сантана, Уитни Хьюстон. Гордостью нового лэйбла Дэвиса стал и дебютный альбом Алишии «Песни в ля-миноре». Здесь все слагаемые успеха - лиричные поп-баллады, легко сдобренные ритм-н-блюзом, проникновенный вокал. Однако, не будь профессиональной продюсерской работы Клайва, как знать, смогла ли бы пластинка дебютировать сразу на первом (!) месте в американском хит-параде и разошлась ли бы тиражом свыше двух миллионов экземпляров? Музыкальные критики сразу стали сравнивать Алишию с теми же Уитни Хьюстон и Тони Брэкстон.
     На церемонии вручения престижной премии MOBO Awards, которую вели известнейший рэпер Эл Эл Кул Джей и участница модного гаражного проекта Mis-Teeq Элиша, «Песни в ля-миноре» признаны лучшим альбомом прошлого года. Диск быстро вышел на международную орбиту успеха. Только один пример. Ровно через десять дней после инаугурации MOBO Awards, к радости поклонников, в Австралии была выпущена специальная версия этой пластинки - с ремиксами и ранее неизданными песнями (еще через двенадцать дней такой же вариант вышел в Англии).
     Последние месяцы 2002 г. Алишия Кейс провела в мировом турне, посетив Великобританию, Бельгию, Германию, Италию, Швейцарию, Испанию, Ирландию, другие страны. За честь спеть с Алишией дуэтом почитают ведущие молодежные поп-звезды. Это уже сделали Ева, Nas и Джастин Тимберлейк. В интервью немецким средствам массовой информации Алишия сказала, что ее следующий альбом будет выдержан в единой стилистике и окажется более жестким, чем предыдущий. Там будет больше рэпа, хип-хопа и меньше поп-музыки: «Мне надоело быть пай-девочкой». Выполнит ли Алишия Кейс эти свои обещания, станет ясно в конце лета - начале осени нынешнего года. Именно тогда ожидается выход ее нового диска.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker