на главную страницу

24 Апреля 2003 года

Армия сегодня

Четверг

В повестке дня - армия

Вадим МАРКУШИН.



     Сегодня на заседании правительства рассматриваются вопросы совершенствования системы комплектования Вооруженных Сил. По указанию Президента России Владимира Путина данная программа должна быть утверждена к июлю.

     Актуальность проблемы в обществе сомнений не вызывает, а на фоне иракских событий и вовсе обрела исключительность. Вопрос, однако, в определении приоритетов, постановке акцентов, достижении компромиссных вариантов. В результате длительных дискуссий, имевших и имеющих место на разных уровнях, обозначилось некоторое встречное движение между сторонниками “простых” решений и “традиционалистами”. Это неплохой сигнал для тех, кого преобразования в армии касаются непосредственно и кто давно их ждет, уповая прежде всего на позитивное изменение социального статуса военнослужащих и членов их семей.

     Когда-то этот статус был достаточно высоким. Военные относились к категории высокооплачиваемых работников. Они обеспечивались хорошим жильем, очереди на квартиры были просто пустяковыми в сравнении с нынешними. В поликлиниках и госпиталях не знали недостатка в лекарствах. Те, кто служил на Севере или на Дальнем Востоке, имели возможность покупать машины, проводить отпуска на лучших курортах страны, что-то откладывать на старость. Военный пенсионер, как правило, устраивался на легкую работу. А иные вообще целиком отдавались рыбалке, охоте или огороду, не нуждаясь ни в каких подработках. Словом, кадровый военнослужащий о завтрашнем дне не беспокоился. И потому без оглядки отдавался службе.

     Либеральная революция, которая, как обещали ее организаторы, должна была еще выше поднять социальный престиж военных людей, обернулась для них (как и для основной массы населения) падением вниз. Не тут ли прячется недоверие ко всем последующим инициативам российских либералов? Тут, конечно. Однако такая психологическая ситуация не может быть вечной. Здравые идеи, прозрачные проекты не остаются без внимания государственных институтов и общественной поддержки. И пути к согласию непременно открываются, когда этому помогают веские аргументы.

     Самый веский аргумент нынче - необходимость улучшения материального положения военнослужащих. В первую очередь оно способно сейчас остановить процесс разрушения морально-психологических основ обороноспособности страны. Кто пытается оспаривать данную постановку вопроса, просто демагог. Никакое это не крохоборство, никакое не нытье. Эпоху соцсоревнования и похвальных грамот сменила эпоха материальных стимулов. Причем смена произошла не по инициативе военных.
     Но коль уж она произошла, коль дело повсеместно поставлено на принципы холодного экономического расчета, то и армия не может продолжать жить по старым правилам - мол, бери больше, кидай дальше, а Родина тебя не забудет.

     Параллельно с решением финансовой стороны проблемы следует, наконец-то, взяться за самые больные точки армейской жизнедеятельности, в числе которых давно числится и положение сержантского состава. О роли сержантов мы пишем на протяжении десятков лет. О том, что именно здесь зарыта собака многих казарменных аномалий, говорилось в многочисленных ученых докладах и при Соколове, и при Язове, и при Родионове, и при Сергееве. Так сказать, накапливалась критическая масса для качественного скачка. Но вот, кажется, этот скачок подготовлен, движение начинается. И наш российский сержант, на плечах которого только и может держаться сермяжная армейская повседневность, скоро и в самом деле станет учителем для рядового состава. Будем надеяться, что так и произойдет.

     Ну и общая атмосфера вокруг перемен в армии. Хватит болтовни малосведущих “экспертов”. Довольно популистских эмоций, за которыми презренная пустота. Поменьше пошлой тусовочной игры на инстинктах, на пацифистских настроениях. Не вечно же нам таскать камни тупости, которые по нам же и лупят. Развалили, разбазарили, деморализовали очень многое. Теперь, когда идет работа по восстановлению государственности, но уже на новых принципах, надо отречься от пустозвонства, унять эгоистические позывы и занять честную позицию.

     Наконец, последнее замечание. Качественные преобразования должны опираться на законы. Закон - лучшая гарантия того, что всякое хорошее начинание не окажется жертвой изменчивой политической конъюнктуры. Офицер, сержант, солдат-контрактник не должны сомневаться в прочности нововведений. Сомневающийся ратник - плохой ратник.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker