на главную страницу

22 Апреля 2003 года

Армия и общество

Вторник

ЗВЕЗДА ЗАВРАЙСКОГО

Павел ГЕРАСИМОВ, фото автора.



     - Звание Героя России он получил командиром роты. Вижу, что это его только обязывает работать больше, чем другие. И никакого там тщеславия! Абсолютно безотказный человек, как автомат Калашникова, во всех вопросах. После окончания академии вернулся к нам в дивизию, достойно продолжает служить, - так охарактеризовал командир мотострелковой дивизии генерал-майор Александр Коннов майора Заврайского.
     Недавно старший помощник начальника оперативного отделения штаба дивизии майор Виталий Заврайский участвовал в полковом КШУ в роли посредника. Одновременно был разработчиком замысла учения. Справиться с задачей, как он считает, ему очень помогли знания, полученные в академии, и еще отличное знание местности - после окончания в 96-м Ленинградского ВОКУ, будучи командиром учебного взвода, изучил ее досконально.
     Тогда у него было четыре единицы изрядно потрепанной в Чечне техники, и он за них отвечал головой. Сейчас майор с улыбкой вспоминает, как когда-то даже в редкие выходные с женой Мариной они собирались наконец побыть вместе, приходил злой зампотех и говорил: «Пошли, ротный, технику делать». Зато из-за неисправностей машин проблем у них никогда не было…
     Слушая, как этот черноглазый майор с особой теплотой вспоминает свои лейтенантские годы, своих сослуживцев, я начинал понимать, почему он после окончания академии вернулся в дивизию.
     А Звезду Героя России Заврайский получил за Терский хребет, за высоту 513,0. Там он, командир мотострелковой роты, вызвал огонь артиллерии на себя, прошел по минному полю…
     
Московский военный округ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker