Перейти на главную страницу

23 Апреля 2003 года

Спорт

Среда




Во славу России

    Дорогие друзья и коллеги!
    Поздравляю всех армейских спортсменов, тренеров и работников Центрального спортивного клуба армии с 80-летием клуба!
    Более четверти века моя профессиональная спортивная биография была связана с выступлениями под армейским флагом. В 1975 году, будучи армейцем, я стал двенадцатым чемпионом мира по шахматам. Играл в команде ЦСКА, впервые завоевавшей Кубок европейских чемпионов, не раз представлял ЦСКА в сборных командах страны, побеждавших на чемпионатах мира и Всемирных шахматных олимпиадах.
    Десятилетия дружу со многими выдающимися армейскими спортсменами.
    Желаю моему родному армейскому клубу дальнейших спортивных успехов во славу России.
 ||  Анатолий КАРПОВ, посол Детского фонда (ЮНИСЕФ) Организации Объединенных Наций, многократный чемпион мира по шахматам.



Знаменосец

    Почти на каждых Олимпийских играх есть свои герои. В далеком 1924 году финн Пааво Нурми завоевал пять золотых медалей. Спустя 12 лет американец Джесси Оуэнс стал чемпионом четырежды. В Мельбурне в 1956 году были спортсмены, получившие по три и более золотых медалей. Но Игры в Австралии вошли в историю как Олимпиада Владимира Куца, ставшего двукратным чемпионом. Настолько было велико впечатление от двух побед бегуна Центрального спортивного клуба армии.
    Первым номером легкоатлетической программы в Мельбурне был бег на 10.000 метров. Сразу после старта в центре внимания 100.000 зрителей оказались англичанин Гордон Пири и Владимир Куц. До этого они много раз встречались на беговой дорожке: Куц всегда старался бежать впереди, а Пири предпочитал побеждать с помощью рывка из-за спины соперника на последних метрах дистанции. Незадолго до Олимпийских игр Пири именно так обыграл Куца, обойдя его за 200 метров до финиша и установив при этом мировой рекорд в беге на 5.000 метров. Нечто подобное англичанин рассчитывал повторить и в Мельбурне.
    Куц рванулся со старта как спринтер. Но Пири не отставал, словно привязанный. После 15-го круга Куц замедлил бег, и англичанин чуть не натолкнулся на него. Потом Владимир почти остановился, но Пири вперед так и не вышел. Трибунам показалось, что Куц выдохся. Зрители застыли в ожидании: вот-вот сойдет с дорожки советский моряк, офицер Красного флота!
    Куц настойчиво уступал дорожку Гордону, но тот неотступно следовал за ним, никак не желая лидировать. Наш бегун уходил на третью дорожку, англичанин туда же, на четвертую - картина не менялась. Владимир возвращался на первую, Пири - следом. Англичанин готов был бежать зигзагами, только не возглавлять бег.
    На 20-м круге советский спортсмен сделал еще один рывок и тут же отошел в сторону. По инерции англичанина пронесло вперед, и он против своей воли стал лидером примерно на протяжении ста метров. Лишь после этого Куц уверенно пошел вперед. Пири, который явно выдохся, стал отставать, и его обошли еще несколько соперников.
    Владимир Куц финишировал, как всегда, с поднятой рукой. Он при любых соперниках, при любых обстоятельствах ощущал себя знаменосцем, а знаменосцы, по его словам, призваны всегда быть впереди.
    Многие бегуны, закончив дистанцию, тогда в Мельбурне без чувств валились на землю. А наш Куц ни разу не остановился после финиша, чтобы перевести дыхание. Даже в раздевалке спустя еще двадцать минут он отказался от предложенного ему стула, заявив репортерам, что ничуть не устал.
    Через неделю состоялся финальный забег на 5.000 метров. Теперь не один Пири, а целая тройка англичан пыталась сидеть у Куца на пятках. Но она по ходу бега распалась. Каждый из преследователей пробовал по очереди удержаться за советским спортсменом, но тот мчался все быстрее и быстрее и завоевал вторую золотую медаль. «В Куце есть что-то от древних спартанцев, которые предпочли бы скорее пасть мертвыми, чем признать свое поражение», - писала одна из австралийских газет о бегуне из ЦСКА.
    Мужание великого спортсмена пришлось на последние военные и первые послевоенные годы. Он рано познал нелегкий сельский труд. Вместе со сверстниками помогал колхозникам в поле. Рано узнал, как непросто, шагая по вспаханной земле, вести лошадь точно по борозде. Со временем пошел работать трактористом.
    Война опалила его своим горячим дыханием. По существу, мальчишкой он оказался связным в штабе полка. Много раз под пулями ему приходилось ползком пробираться с донесениями, лежа в воронке, пережидать бомбежку. Приходилось будущему чемпиону бывать и в настоящем бою, ходить в атаку.
    После окончания войны Куц служил на Балтике, в уединенном морском гарнизоне, на небольшом острове. Стал артиллеристом, впоследствии командиром 12-дюймового орудия. Лишь после действительной службы в возрасте 23 лет Владимир стал по-настоящему заниматься спортивным бегом.
    Владимир Петрович прекратил выступления в 33 года. Его беспокоила серьезная болезнь желудка. Давали знать и боли в икрах ног - последствия «купания» в ледяных водах Балтики. Стал тренером в ЦСКА. Успел подготовить нескольких сильных бегунов.
 ||  Владимир ПАХОМОВ.



Пока без сюрпризов

    Баскетбол
    Определились еще три полуфиналиста серии плей-офф чемпионата России по баскетболу среди мужских команд. Напомню, что несколько ранее этого права добился казанский УНИКС, переигравший со счетом 3:0 саратовский «Автодор».
    Что и говорить, а состав полуфинальной четверки - ЦСКА, «Урал-Грейт», УНИКС и «Химки» - оказался предсказуемым: никто из тех, кого считали фаворитами, не оступился ни разу. Все поединки, как и в случае с УНИКСом, завершились со счетом 3:0. (Матчи проводились до трех побед одного из клубов). Да и результаты отдельных встреч свидетельствуют о заметном преимуществе фаворитов. Так, ЦСКА в последней игре на выезде учинил форменный разгром «Локомотиву» (Минеральные Воды) - 107:49. До этого в Москве армейцы победили дважды не менее внушительно - 101:59 и 127:67. Причем большую часть времени на площадке проводили игроки не основной пятерки и даже не основного состава.
    Соперниками подопечных Душана Ивковича в поединках за выход в финал стали баскетболисты подмосковного клуба «Химки». В третьем матче в гостях команда Сергея Елевича выиграла у екатеринбургского ЕВРАЗа с некоторым усилием - 82:76. Добавив этот успех к двум безоговорочным домашним победам - 101:77 и 97:61.
    Практически не испытал никаких трудностей при преодолении четвертьфинального барьера и пермский «Урал-Грейт», хотя его соперником и был амбициозный столичный клуб «Динамо». В Москве подопечные Сергея Белова победили бело-голубых с подавляющим преимуществом - 94:71. А до этого были две уверенные если и не по счету то по игре победы в Перми - 88:79 и 76:62. Так что во втором полуфинале сойдутся принципиальные соперники: «Урал-Грейт» - клуб Белова и УНИКС - клуб Еремина. Преимущество своей площадки у пермяков.
    Матчи на полуфинальной стадии плей-офф также будут вестись до трех побед одной из команд 25-26, 29-30 апреля и 1 мая. Финал и матчи за «бронзу» (уже до 4 побед) стартуют 17 мая.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



ЦСКА — «Ростов» — 0:1

    Матч 5-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Динамо», 10.000 зрителей. Судейская бригада: Лапочкин, Лебедев, Голубев (все – Санкт-Петербург). Состав ЦСКА: Мандрыкин, В. Березуцкий (Кириченко, 63), Шершун, А. Березуцкий, Соломатин, Рахимич, Ярошек, Яновский (Кусов, 46), Гогниев, Семак (к), Попов (Самодин, 69). В запасе остались: Акинфеев, Евсиков, Лайзанс, Шемберас. Гол забил Кампамба (76). На 62-й минуте Семак не реализовал пенальти (вратарь). Предупреждение получил Кусов.
    Дублеры сыграли вничью – 1:1. Гол у армейцев забил Самодин.
    * * *
    Список бомбардиров чемпионата возглавляют Михолап («Спартак-Алания») и Ярошик (ЦСКА) – по 4 мяча.
    * * *
    В 6-м туре встречаются: 23 апреля - «Черноморец» - ЦСКА, «Ростов» - «Спартак-Алания», «Сатурн- REN TV» - «Крылья Советов», «Спартак» - «Зенит», «Рубин» - «Уралан»; 24 апреля –«Локомотив» - «Торпедо-Металлург», «Ротор» - «Шинник», «Динамо» - «Торпедо».
    * * *
    Главный тренер сборной России по футболу Валерий Газзаев объявил список игроков, которые будут под его руководством готовиться к отборочному матчу Евро-2004 с Грузией, намеченному на 30 апреля в Тбилиси. Вот эти футболисты: вратари – Мандрыкин, Овчинников, Чижов; защитники – А. Березуцкий, Евсиков, В. Березуцкий, Онопко, Игнашевич, Нижегородов; полузащитники – Алдонин, Гогниев, Соломатин, Яновский, Семшов, Измайлов, Смертин, Титов, Аленичев; нападающие – Кержаков, Семак, Попов, Сычев.
    * * *
    В первом дивизионе чемпионата России по футболу состоялись матчи 5-го и 6-го туров. Результаты 5-го тура: «СКА-Энергия» - «Газовик-Газпром» - 1:1, «Локомотив» - «Нефтехимик» - 4:2, «Факел-Воронеж» - «Лисма-Мордовия» - 2:0, «Металлург» - «Лада» - 2:3, «Томь» - «Сокол» - 2:1, «Металлург-Кузбасс» - «Волгарь-Газпром» - 1:1, «Спартак» - «Урал» - 2:1, «Терек» - «Амкар» - 2:0, «Кубань» - «Динамо СПб» - 3:1, «Анжи» - «Балтика» - 1:0. Лидировали «СКА-Энергия» и «Томь» - по 13 очков (после 5 игр). «Кубань» набрала 12 очков, но после 4 матчей.
    Результаты 6-го тура: «Химки» - «Кристалл» - 0:0, «Локомотив» - «Газовик-Газпром» - 3:1, «СКА-Энергия» - «Нефтехимик» - 1:0, «Металлург» - «Лисма-Мордовия» - 2:0, «Факел-Воронеж» - «Лада» - 2:2, «Томь» - «Волгарь-Газпром» - 2:1, «Металлург-Кузбасс» - «Сокол» - 2:2, «Терек» - «Урал» - 2:0, «Спартак» - «Амкар» - 0:1, «Анжи» - «Динамо СПб» - 0:0, «Кубань» - «Балтика» - 0:1. Лидерство сохранили «СКА-Энергия» и «Томь» - по 16 очков.
    * * *
    В результате проведенной ПФЛ жеребьевки определены хозяева в первых матчах 1/4 финала розыгрыша Кубка премьер-лиги. 28 апреля «Ротор» принимает в Волгограде ярославский «Шинник». 29 апреля в Москве встретятся «Торпедо-Металлург» и «Торпедо», а в Санкт-Петербурге к «Зениту» приедет столичный «Спартак». 30 апреля «Черноморец» в Новороссийске сыграет с владикавказским клубом «Спартак-Алания». Ответные матчи пройдут 6 и 7 июня на полях команд, выступавших в гостях.
    * * *
    С 12 по 14 мая в Киеве состоится первый международный футбольный турнир памяти Валерия Лобановского. Предполагается, что мемориал известного украинского тренера откроет встреча чемпиона Украины донецкого «Шахтера» с вице-чемпионом России столичным ЦСКА. Позже в тот же день, 12 мая, сыграют украинский вице-чемпион киевское «Динамо» и российский чемпион московский «Локомотив». Победители полуфиналов и разыграют 14 мая основной приз турнира. Планируется, что его призовой фонд составит 125 тысяч долларов.
    * * *
    В чемпионате Украины прошли матчи 21-го тура: «Шахтер» - «Александрия» - 5:0, «Динамо» - «Оболонь» - 5:3, «Металлист» - «Днепр» - 0:2, «Кривбасс» - «Карпаты» - 2:1, «Таврия» - «Ильичевец» - 0:0, «Металлург» (3) – «Металлург» (Д) – 0:1, «Волынь» - «Ворскла» - 0:0. Лидирует «Шахтер» - 53 очка. У «Динамо» - 49; у «Арсенала» - 44 очка.
 ||  Соб. инф.



В рывке за «серебром»

    Волейбол
    Именно такова сегодняшняя задача подопечных Сергея Цветнова - волейболистов одинцовской «Искры-РВСН». От заветного «серебра» волейбольный клуб из Подмосковья отделяют лишь две необходимые победы.
    Напомним, что после 20-го тура «Локомотив-Белогорье» досрочно завоевал чемпионский титул, одержав очередную победу над пермским клубом «Уралсвязьинформ» и став, таким образом, недосягаемым для ближайших соперников. В свою очередь «Искра» за два тура до окончания национального первенства, одержав в Сургуте такую важную победу над «Газпромом» (3:1, 3:1), имеет двухочковое преимущество перед «Динамо» и «УЭМ-Изумруд» («Искра» - 71 очко, «Динамо» и «УЭМ-Изумруд» - по 69).
    Для того чтобы занять вторую строчку в турнирной таблице чемпионата, ракетчикам достаточно победить в двух из четырех оставшихся встреч. Серьезность намерений дружины Цветнова очевидна, а потому можно предположить, что она постарается решить эту задачу уже в ближайшей игре с ярославским «Нефтяником». Однако даже если по каким-либо причинам этого не удастся сделать в 21-м туре, то в запасе у «Искры» остаются две игры с питерским клубом «Балтика». Причем пройдут они в Одинцове, а дома, по словам Сергея Цветнова, установка всегда одна - на победу.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



«Это был недоудар»

    И поперхнулся микрофон
    — Вратарь «Лацио» совершенно справедливо выбивает мяч кулаками;
    — он футболист, который не любит проигрывать;
    — Фигу своей хитро изогнутой правой ногой всегда подает штрафной;
    — удар у него все-таки получился не вполне;
    — вся прыгучесть Дудека оказалась не у дел;
    — а там уже зрители вносят свои пять копеек в атмосферу поединка;
    — мы слышим, как эта поддержка разносится по стадиону;
    — видимо, «Байер» никакой славы не приобрел: он проиграл все шесть матчей;
    — предпочел засветить мяч по воротам;
    — это был недоудар, я бы так сказал;
    — ему нужно всего очко, и я говорю это без иронии;
    — агрессивный поцелуй защитника изобразил Евсеев и разбил себе губу;
    — видимо, Романцев будет производить какую-то реконструкцию в игре;
    — хочу подсказать, не знаю только кому, - футболисты меня не услышат, значит, вам - при угловом кто-то должен стоять на ближней штанге;
    - получил желтую карточку ни за что ни про что, а точнее, за грубую игру;
    — защита должна очень аккуратно играть взади;
    — «Локомотив» мог реально забить второй мяч;
    — это - позиция левоногого защитника;
    — такое ощущение, что тренеры ощущают, что;
    — ...обзор матчей, которые закончились совсем недавно, а некоторые из них еще продолжаются.
 ||  Записал Дед-буквоед.



Опередив леди

    Шахматы
    В Будапеште финишировал крупный международный шахматный турнир. В упорной борьбе, опередив занявшую второе место венгерку Юдит Полгар на очко, первое место с 6,5 очка занял английский гроссмейстер Найджел Шорт. Третьим стал венгр Петер Леко, который готовится к матчу с россиянином Владимиром Крамником.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker