на главную страницу

24 Апреля 2003 года

Тема номера

Четверг

Завоеванных высот не отдадим

В канун юбилея Центрального спортивного клуба армии начальник ЦСКА Ольга СМОРОДСКАЯ ответила на вопросы корреспондента «Красной звезды»

Беседовал Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



- Ольга Юрьевна, что для вас лично значит 80-летие ЦСКА?

     - ЦСКА - прославленный клуб, самый крупный, титулованный в нашей стране и, думаю, не только в России. Стать руководителем такого клуба - это и большая честь, и огромная ответственность, тем более в канун 80-летия ЦСКА. Применительно к этой дате в истории нашего клуба считаю своей личной задачей сделать празднование 80-летия ЦСКА действительно праздником не только для спортсменов-армейцев и всех, кто связан с ЦСКА, но и для всех любителей спорта России, тех, кому дороги достижения отечественного спорта.

     - Начало вашей работы в должности начальника ЦСКА совпало с подготовкой к 80-летию Центрального спортивного клуба армии. Что уже достигнуто за этот период, какими конкретными результатами встречаете юбилей клуба?

     - Если мы говорим обо всей 80-летней истории ЦСКА то, думаю, достаточно сказать, что наш клуб воспитал более 450 чемпионов Олимпийских игр, более 2.300 чемпионов мира и Европы, свыше 10.000 чемпионов СССР и России. Всего же спортивную школу ЦСКА прошли более 250.000 атлетов. Применительно же к сезону 2002-2003 гг. отмечу, что на чемпионатах мира и Европы спортсменами ЦСКА завоеваны 21 золотая медаль, 14 серебряных и 11 бронзовых, а на чемпионатах России - 38 золотых, 70 серебряных и 26 бронзовых. Среди командных видов особо выделим успехи баскетбольной команды ЦСКА, которая уверенно вышла в «Финал четырех» Евролиги, удачные выступления футбольной и хоккейной команд ЦСКА. По праву гордимся нашими юниорами: команда СДЮШОР ЦСКА по хоккею 1986 г.р. завоевала звание победителей первенства России, а в целом детско-юношеская хоккейная школа ЦСКА заняла первое общекомандное место в соревнованиях на первенство г. Москвы. На чемпионате мира среди юниоров фигуристы ЦСКА Елена Рябчук и Станислав Захаров завоевали золотые медали, а армейские юниорки Елена Плоцкая и Елена Новикова стали чемпионками мира по лыжным гонкам. Что же касается самых последних побед армейцев, то, например, золотые медали чемпионов на завершившемся 6 апреля в Германии чемпионате Европы по художественной гимнастике завоевали спортсменки ЦСКА Олеся Мануйлова и Ольга Зайцева.

     - А как идет работа по урегулированию наболевших юридических, хозяйственных вопросов жизнедеятельности ЦСКА, в том числе и связанных с арендными отношениями?

     - Вскоре после своего вступления в должность начальника ЦСКА я убедилась, что у нас не так уж много доходов от аренды. Все они были сильно преувеличены. Большинство договоров с арендаторами не было подписано Минимущества. Ситуация сложилась абсурдная: де-факто арендаторы у нас сидели, а де-юре - нет. Невнимание прежнего армейского руководства к юридическим вопросам до сих пор отражается на финансово-хозяйственной деятельности клуба.

     - На каких условиях удалось договориться с теми арендаторами, которых решили не выселять из спортсооружений ЦСКА, несмотря на их крупные долги по арендной плате? Эта тема, в частности по поводу Ледового дворца ЦСКА, на протяжении нескольких лет волновала общественность, обсуждалась в СМИ. Поэтому и сейчас у людей остались вопросы.

     - Вопросы взаимоотношений с арендаторами мы стремимся решать цивилизованным путем. Это касается и их задолженности клубу, и перезаключения договоров. Конечно, в тех случаях, когда устраивающее стороны решение найти не удается, этот вопрос решается в соответствии с действующим законодательством - через судебные инстанции. Но вопреки появляющимся порой слухам на улицу мы никого не выгоняем. Реально ситуация выглядит так: те арендаторы, которые имели с нашим клубом зарегистрированные договоры аренды, практически не имели задолженности по арендной плате. У арендаторов, имеющих задолженность, в большинстве случаев как раз не было зарегистрированных договоров аренды. Наши взаимоотношения с этой группой арендаторов строились следующим образом: им предлагался график погашения задолженности, а в случае невыполнения такого условия были поданы судебные иски. Более 15 таких исков нами уже выиграны, задолженность ликвидирована. Что же касается арендных отношений в Ледовом дворце ЦСКА, то отмечу, что к настоящему времени все договоры с арендаторами в ЛДС подписаны, но процесс взыскания задолженности с ряда арендаторов еще продолжается.

     - Понятно, чтобы разобраться и навести порядок в непростой хозяйственной ситуации, сложившейся в ЦСКА, были приглашены компетентные в вопросах экономики люди. Поэтому логично, что в новой «команде» оказались вы, человек, известный как кризисный топ-менеджер. Но ведь вы пришли в ЦСКА из холдинга «Интеррос», которому подконтрольны профессиональные баскетбольный и хоккейный клубы ЦСКА. Не смущают ли вас неизбежные в данном случае разговоры о том, что вы теперь обеспечиваете интересы частного бизнеса в госучреждении?

     - Я не обеспечиваю никаких интересов частного бизнеса в госучреждении. Группа компаний «Интеррос» действительно является меценатом ПБК ЦСКА и входит в число структур, поддерживающих ПХК ЦСКА, что создает нормальные условия для выступлений спортсменов и работы тренеров, а также в значительной степени снижает нагрузку на «большой» ЦСКА по финансированию этих команд.

- Решены ли проблемы финансирования ЦСКА, которые возникли после того, как согласно Закону «О бюджете» на 2003 год клуб вынужден отдавать в казну средства, поступающие от аренды?

     - Проблемы финансирования ЦСКА продолжают оставаться в центре нашего внимания. Это очень серьезные проблемы. Действительно, в настоящее время в соответствии со статьей 28 Закона «О бюджете» на 2003 г. доходы клуба от аренды направляются в федеральный бюджет. Это весьма тяжелая ситуация, в которой мы живем четыре последних месяца и стремимся уделять ее разрешению максимальное внимание. Ведь нынешний год не только юбилейный для ЦСКА, это еще и год предолимпийский, а мы готовим к участию в Олимпиаде в Афинах многих наших спортсменов, составляющих костяк сборных России по целому ряду видов спорта. Такая подготовка также требует серьезного финансирования.
     В этой связи отмечу, что те внебюджетные источники финансирования, которых мы лишились с января этого года, составляли до 80 процентов бюджета клуба. С учетом этого фактора мы проводим большую работу по обоснованию необходимости внесения поправки в статью 28 Закона «О бюджете». В интересах развития спорта нашему клубу необходимо иметь возможность использовать имеющиеся источники внебюджетного финансирования.

     - Вы говорили, что в условиях дефицита бюджетных средств создание профессиональных клубов, инвесторами которых станут структуры частного бизнеса, - это один из вариантов сохранения спортивных команд и даже целых видов спорта, культивируемых в ЦСКА. Но где гарантия, что у «олигархов» через год-другой не остынет интерес к бизнесу в спортивной сфере? Наше законодательство не стимулирует такого рода меценатство. И потом, есть виды спорта, которые изначально не очень интересны бизнесменам. Как тут быть?

     - Главное, на что мы надеемся в этой ситуации, - это на государственную поддержку спорта. Первым шагом в этом направлении, на мой взгляд, явилось бы предоставление времени в прайм-тайм на государственных телеканалах для трансляций важнейших соревнований, а также для проблемных и дискуссионных передач по некоммерческим видам спорта. Это расширило бы зрительскую аудиторию и позволило бы повысить интерес к этим видам спорта потенциальных спонсоров и инвесторов. Нелишне напомнить, кстати, что именно в таких видах спорта армейские спортсмены находятся на ведущих ролях. Достаточно назвать чемпионов мира 2002 года Евгения Кошкарова (плавание), Артема Хаджибекова и Юрия Ермоленко (стрельба пулевая), чемпионов Европы минувшего года Камилу Абасову (велоспорт), Ярослава Рыбакова (легкая атлетика), Рената Бикинина и Гоги Когуашвили (борьба греко-римская).

- В ЦСКА, как известно, большое внимание уделяется работе с ветеранами клуба. Их помнят, чтят, обращаются к их опыту. Но наши читатели спрашивают, почему так получилось, что за последние годы из названий Ледового дворца и футбольной ДЮСШ ЦСКА исчезло ранее присвоенное им имя легендарного армейца Всеволода Боброва. Может ли «большой» ЦСКА посодействовать тому, чтобы это недоразумение было устранено?

     - Если говорить о недоразумении, то оно заключается в другом - Ледовый дворец ЦСКА никогда официально не носил имени Всеволода Боброва. А суть проблемы состоит в другом: в действующем законодательстве недостаточно четко прописан механизм присвоения того или иного имени дворцам спорта и другим спортивным объектам. Так, например, мы обращались в Москомспорт с предложением о присвоении все тому же Ледовому дворцу ЦСКА имени Анатолия Тарасова. Однако положительного ответа не получили, даже с учетом того факта, что наше ходатайство было приурочено к 80-летию нашего клуба.

     - Решен ли вопрос о поездке команд ЦСКА на Третьи всемирные военные игры 2003 года? Участие наших спортсменов в военных Олимпиадах - это, как известно, одна из славных традиций клуба, вклад в поддержание престижа нашего армейского спорта в России и за ее пределами.

     - Учитывая тот факт, что на двух предыдущих военных Олимпиадах наши армейцы заняли первые общекомандные места, конечно, мы не имеем права отдавать без боя лавры победителей. Участвовать в третьей военной Олимпиаде будем. Это действительно вопрос престижа армейского спорта России.

     - Еще одна давняя традиция ЦСКА - чествование лучших команд и спортсменов клуба. Воздается ли должное нынешним «звездам» ЦСКА?

     - Традиции в нашем клубе принято чтить. И должное воздается не только нынешним звездам, но и нашим знаменитым ветеранам. Тем более что именно они внесли неоценимый вклад в те славные достижения, с которыми мы встречаем 80-летие ЦСКА.
     Так, например, в канун юбилея ЦСКА к различным наградам представлены приказом министра обороны РФ многие известные спортсмены и тренеры ЦСКА: олимпийские чемпионы Павел Колобков, Станислав Поздняков, Александр Лебзяк, тренеры Олег Молибога, Александр Можаев, Владимир Захаров и другие. Большая группа действующих спортсменов и их наставников будет награждена по случаю юбилея клуба ценными подарками и почетными грамотами. Надеюсь, что все они будут и впредь высоко держать планку армейского спорта.
     В заключение хочу поздравить всех своих одноклубников, болельщиков, любителей спорта с нашим общим праздником - 80-летием ЦСКА и пожелать всем крепкого здоровья, личного счастья и новых спортивных побед!
     

     
Кузница Чемпионов

     Сердечно поздравляю руководство, спортсменов, тренерский состав, всех сотрудников, ветеранов Центрального спортивного клуба армии со знаменательным юбилеем – 80-летием со дня образования клуба!
     Создание в 1923 году армейского спортивного центра было исторически закономерным процессом, обусловленным насущной необходимостью широкого внедрения и развития в Вооруженных Силах страны физической культуры и спорта. С тех пор на протяжении восьми десятилетий ЦСКА остается верен своему предназначению – быть школой высшего спортивного мастерства и кузницей чемпионов. На спортивных площадках и в залах главного армейского спортивного клуба прошли подготовку более 250 тысяч спортсменов, свыше тысячи из которых стали чемпионами СССР и России, 2.300 достигли высшей ступени пьедестала на чемпионатах мира и Европы.
     Золотыми буквами вписаны в летопись ЦСКА победы и достижения представителей Вооруженных Сил страны на соревнованиях олимпийского уровня. В период с 1952 по 2002 год в составе олимпийской команды страны ими завоевано 1.022 награды, 452 из которых – высшей пробы.
     Нынешнее поколение военных спортсменов России успешно продолжает эстафету предшественников, высоко несет знамя армейского спорта, одерживая новые славные победы на чемпионатах и соревнованиях самого разного ранга.
     Уверен в том, что у этих традиций – большое будущее. Еще долгие и долгие годы спортсмены ЦСКА будут достойно защищать честь Родины, их высокие достижения будут радовать болельщиков, пополняя общую копилку побед армейского и российского спорта.
     Выражаю благодарность армейским спортсменам и их тренерам за самоотверженный, напряженный труд, мастерство, настойчивость и неизменную волю к победе, результатом которых и являются спортивные победы.
     Желаю всем представителям и ветеранам ЦСКА доброго здоровья, счастья, вдохновения, новых успехов и достижений!
     
II Министр обороны Российской Федерации С. ИВАНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker