Перейти на главную страницу

22 Апреля 2003 года

Новости

Вторник




Черноморцы в Красном море

    Отряд кораблей Черноморского флота прошел Суэцкий канал и в настоящее время находится в Красном море. Об этом сообщил начальник Главного штаба Военно-морского флота РФ адмирал Виктор Кравченко агентству Интерфакс-АВН.
    Виктор Кравченко уточнил, что в Аравийском море будут проводиться учения с кораблями Западного флота ВМС Индии. Затем российские корабли перейдут в Бенгальский залив, где учения будут продолжены с кораблями Восточного флота индийских ВМС. Для корректировки планов в скором времени в Индию вылетят представители Главного штаба ВМФ РФ.
    С российской стороны в учениях примут участие корабли Черноморского и Тихоокеанского флотов. Черноморцев представляют флагман ЧФ гвардейский ракетный крейсер «Москва», сторожевые корабли (СКР) «Пытливый» и «Сметливый», а также большой десантный корабль «Цезарь Куников». Тихоокеанцев - большие противолодочные корабли (БПК) «Маршал Шапошников» и «Адмирал Пантелеев».
    Два отряда российских кораблей вышли из Владивостока и Севастополя 6-10 апреля вместе с судами обеспечения.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Повторный процесс над Будановым

    В Северо-Кавказском военном окружном суде начался повторный судебный процесс по делу полковника Юрия Буданова. Председательствующим назначен полковник юстиции Владимир Букреев. В судебную коллегию также вошли два народных заседателя.
    Напомним, что 31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд на основании заключения психолого-психиатрической экспертизы института им. Сербского освободил Юрия Буданова от уголовной ответственности и постановил направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар специального типа. Военная коллегия Верховного суда РФ 28 февраля отменила определение Северо-Кавказского окружного военного суда об освобождении Юрия Буданова от уголовной ответственности и направлении его на принудительное лечение. По решению Верховного суда дело Юрия Буданова направлено на новое судебное рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд в ином составе судей.
 ||  Соб. инф.



«Осами» по «Саманам»

    В ходе учения на полигоне Ашулук зенитный ракетный полк гвардейской танковой дивизии, которой командует генерал-майор Иван Бувальцев, успешно выполнил три ракетных пуска. Личный состав всех батарей метко поразил «Осами» низколетящие мишени «Саман». В итоге – оценка «отлично».
    Руководивший учением заместитель командира дивизии гвардии полковник Алексей Беляев отметил, что в последнее время по определенным причинам ракетчики выезжают на полигон всего один раз в год. Тем не менее качественно организованный цикл подготовки боевых расчетов в местах постоянной дислокации позволяет подчиненным гвардии полковника Леонида Чмиля показывать в рамках главной практической проверки неизменно хорошие результаты.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



С опорой на ветеранов

    
На состоявшейся в Московском университете МВД учредительной конференции создана ветеранская организация вуза. Начальник университета генерал-лейтенант милиции Владимир Кикоть, выступая перед ветеранами, особо отметил их роль в воспитании курсантов и слушателей, молодых преподавателей. Ветеранская организация Московского университета МВД России будет принимать активное участие в многообразной жизни университета, передавая свой профессиональный и жизненный опыт молодым сотрудникам и курсантам.
 ||  Максим МАКСЮТИН.



Наука на службе армии

    
Из Москвы
    В Военном университете Минобороны РФ состоялась военно-научная конференция на тему «Современное социологическое знание и его роль в военной сфере». Основной целью мероприятия было обсуждение роли и места военной социологии в процессе строительства и реформирования Вооруженных Сил России.
    В работе конференции приняли участие преподаватели Военного университета, офицеры отдела военно-социологических исследований ГУВР ВС РФ и Социологического центра ВС РФ, а также представители Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии.
 ||  Вячеслав ШАЛУПЕНКО.



Кулибины в тельняшках

    
Из Владивостока
    На Тихоокеанском флоте подведены итоги изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности. В приказе командующего отмечены воинские коллективы, которыми руководят вице-адмиралы Александр Нещерет и Евгений Литвиненко, капитаны 1 ранга Михаил Долгих, Игорь Евдокимов и Игорь Бурмистров.
    В прошлом году в изобретательской и рационализаторской работе приняли участие более 2.000 специалистов, запатентовано девять изобретений и более двух с половиной тысяч рационализаторских предложений, из которых большинство уже внедрены. Экономический эффект от использования рацпредложений и изобретений флотских новаторов составляет почти 2 миллиона рублей.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker