на главную страницу

24 Апреля 2003 года

Армия и общество

Четверг

Помогать адресно

Беседу вел Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



На вопросы «Красной звезды» отвечает заместитель директора Общероссийского общественного благотворительного «Национального военного фонда» Олег ВАХРОВ, занимающегося поддержкой военнослужащих (сотрудников) и гражданского персонала Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, специальных служб и правоохранительных органов Российской Федерации.

     - Олег Васильевич, кому конкретно фонд помог последнему? Если возможно, фамилия, имя, обстоятельства и причины такого решения. Почему именно этому человеку или семье?

     - Динамика такова, что каждый день кому-то оказывается помощь. По всем основным программам: «Жилье для военнослужащих», «Здоровье военнослужащих» и «Материальная помощь».

     Среди показательных и запоминающихся примеров нашей работы можно назвать такие. Непосредственно к нам в фонд обратился бывший рядовой контрактной службы Дмитрий Владимирович Аникин, награжденный орденом Мужества. После ранения в Чечне он перенес девять операций. Пока лечился, женился. А обратился к нам с просьбой помочь в приобретении жилья. 26 февраля полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко в числе других вручил документы на оплаченную фондом двухкомнатную квартиру в Саратове семье рядового Аникина.

     Там же, в Саратове, полпред Президента России в Приволжском федеральном округе вручил документы на приобретенную фондом двухкомнатную квартиру Недоростковой Ольге Викторовне, которая тоже неоднократно была в Чечне. Награждена орденом Мужества и медалью Суворова. Мало того что сама участвовала в боевых действиях и была ранена, она не возражала, когда в Чечню был направлен ее сын Михаил, которому тоже пришлось повоевать.

     Для нас эти случаи особые. Очень важно, когда в такой работе принимают участие полномочные представители президента. Хотя, честно скажу, Дмитрия Аникина запомнили еще по одной причине. Он обратился к Владимиру Владимировичу Путину. Когда мы получили копию письма, были поражены. Там он по-доброму отзывался о сотрудниках фонда. В письме к Верховному Главнокомандующему рядовой Аникин не только благодарит за помощь, поддержку и понимание, но и пишет, что, несмотря на девять операций, после выздоровления готов выполнять задачи, которые поставит перед ним государство.

     - Как члены семей погибших и пострадавших военнослужащих воспринимают тот факт, что помощь к ним приходит не от государства, а от общественной организации?

     - Многие считают, что мы государственная организация и обязаны помогать. Объясняем, что фонд – негосударственный, что мы не имеем бюджетных средств. Что деньги собираем буквально по копейке. У нас есть перечисления от 50 копеек, от рубля до десятков тысяч и даже до миллионов рублей от частных лиц, предпринимателей и различных фирм.
     Среди самых крупных жертвователей – «Альфа Банк», «Юкос», «Сургутнефтегаз», Братский алюминиевый завод, «Сибирско-Уральская алюминиевая компания», «Северсталь», «Транснефть», РАО «ЕЭС России», Сбербанк Российской Федерации, «Аэрофлот – Российские международные авиалинии», Новолипецкий металлургический комбинат. Недавно к ним присоединилась компания «Балтика».

     А воспринимается помощь с большой благодарностью. С теми, кому мы помогаем, понимание полнейшее. Непонимание же возникает в иных ситуациях. Мне несколько раз за минувший год приходилось вместе с представителями силовых ведомств выезжать в регионы и рассказывать о деятельности фонда, приглашать к сотрудничеству предпринимателей, руководителей организаций, администраций субъектов Федерации, районов, городов. Некоторые из приглашенных на встречи говорили: «Дайте нам деньги, мы лучше знаем, кому надо помогать». Приходилось объяснять, что перед нашей организацией Президентом России поставлена задача оказания адресной помощи конкретной семье, конкретному человеку.

     - Приходилось отказывать в помощи?

     - Редко, но такие случаи были. Отказываем, как правило, тем, кто не вписывается в ту систему, которая определена на данный момент. Есть общие принципы по оказанию социальной поддержки военнослужащим и сотрудникам силовых структур, разработанные совместно с министерствами и ведомствами, которые несли и несут основную тяжесть контртеррористической операции на Северном Кавказе. Эти принципы глава государства утвердил. В основе – оказание социальной поддержки всем военнослужащим, пострадавшим при выполнении обязанностей военной службы.

     Однако в настоящий период с учетом рекомендаций главы государства и решений Попечительского Совета фонд в первую очередь оказывает помощь семьям военнослужащих и сотрудников, погибших или пострадавших в ходе боевых действий и контртеррористической операции на Северном Кавказе начиная с декабря 1994 года, а также военнослужащим 201-й дивизии и пограничникам, которые несут службу в Таджикистане.

     - Как проводится проверка обращений в фонд за помощью?

     - В каждом ведомстве есть координационный совет, специальный отдел или рабочая группа, которые взаимодействуют с фондом. Курирует их работу обычно один из заместителей министра. И они же, рассматривая документы, поступающие из округов или региональных управлений, принимают решения о представлении нам документов. Кроме того, очень скрупулезно к этому вопросу подходят и наши региональные отделения в 63 субъектах Российской Федерации.

     - Что чувствуют попечители, жертвователи? Ведь по сути они взяли на себя государственные долги?

     - Они относятся с большим пониманием к той деятельности, которую проводит фонд, и наши пояснения о том, что делается на их деньги, каков итог этой работы, очень положительно ими воспринимаются. Ведь таких, как рядовой Аникин, у нас сотни. На сегодняшний день фондом для них, их семей приобретено более 700 квартир. И за каждым из таких решений – человеческая судьба. Возможно, не самая счастливая. Но это как раз судьбы тех, кто ради Отчизны не жалел ничего, зачастую и своей жизни. И мы стараемся им помочь, помочь их женам, детям, родителям. Как это, к примеру, было в Каспийске, когда вся семья погибла, осталась одна дочка. Силовики нашли попечителей, фонд купил квартиру, сейчас девочка живет в Подмосковье.

     - Получается, что те, кто сотрудничает с фондом, знают, на какие конкретно цели идут средства?

     - Не только знают, но подчас и выделяют средства на конкретные программы. Новолипецкий металлургический комбинат нам в 2000 году перечислил несколько десятков миллионов рублей. В платежном поручении сделал запись «на социальную адаптацию военнослужащих, подлежащих увольнению в запас из Вооруженных Сил». Благодаря этим средствам в рамках заключенного Минобороны и фондом соглашения о нашем участии внебюджетными средствами в государственной программе социальной адаптации военнослужащих около 200 тысяч военнослужащих не только Министерства обороны, но и МВД, ФСБ, ФПС смогут пройти переподготовку по гражданским должностям и специальностям. Работа уже идет более чем в двадцати субъектах Российской Федерации, где действуют 47 учебных центров. В конце прошлого года выпустили первые две группы в Ярославской области. Потратили 170 тысяч рублей. В 2003 году на средства фонда переподготовку пройдут более четырех тысяч представителей силовых ведомств.

     - Выступая в Совете Федерации на заседании Координационного совета по проблемам социальной защиты военнослужащих, вы обратились к представителям силовых министерств и ведомств с просьбой более оперативно направлять в фонд документы на раненых, контуженых, тех, кто нуждается в жилье из числа пострадавших в Чечне или Таджикистане…

     - Фонд готов поддержать всех, кто нуждается. Хотел бы вновь отметить, что мы помогаем не только семьям погибших, но и самим пострадавшим. Поэтому еще раз обращаюсь через вашу газету к представителям министерств и ведомств: если у вас есть пострадавшие в Чечне или Таджикистане, представляйте все необходимые документы, включая соответствующие договора на жилье. Решения по ним правлением фонда будут приниматься без задержки. Финансовые возможности у нас для этого есть.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker