Перейти на главную страницу

19 Апреля 2003 года

Новости

Суббота




Встреча в редакции

    Постоянные читатели нашей газеты уже знают о многих добрых делах Ассоциации офицеров запаса Сухопутных войск «Мегапир», совет директоров которой возглавляет кандидат философских наук полковник запаса Александр Каньшин. Это оказание адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, ветеранам труда и Вооруженных Сил, детям из малообеспеченных семей, поддержка семей военнослужащих, погибших в «горячих точках»...
    В частности, как рассказал на встрече с журналистами «Красной звезды» руководитель группы советников - заместитель председателя совета директоров «Мегапира» генерал-полковник в отставке Николай Моисеев (на снимке), уже в течение нескольких лет более 100 детей из различных регионов страны, чьи отцы погибли при исполнении воинского долга в Афганистане, Чечне и других «горячих точках», ежемесячно получают стипендию ассоциации в размере 500 рублей. Эта помощь будет оказываться им до окончания средней школы.
    По отзывам наших читателей, широкий общественный резонанс получают также благотворительные акции фонда «Мегапир» (президент - маршал артиллерии В.М. Михалкин), фонда поддержки ветеранов Вооруженных Сил и офицеров запаса «Офицерское братство» (президент - Маршал Советского Союза Д.Т. Язов), форума «Общественное признание» (председатель Высшего совета - академик Е.П. Велихов) и других некоммерческих организаций, действующих в рамках ассоциации. В ходе встречи были обсуждены некоторые предложения по совершенствованию информационного обеспечения этой работы. Как постоянный читатель «Красной звезды» с 50-летним стажем, Николай Андреевич Моисеев высказал также ряд замечаний, касающихся тематики газеты. В рамках взаимодействия с «Красной звездой» в нынешнем, юбилейном для «Мегапира» году (в октябре ассоциации исполняется 10 лет) решено провести ряд совместных акций.
    Подробнее обо всем этом мы расскажем в одном из ближайших номеров газеты.
 ||  Соб. инф.



Технологии XXI века

    С 21 по 25 апреля в выставочном комплексе «Экспоцентр» пройдет четвертый международный форум «Высокие технологии XXI века», организаторами которого выступили правительство Москвы, Министерство промышленности, науки и технологий РФ и др. В выставке примут участие около 400 предприятий и организаций из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Нашу страну будут представлять такие лидеры оборонно-промышленного комплекса, как ММПП «Салют», НПО «Молния», Тушинский машиностроительный завод, ГНЦ ВИАМ, Корпорация «Фазотрон-НИИР», КнААПО им. Ю.А. Гагарина и многие другие. Посетители выставки смогут ознакомиться с продукцией предприятий высокотехнологичного комплекса. Это более 5 тысяч экспонатов авиационно-космической техники, машиностроения, металлообработки, радиоэлектроники, телекоммуникаций, научно-исследовательская аппаратура, медицинская техника и другие.
 ||  Петр КОРОТЕЦКИЙ,«Красная звезда».



Убийство депутата

    Депутат Госдумы Сергей Юшенков был убит в четверг вечером в микрорайоне «Тушино», на северо-западе столицы, у подъезда дома, в котором жил.
    По мнению начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина, депутата Госдумы Сергея Юшенкова убил профессиональный киллер. Об этом говорит оставленный на месте преступления пистолет с глушителем, подчеркнул начальник ГУВД.
    Соболезнование близким и родным Сергея Юшенкова выразил Президент РФ Владимир Путин. Глава государства провел в четверг вечером встречу с генпрокурором Владимиром Устиновым. Президент предложил генеральному прокурору взять под особый контроль расследование убийства депутата.
 ||  Соб. инф.



Дела — космические, заботы — земные

    В Космических войсках состоялся сбор инструкторов по работе среди семей военнослужащих. Семьям здесь уделяют самое пристальное внимание. «От благополучия в доме, - полагает заместитель командующего по воспитательной работе генерал-лейтенант Иван Хоменко, - зависит обстановка и в гарнизонах. Это особенно важно для частей, дислоцированных в Средней Азии и Сибири, на Дальнем Востоке и Крайнем Севере».
    В войсках активно работают почти 150 женсоветов, объединяющих более тысячи женщин-активисток. А в поле их зрения - 20 тысяч семей военнослужащих. Каждая пятая семья живет в гарнизонах на территории Белоруссии, Азербайджана, Казахстана и Таджикистана. Предметом заботы женсоветов являются обустройство молодых и многодетных семей, работа с детьми (их более 35 тысяч) и женщинами-военнослужащими.
    В войсках создана стройная система непрерывного изучения настроений, нужд и запросов семей военнослужащих. Проблемы оперативно решаются. Совместная работа командования и женсоветов позволяет успешно решать такие непростые проблемы, как продление офицерам службы по контракту. Во многом благодаря их целенаправленной работе поддерживаются и развиваются офицерские династии. Недаром более 50 процентов курсантов военных вузов Космических войск - дети офицеров и прапорщиков.
    По инициативе женсоветов во многих гарнизонах, на космодромах, в частности, созданы клубы молодых семей и молодых хозяек.
    В ходе сбора состоялся «круглый стол» с участием командования Космических войск, начальников управлений и служб. На нем обстоятельно обсуждены актуальные проблемы работы с семьями. В работе «круглого стола» приняла участие выездная редакция «Красной звезды».
 ||  Александр ДОЛИНИН,«Красная звезда».



Без микрофона

    
«Кашмир» на струнных
    
Взаимопроникновение рока, джаза и классики - отдельная большая тема. Можно проводить конкурсы эрудитов: сколько вы знаете рок-групп, играющих классику? А симфонических составов, играющих рок-стандарты? В любом случае теперь вы можете прибавить к этому списку еще одно имя. Девичий струнный квартет Bond записал еще одну версию многострадального «Kashmir» - композиции, которая, очень может быть, является донором-рекордсменом. «Мы начали играть ее на своих живых выступлениях, - рассказала Undercover News одна из участниц квартета Таня Дэвис. - Мы решили сделать этот трек, используя дисторшн и уау-уау эффект. Это всегда действительно хорошо шло. «Kashmir» был практически лучшим номером выступления, и мы подумали, почему бы не включить его в альбом?» Девушки хотели даже пригласить Джимми Пейджа сыграть с ними эту композицию, но гитарист никак не отреагировал ни на приглашение, ни на сообщение о том, что готовится очередной кавер этой композиции. А Bond даже записывали этот трек на той же студии, на которой его записывали Led Zeppelin.
    
Агилера снимется в кино
    
Известная певица Кристина Агилера снимется в романтической комедии, где ее партнером станет знаменитый актер Шон Коннери. Поп-звезда дебютирует в кино в фильме «Magic Isle» («Волшебный остров»). Газета Daily Express пишет, что Агилера сыграет роль студентки театрального вуза, которая переезжает из США в Шотландию и влюбляется в своего коллегу-актера. 22-летняя певица, удостоенная уже двух наград престижной премии Grammy, чувствует себя достаточно уверенно в роли актрисы. Она заявила: «Больше всего я боюсь, что фильм потерпит фиаско у публики».
 ||  Леонид АЛЕКСЕЕВ.



CD-новости

    
John Wetton
    «Rock Of Faith» Inside Out/SPV

    
До того как заняться сольным творчеством, английский певец и бас-гитарист Джон Уэттон перепробовал себя во многих группах, самыми известными из которых стали Roxy Music, Uriah Heep, King Crimson и Asia. Студийный альбом «Рок веры» - это одиннадцать прочувствованных композиций, по мелодичности, мастерству исполнения и пафосу восходящих к лучшим образцам творчества Queen. Самая значительная пластинка за всю дискографию Джона. В числе записавшихся с ним на этот раз музыкантов Клайв Нолан (Arena) и Джеффри Даунс (Yes, Asia).
    

Pentagram
    «Turn To Stone» Peaceville

    
Это избранные классические треки с трех первых альбомов (1985, 1987, 1994) классиков стиля «дум». Квартет из Арлингтона (штат Вирджиния) образовался в 1971 г., только через 15 лет выпустил свой дебютный диск, имеет на своем счету пять альбомов, последний из которых вышел в 2001 г. На сверстников и коллег Kiss и Groundhogs равнялись потом Paradise Lost и Cathedral. Волны музыки методично разбиваются о гранит вокала, звучащего в лучших традициях Оззи.
    

Various Artists
    «Too Legit For The Pit»
    Steamhammer/SPV

    
Музыкальный экстрим - панк, ска, хардкор - всегда чувствовали себя как дома в городе Нью-Йорке. Продюсер Николь Линдсэй представляет на этом сборнике, который увидел свет 24 марта, 12 нью-йоркских групп, исполняющих модную молодежную музыку хардкор. Это классика рэпа - Candira, E-Town Concrete, Stretch Arm исполняют композиции Доктора Дре и Снупа Догга, Нэса и N.W.A. Здесь представлены также любопытные версии сочинений корифеев жанра Эл Эл Кул Джея, Айса Ти и Publik Enemy.
    

Menlo Park
    «Show Business»
    Bad Taste/MPM

    
Как-то незаметно у культовых американских певцов-песенников подросли сыновья, и теперь уже их имена мелькают на обложках дисков. Но если сын Боба Дилана исполняет музыку, соотносимую с тем, что в молодости делал отец, то потомок Пола Саймона избрал совсем другую дорогу. Гитарист Харпер Саймон играет немыслимую смесь кантри, рока, фламенко, блюза, панка, джаза в лондонской группе Menlo Park. Однако не он там делает погоду. За эпатаж публики и душераздирающие ритмы отвечает вокалист Крис Тэйлор, успевший в своей жизни побывать креативным директором нью-йоркского отделения MTV и консультантом по молодым талантам в гиганте Sony Music.
    

Oleander
    «Don’t Break My Fall» Sanctuary Records Group

    
Как известно, грандж возник из сочетания хард-рока и панка. Несмотря на кажущуюся необузданность cтиля, вполне дозированного. Прибегая к языку кулинарии, получилось такое жидкое тесто, годное для тонких блинов. В случае же с группой Oleander мы имеем дело с передозировкой муки, что привело к вязкому исходному продукту, годящемуся скорее для выпечки упругого батона. Иначе говоря, квартет перебарщивает с хард-роком, что делает грандж в его исполнении весьма специфичным. Рассматриваемый CD с тремя внушительными песнями на борту - пролог к выходящему скоро альбому Oleander под названием «Joyride».
 || 
Компакт-диски для обзора новинок предоставлены отечественным концерном «Группа СОЮЗ».



Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker