на главную страницу

22 Апреля 2003 года

История Отечества

Вторник

Войска «дяди Васи»

Игорь ХАТНЮК,«Красная звезда».



     ...Так с улыбкой называет себя уже не одно поколение воинов-десантников. «Дядя Вася» – Василий Филиппович Маргелов – Герой Советского Союза и по сути создатель современных Воздушно-десантных войск. Человек, вся жизнь которого тесно переплетена с историей нашей Родины. Первая строчка в его трудовой биографии – ученик в кожевенной мастерской, а в завершение – генерал армии, командующий Воздушно-десантными войсками.
     На днях в здании фирмы «Большая полянка» состоялась презентация новой книги о Василии Филипповиче «Десантник № 1 генерал армии Маргелов». Среди присутствующих были представители разных поколений, убеленные сединами ветераны, посвятившие всю жизнь военной службе, и молодые офицеры с боевыми орденами на груди. Были и люди, выбравшие другую стезю, но любящие и уважающие нашу армию. Прозвучали рассказы тех, кому довелось близко общаться с Василием Филипповичем.
     Эта книга – рассказ сыновей Александра и Василия Маргеловых об отце и в то же время живое и яркое повествование о нашей Родине и ее солдатах. Недаром в эпиграф вынесены слова «...с благодарностью и наилучшими пожеланиями ветеранам всех войн, сегодняшним и будущим защитникам нашего Отечества». Авторам удалось избежать простого пересказа биографических сведений, каждый описанный эпизод из жизни В.Ф. Маргелова - это прежде всего люди, те, кто создавал и защищал страну, в которой мы живем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker