на главную страницу

22 Апреля 2003 года

Вторник

В ПОИСКАХ СОГЛАСИЯ

В Москве прошел первый съезд Российской партии Жизни

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Ее лидером избран председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Присутствовавший на съезде первый заместитель главы Администрации Президента РФ Дмитрий Медведев зачитал обращение Владимира Путина к делегатам и участникам съезда. Глава государства рассчитывает на то, что партия Жизни будет способствовать «процветанию и стабильности граждан России».
     Свое выступление на съезде Сергей Миронов начал с инициативы, которая должна, по его мнению, стать хорошей партийной традицией. Он предложил соратникам 1 мая выйти на демонстрации единой колонной Российской партии Жизни. Спикер обратил особое внимание делегатов на то, что изменилось сознание общества. Неверие и пессимизм стали уступать место пониманию того, что жить ради выживания – означает калечить в себе индивидуальность, разрушать будущее своих детей, терять внутреннюю связь со своей Родиной. Люди поняли, что пришла пора самим браться за дело, что есть проблемы, которые никто за них не решит. Они должны решить их сами. Это и стало лейтмотивом выступления. Партия Жизни – это партия людей, которые берут свою судьбу в свои руки. По мнению спикера верхней палаты, Российское государство уже никогда не будет довлеющей «сверху» силой. В России начался процесс социальной кооперации.
     Между тем выработке «формулы» общественного согласия отчасти препятствует проблема недостаточности государственного контроля над доходами от природных ресурсов страны. Еще одна проблема, которую необходимо решать незамедлительно, – это создание полноценного механизма заключения договоров на рынке труда. Нынешняя ситуация характеризуется неравноправным положением сторон и почти полной зависимостью работника от работодателя.
     В последнее время по долгу службы Сергей Миронов много ездит по стране. Его личный вывод: Россия выздоравливает. Во многих субъектах Федерации удалось придать положительную динамику отдельным реформам, которые проходят в нашей стране. Их десять основных: военная, административная, ЖКХ, МПС, науки, образования, энергетики, налоговая, пенсионная, местного самоуправления. Но при этом нет документа, который бы увязывал и согласовывал конечные цели, промежуточные результаты, ресурсы и временные параметры отдельных реформ в единую, а главное, понятную картину. Государство должно определить четкие индикаторы социальной жизни населения. Причем эти индикаторы должны быть поддержаны и понятны народу. Например, идет среднесрочное государственное планирование на три года. И четко должно быть заявлено, какой через три года должна быть минимальная заработная плата, какой будет минимальная пенсия, то есть людям должны быть заявлены абсолютно четкие критерии реформ. Заставить государство и бизнес ориентироваться на общество – это задача политической партии, работа Российской партии Жизни, считает ее лидер, спикер верхней палаты.
     Среди вопросов, которые Сергей Миронов поставил сам, был и такой: какая, собственно, партия Жизни – президентская, правительственная или, может быть, оппозиционная? По мнению лидера партии, о государстве не следует говорить только в негативном плане. Многого власть просто не может, не успевает сделать. Это свойство любой власти, даже самой демократической, народной и прогрессивной. Поэтому нельзя сидеть сложа руки и ждать, что власть все сделает сама. Необходим равноправный диалог с властью. А ответ на вопрос прост: партия Жизни – это партия поддержки Президента России. И, кстати, именно поэтому стратегическим союзником новой партии является «Единая Россия».
     Но на выборы партия пойдeт самостоятельно. Будущую предвыборную программу партии решено назвать «Дорога жизни». А с «Единой Россией» намечено сотрудничать в одномандатных округах. Как заявил Сергей Миронов, уже удалось распределить округа таким образом, чтобы ни в одном из них интересы двух партий не пересекались.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker