на главную страницу

19 Апреля 2003 года

Линия жизни

Суббота

НЕТ ПРОБЛЕМ ВТОРОСТЕПЕННЫХ

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник департамента социального развития Аппарата Правительства РФ Евгений Шлемович ГОНТМАХЕР

Беседовал Ярослав ЯСТРЕБОВ.



     - Евгений Шлемович, работа возглавляемой вами рабочей группы по рассмотрению социально-экономических вопросов условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы Российского организационного комитета «Победа», связана с важнейшими вопросами обеспечения их насущных нужд. Как давно вы занимаетесь этой деятельностью?
     
- Президент России подписал указ о создании Оргкомитета «Победа» 5 августа 2000 года, и после этого наряду с другими была создана наша рабочая группа. Так что мы работаем на этом поприще уже скоро как три года. Я возглавляю рабочую группу с момента образования Оргкомитета.
     Специфика нашей деятельности - это практически все те проблемы, которые стоят перед ветеранами. Проблематика, что называется, самая тонкая. Достаточно взглянуть на наш план работы. Как известно, на каждый год Оргкомитет «Победа» разрабатывает план. Утверждает его Президент, который и возглавляет Оргкомитет. В плане много мероприятий, к примеру связанных с памятными датами, с военно-патриотическим воспитанием. Есть там и отдельный раздел, который называется «Мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним». План нынешнего года Президент утвердил в ноябре минувшего года.
     Что в этом разделе? Все, что связано с медицинским и социальным обслуживанием, со льготами, с обеспечением жильем - короче говоря, со всем тем, что и составляет насущные нужды наших ветеранов. В этом и заключается наша специфика - самые важные вещи, которые касаются большинства ветеранов. Увы, далеко не все они имеют и нормальные жилищные условия, и далеко не все имеют телефоны, адекватную медицинскую помощь. Проблемы эти очень болезненны, и рабочая группа занимается ими, что называется, дотошно. Мы собираемся раз в квартал и по пунктам, предусмотренным планом, рассматриваем их. Приглашаем на заседания представителей министерств и ведомств. Минобороны, МВД, то есть те их подразделения, которые и занимаются социальными проблемами нашей сферы деятельности, а также Минздрав, Минтруда, а по мере надобности и Министерство образования, Спецстрой и целый ряд других.
     
- А какие наиболее сложные проблемы вы могли бы выделить?
     
- Из тех, которыми занимается наша рабочая группа, я считаю, все проблемы - сложные. Любую из них возьмите. Те же телефоны. До сих пор, особенно в отдаленной местности, в деревнях, в маленьких городах, далеко не все имеют телефоны. Понятно, что есть и объективные причины, когда на все село есть один телефон, как раньше говорили, «в сельсовете». А в этом селе живет ветеран. И как быть в такой ситуации? Жилищные условия, как вы сами понимаете, тоже далеко не всегда соответствуют должному уровню. Но и этот вопрос в основном решается. А вот самая острая проблема - это медицинское и лекарственное обеспечение.
     
- Решение этих задач требует значительного финансирования?
     
- Собственного финансирования у Оргкомитета «Победа» нет. Все мероприятия выполняются в рамках федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации, а также и за счет внебюджетных средств. Наша рабочая группа не может дать прямое указание какому-либо министерству выделить определенные средства. Но ее задача - проконтролировать реализацию запланированных мероприятий. При подготовке плана работы Оргкомитета, который готовится заранее, министерства должны учесть соответствующие расходы в своих бюджетах. Они обязаны предусмотреть расходы на запланированную в соответствии с этим планом деятельность. Мы следим, во-первых, за этим, а во-вторых, за тем, как эти деньги тратятся. Таким образом, на нас возложены функции не только координации, но и контроля.
     У нас практика такая. Мы сначала приглашаем, допустим, тех же представителей Министерства связи, которое отвечает за телефоны для ветеранов. Они нам докладывают о ситуации, как они решают эти вопросы, объясняют свои проблемы. Мы ставим это себе на заметку, даем рекомендации и решаем, что через полгода возвращаемся к этому вопросу с докладом, что сделано и как дело пойдет дальше. И должен вам сказать, что эффект есть, ибо наша работа поставлена на систематическую основу, то есть, попросту говоря, «долбим» в те точки, что определены планом, и дело пусть и понемножку, но сдвигается с места, вопросы решаются.
     К тому же авторитет Оргкомитета «Победа» достаточно высок, его председателем является Президент, и министерствам, мягко говоря, сложно отмахнуться от тех проблем, которые перед ними ставятся. А наша рабочая группа уполномочена Оргкомитетом заниматься этими вопросами. Кстати, недавно, в конце прошлого года, я докладывал на Оргкомитете «Победа» о работе нашей группы, и мы получили поддержку.
     
- Понятно, что вы работаете в постоянном контакте с министерствами и ведомствами. А как развивается сотрудничество с ветеранскими организациями?
     
- У нас членами рабочей группы являются представители всех крупнейших ветеранских организаций. К примеру, от Российской ассоциации Героев в нашу рабочую группу входит Герой Советского Союза Иван Лезжов, представлены и «афганцы», и другие объединения ветеранов. И все те вопросы, о которых мы с вами говорим, прорабатываются с их участием.
     Что у нас получается? Ведь мы фактически «вызываем на ковер» представителей министерств и ведомств для того, чтобы они отчитались в первую очередь перед представителями объединений ветеранов. Я по роду своей деятельности и так хорошо знаю положение дел, как все происходит. А представители ветеранских организаций как раз через участие в рабочей группе получают возможность быть в курсе всех вопросов. Таким образом, на наших заседаниях происходит смычка государственных и ветеранских структур. И я вам скажу, что девяносто девять процентов вопросов, мнений, предложений во время обсуждения на наших заседаниях идет от ветеранов. И то, что мы продвигаемся по всем нашим делам, во многом связано с участием ветеранов в работе. Конечно, не все предложения возможно учесть, но значительная часть их учитывается, принимается во внимание.
     Кстати, хочу отметить, что наша рабочая группа участвует в подготовке указа Президента о взаимодействии с ведущими ветеранскими организациями. Как вы помните, в конце прошлого года В.В.Путин встречался с ветеранами и тогда дал поручение подготовить этот документ, чтобы такое взаимодействие велось на постоянной основе.
     Наша рабочая группа во многом для этого и была создана. По сути дела, у нас две основные функции: первая - это координация деятельности министерств и ведомств по реализации наших мероприятий и соответственно контроль, а вторая - это плотное взаимодействие с ветеранскими организациями.
     
- Но что-то в вашей деятельности все-таки имеет первостепенное значение, а что-то отходит на второй план?
     
- Я уже обращал ваше внимание на то, что у нас все проблемы - важные. И работаем мы на плановой основе, так что выделять какие-то вопросы возможно лишь в соответствии с этим планом. Последнее заседание рабочей группы прошло в марте. Следующее запланировано на июнь. Какие вопросы мы рассматриваем? Сейчас занимаемся предложениями по подготовке схем финансирования жилищного строительства для ветеранов за счет внебюджетных источников. В этой работе активно участвует благотворительный фонд «Победа - 1945 год». Эта общественная организация активно занимается тем, что собирает внебюджетные, то есть меценатские, спонсорские, средства на строительство жилья для ветеранов. И там нужны какие-то новые экономические механизмы. Дело ведь не только в том, чтобы собрать деньги. Необходимо, чтобы все было продуманно, чтобы была возможность использовать, к примеру, какие-то кредитные условия для ветеранов, иные способы. Ведь многие из них согласны улучшить свои жилищные условия в кредит, предоставляемый на выгодных условиях.
     Еще один важный вопрос, который, кстати, также обсуждался на последнем нашем заседании, - это обучение и трудоустройство ветеранов военной службы, особенно тех, кто стал инвалидом. Проблема сложная. Люди получили травмы, увечья, стали инвалидами, но хотят и могут продолжать активную деятельность. Не является секретом, что при приеме на работу существует, к сожалению, определенная дискриминация в отношении инвалидов. Поэтому нужно их обучать, давать специальности, которые востребованы на рынке труда.
     Или та же ситуация с телефонами. В этом году мы продолжим ею заниматься. Минсвязи сейчас договаривается с операторами сотовой связи о том, чтобы они предоставляли ветеранам, особенно в отдаленных местностях, куда недешево тянуть телефонную линию, возможность пользоваться их услугами. То есть выдать ветерану мобильный телефон. Понятно, что такая бесплатная услуга имеет известные ограничения, скажем, лимит по времени или ограничение по связи определенным количеством необходимых номеров - ближайших родственников, медицинской помощи и тому подобное.
     Самый сложный вопрос я все-таки назову - это медицина. Очевидно, что ветераны, инвалиды как раз в медицинской помощи нуждаются в первую очередь. И здесь, конечно, делается многое. Так, к примеру, мы рассматривали на заседании нашей рабочей группы в конце прошлого года ситуацию с ветеранскими госпиталями. В принципе ситуация неплохая, потому что госпитали у нас есть и достаточно хорошо снабжаются лекарствами. Но все равно этого недостаточно, и ветераны жалуются, что стало мало бесплатных лекарств. Обеспечение в госпитале - это одно, а когда ветеран находится дома, лекарства ему все равно необходимы. Это вопрос очень сложный. Есть предложение составить банк данных о людях, которые нуждаются в том или ином виде лечения. Пока такого банка данных, к сожалению, нет, а необходимость в нем очевидна.
     Есть и вопросы, которые можно, казалось бы, отнести к менее важным. Но по какому критерию? Вот, к примеру, мы уже несколько раз рассматривали вопрос о создании института государственных воспитанниц - дочерей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. Как вы помните, до революции была такая традиция, когда государство брало на себя заботу о воспитании и образовании детей тех, кто погиб, исполняя свой долг. Правда, мы более привыкли к тому, что такая забота распространяется на сыновей, которые до революции шли в кадетские корпуса, в наше время - в суворовские училища. Но вот сейчас есть идея создать такое заведение для девочек. Уже получено принципиальное согласие городских властей Москвы и федеральных ведомств создать такой институт.
     
- Получается, что вам хватит работы не только до 60-летия Победы, но и на долгое время после?
     
- Да, сейчас уже подошло время формирования плана подготовки к 60-летию Победы. Еще два года впереди, но я считаю, что мы должны все проблемы наших ветеранов, в данном случае я говорю именно о ветеранах Великой Отечественной войны, к 2005 году решить. Ведь что такое 60-летие Победы? Это означает и то, что победителям уже по 80 лет и более. И их остается, к сожалению, все меньше. Я думаю, что, когда Оргкомитет будет составлять план к юбилею, это будет особый план. Тем более что уже следующий, 2004 год явится преддверием 60-летия Победы. И он будет особым с точки зрения наполнения его и финансами, и мероприятиями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker