на главную страницу

23 Апреля 2003 года

Армия и общество

Среда

До спокойствия еще далеко

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».Грозный.



На минувшей неделе в Чечне бандиты снова напомнили о себе. Всплеск диверсионной активности отмечался в Грозном. Напряженная обстановка сохранялась и в некоторых других районах...

     
Индикатор террора

     Замгенпрокурора РФ Сергей Фридинский сообщил журналистам, что общее количество преступлений в Чечне за три месяца с.г. сократилось на 14 процентов. При этом число особо тяжких преступлений уменьшилось на 4,5, а тяжких - и того больше. Несмотря на это, криминогенная обстановка далека от стабилизации. И особенно в Грозном. Вообще чеченская столица служит своеобразной лакмусовой бумажкой обстановки в республике. Если в Грозном спокойно, то и в целом по республике, как водится, не наблюдается напряжения. И наоборот.
     Вот лишь несколько примеров того, что происходило в столице Чечни и ее окрестностях на прошлой неделе. В Заводском районе неизвестные обстреляли УАЗ, в котором находились сотрудники МВД. В этом же районе в результате теракта получили ранения четверо сотрудников ФСБ. Там же на фугасе подорвался автомобиль «Урал», при этом были контужены трое омоновцев. Еще двое военнослужащих получили осколочные ранения при подрыве военной колонны. В Старопромысловском районе во время разведывательно-поисковых мероприятий у цементного завода бандиты подорвали взрывное устройство, двое военнослужащих получили ранения различной степени тяжести. В Октябрьском районе погибли два сотрудника милиции и двое были ранены в результате обстрела боевиками автомашины «Урал». На перекрестке улиц Хрусталева и Мусорова на фугасе подорвался УАЗ, в котором ехали начальник Октябрьского РОВД и четверо его охранников. Правда, на этот раз все остались живы. Пострадал только бронированный автомобиль, осколочное ранение в шею получил случайный прохожий...
     За тот же период в Грозном и в Грозненском районе подорвались на минах и погибли пятеро местных жителей, из них четыре подростка. В результате хищения более 10 км электропроводов были обесточены две водонапорные станции. Соответственно жители Заводского района остались без питьевой воды. В начале марта аналогичным способом были украдены алюминиевые электропровода протяженностью 26 км! Похитители до сих пор не установлены.
     Словом, обстановка еще та... А ведь в это время в Грозном силами МВД ЧР проводилась крупномасштабная спецоперация, были выставлены передвижные посты, осуществлялись проверки автотранспорта, маршрутных автобусов. Да и результаты этой операции вроде бы налицо. Уничтожены несколько боевиков, в том числе главарь банды, причастной к недавним подрывам пассажирского автобуса и «Нивы» с сотрудниками ФСБ. Были задержаны 26 человек по подозрению в участии в НВФ, один из которых оказался казначеем бандформирований. Обнаружено несколько тайников с оружием и боеприпасами, где, помимо прочего, находилось 16 кг пластида. Тем не менее на ситуации в Грозном это существенно не отразилось.
     Назвать обстановку спокойной в целом по республике тоже нельзя. Однако в ряде районов войска добились более значимых успехов в нейтрализации бандформирований, пресечении каналов их финансирования, обнаружении тайников с оружием. По данным штаба ОГВ(с), на минувшей неделе подразделение разведки ликвидировало бандгруппу северо-восточнее селения Агишты Веденского района, насчитывавшую 7 боевиков. Еще 5 бандитов уничтожены в Урус-Мартановском и Шалинском районах. 12 человек задержаны по подозрению в причастности к бандформированиям во время адресных операций в Аргуне, Алпатово, станице Калиновской.
     В окрестностях селения Элистанжи рассеяна бандгруппа численностью около 10 человек. По свидетельствам местных жителей, боевики занимались грабежами. После вмешательства воинских структур поборы с местных жителей прекратились.
     На счету российских войск уничтожение 8 баз и свыше 30 схронов в Курчалойском, Ножай-Юртовском, Шалинском и других районах. Помимо 250 кг взрывчатки, огнемета «Шмель» и трех снайперских винтовок, военнослужащие изъяли огромное количество оружия, боеприпасов и самодельных взрывных устройств. В частности, на крупной базе боевиков, рассчитанной на 40-50 человек и занимавшей площадь 80 кв. метров, хранилось 4 ПТУРСа, РПГ, ПКТ без номера, 5 АКМ, 431 электродетонатор, 2 канистры емкостью по 20 литров, заполненные смесью селитры и алюминиевой пудры, а также 3 радиотелефона.
     За неделю федеральными силами ликвидировано 165 мини-установок по незаконной переработке нефти, изъято более 300 тонн суррогатных нефтепродуктов.
     
Стереотип «черной дыры»

Некоторые западные политики с завидным упорством пытаются рассуждать об «альтернативных» способах решения чеченской проблемы. Причем на поверку все их доводы сводятся лишь к одному - переговорам с террористами. Путь, надо отметить, короткий, но заведомо тупиковый. Пример тому - первая чеченская кампания. Там-то уж «напереговаривались» вволю. К чему это привело, известно. Сегодня российское руководство нашло собственную схему урегулирования конфликта в Чечне. Кстати, аналогов ей в мире нет. Ее схематичный вариант: референдум - амнистия - восстановление жилья - возрождение экономики и создание рабочих мест в рамках особого экономического статуса      республики - выборы местных органов власти. И все это на фоне решительного пресечения каналов финансирования бандформирований, нейтрализации боевиков.
     Один из элементов схемы - компенсация за разрушенное жилье и восстановление экономики. По словам министра РФ по делам Чечни Станислава Ильясова, за две военные кампании получили повреждения около 48 тыс. домов, при этом 18,2 тыс. были полностью разрушены. По предварительным данным, на получение компенсаций претендуют около 280 тыс. человек, или порядка 55 тыс. семей. Из них 185 тыс. проживают в Чечне, 65 тыс. - в Ингушетии, остальные - в других субъектах РФ.
     Между тем это направление должно находиться под особым контролем правительства ЧР. Иначе схема урегулирования просто рухнет. В частности, аудиторы Счетной палаты, проводившие мониторинг расходования бюджетных средств, высказали опасения, что в Чечне могут возникнуть проблемы с выплатой компенсаций из-за отсутствия достоверного учета нуждающихся в помощи граждан. Руководитель СП Сергей Степашин, проводивший в Грозном выездную коллегию своего ведомства, сообщил, что из почти 20 млрд. рублей, направленных на восстановление экономики ЧР в 2002 году, 21,3 млн. похищено, 78 млн. использовано нецелевым образом. Из них нецелевые расходы за счет средств федерального бюджета составили 13 млн. рублей, республиканского - 65 млн. В ходе проверки также выявлены приписки объемов строительно-монтажных работ. При высоком уровне освоения капитальных вложений, составляющих примерно 95 процентов, показатели ввода в эксплуатацию готовых объектов не превысили... 30-процентную отметку.
     - Стереотип «черной дыры» мешает нормальному ходу восстановления республики, - в ответ на это заявил глава администрации ЧР Ахмад Кадыров. - Если есть хищения, то виновные лица должны быть привлечены к ответственности.
     Следующим шагом политического урегулирования в Чечне должна стать амнистия. По предположению Сергея Фридинского, срок ее действия будет ограничен 6 месяцами после принятия Госдумой соответствующего закона. Причем один из авторов этой идеи — помощник Президента РФ Сергей Ястржембский на прошлой неделе заявил, что амнистия предполагается максимально широкой и касаться как боевиков, так и военнослужащих. Но из списков амнистируемых необходимо исключить тех, кто совершил тяжкие преступления.
     В то же время Ястржембский отметил, что определенные силы на Западе не заинтересованы в урегулировании ситуации в Чечне. Они пытаются сбить позитивный политический и психологический эффект, который произвел референдум, шокирующей информацией о массовых нарушениях прав человека, которые якобы имеют место в Чечне. В частности, одна из французских газет на минувшей неделе опубликовала статью, где со ссылкой на внутренний документ администрации ЧР утверждается, что в прошлом году в Чечне ежемесячно казнили более 100 гражданских лиц, а в местах массовых захоронений найдено более 3 тысяч трупов. Эта информация вызвала бурю негодования в самой республике. Ахмад Кадыров, не скрывая раздражения, заявил, что не давал поручения готовить такой документ и цифры, приведенные в статье, вымышлены.
     Но не все представители дальнего зарубежья придерживаются деструктивной позиции. Например, члены комиссии ООН по правам человека на прошлой неделе все-таки отклонили вынесенный на обсуждение проект резолюции, требующий тщательного расследования якобы творимых на территории Чечни преступлений. За этот проект проголосовали 15 стран, среди которых были США, Канада и Австралия. Против высказались представители 21 страны, в том числе России, Китая, Кубы, Бразилии и Индии. Воздержались 17 государств.
     Между тем на минувшей неделе произошло еще два значимых события. Во-первых, министром внутренних дел ЧР назначен 46-летний полковник милиции Алу Алханов. Он заявил журналистам, что приоритетными для себя задачами считает бескомпромиссную борьбу с бандформированиями, обеспечение безопасности в республике. В то же время он не исключил, что после амнистии бывшие боевики смогут служить в рядах чеченской милиции. При этом Алханов отметил, что в отношении каждого из них необходима тщательная проверка. Во-вторых, новый заместитель появился у полпреда Президента РФ в Южном федеральном округе. На эту должность назначен бывший руководитель МВД ЧР генерал-майор ФСБ Саид-Селим Пешхоев. Он будет курировать вопросы координации деятельности представителей федеральных органов власти, а также заниматься проблемами правоохранительных органов, здравоохранения и охраны природы. Пешхоев отметил, что в новом качестве он по-прежнему особое внимание будет уделять и Чечне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker