на главную страницу

24 Апреля 2003 года

Планета людей

Четверг

«Фарватер мира-2003» – курсом партнерства и дружбы

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



22 апреля в Севастополе стартовали совместные военно-морские учения Черноморского флота России и ВМС Украины «Фарватер мира-2003». В торжественной церемонии их открытия приняли участие руководитель учений командующий ЧФ РФ вице-адмирал Владимир Масорин, начальник штаба – первый заместитель главкома ВМСУ вице-адмирал Виктор Фомин, представитель президента Украины в Крыму Александр Диденко, вице-премьер правительства Автономной Республики Крым Владимир Казарин.

В солнечный погожий день на причалах северной стороны Севастополя в едином строю, украшенные флагами расцвечивания, застыли корабли – участники учений «Фарватер мира-2003». С российской стороны это были большой десантный корабль «Ямал», МПК «Суздалец», МТЩ «Ковровец», ракетный катер. С украинской стороны – СДК «Кировоград», корветы «Луцк», «Винница», МТЩ «Черкасы». Кроме восьми боевых кораблей, в учениях задействованы четыре вспомогательных судна, два самолета, 16 единиц бронетехники, по 100 морских пехотинцев с каждой стороны.

     - «Фарватер мира-2003» проходит в обстановке нестабильности в мире, – отметил в своем выступлении вице-адмирал Владимир Масорин, – что придает учениям особое значение. В этих условиях стремление России и Украины к миру должно быть подкреплено высокой боевой готовностью их вооруженных сил и способностью обеспечить безопасность и суверенитет государств, мирный труд наших народов. Учения должны стать примером морского братства, призванного превратить Черное море в регион мира и стабильности. Это наша общая цель, в достижении которой ЧФ России и ВМС Украины являются важными инструментами... Владимир Масорин с удовлетворением отметил, что «проведение совместных учений стало одной из основных составляющих военного сотрудничества флотов, подтверждением нерушимости уз, связывающих славянские народы, общим вкладом в выполнение широкомасштабного российско-украинского договора. Он также отметил, что «отработка совместных задач учений проходит в канун 58-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 59-й годовщины освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, а подвиги наших дедов и отцов являются важным источником патриотизма, примером выполнения воинского долга».

     Выступивший затем вице-адмирал Виктор Фомин отметил, что «за последние годы участие военных моряков Украины и России в совместных учениях стало доброй традицией. Проведение учений «Фарватер мира-2003» имеет большое значение и является очередным шагом в достижении стратегической цели украинского государства – поддержании мира и стабильности в черноморском регионе, дальнейшем укреплении добрососедских отношений между украинским и русским народами».

     - Приятно отметить, что наше совместное учение проходит во время Года России в Украине, поэтому мы рассматриваем учения «Фарватер мира-2003» не только как проверку на практике своего умения и профессионального мастерства, но и как совершенствование взаимодействия военных моряков дружественных флотов, новую возможность лучше понять друг друга, – подчеркнул Виктор Фомин.

     Представитель президента Украины в Крыму Александр Диденко от имени руководства Крыма поздравил военных моряков с началом совместных учений и сказал, что «сегодня перед памятью потомков нам не к лицу быть порознь, мы должны быть вместе». Он подчеркнул, что президенты двух стран показывают личный пример в деле сближения наших народов, в том, чтобы мы «дружили, жили и работали вместе». Александр Диденко вспомнил свою флотскую службу на крейсере «Киров», когда примерно 30 лет назад он, военный моряк, стоял на плацу в Кронштадте и был участником учений «Океан».

     Во всех выступлениях звучали слова о дружбе и взаимопонимании между нашими военными флотами, государствами, народами, и, думается, они стали зарядом бодрости и оптимизма для военных моряков. Прохождением торжественным маршем парадных «коробок» участников учений под звуки духовых оркестров флотов завершился митинг, и экипажи поспешили на свои корабли, а должностные лица – на пресс-конференцию, где руководитель учений командующий ЧФ РФ вице-адмирал Владимир Масорин довел до всех собравшихся замысел, тему, цели, задачи и важнейшие эпизоды учения «Фарватер мира-2003».

     А они таковы: в условном государстве Зеленая республика в провинции Озерная произошло землетрясение силой 6-7 баллов по шкале Рихтера. Наибольшие разрушения землетрясение вызвало в районе его эпицентра – городе Моринске (столице провинции Озерная). Принимаемых правительством республики мер по ликвидации последствий стихийного бедствия оказалось недостаточно ввиду слабости развития экономики страны. Запасов продовольствия и воды в городе, по оценкам местных властей, осталось на 5 – 7 дней. Вскоре информационные агентства сообщили о вспышках инфекционных заболеваний в Моринске. В район бедствия судном была доставлена гуманитарная миссия Международной организации Красного Креста и Красного Полумесяца.

     В городе резко ухудшилась криминогенная ситуация, практически не контролируемая силами муниципальной полиции. Стихийно создаваемые вооруженные банды стали нападать на продовольственные склады и пункты распределения гуманитарной помощи Красного Креста. На экстренном заседании правительства Зеленой республики было принято обращение к Совету Безопасности ООН с просьбой о проведении миротворческой операции в районе стихийного бедствия и решение о введении чрезвычайного положения в городе Моринске. Совет Безопасности принял резолюцию № 1341, которая предусматривает создание многонациональных миротворческих сил GFOR из состава вооруженных сил «Северных» и «Восточных» для проведения миротворческой операции с целью доставки гуманитарных грузов, проведения поисково-спасательных работ и восстановления гражданского порядка на территории республики.

     Тема учения звучала так: «Проведение миротворческой операции в районе стихийного бедствия». Основные цели – отработка единых взглядов на формы и методы проведения операции, действий штабов при ее планировании и управлении силами во время ее проведения, отработка действий сил морской пехоты при высадке десанта на необорудованное побережье комбинированным способом, создание зоны безопасности во время совместных тренировок на учебных местах, отработка в море действий экипажей по универсальной обороне кораблей на ходу, тактическому маневрированию, отработка действий сил авиации при выполнении задач миротворческой операции, всестороннее тыловое обеспечение во время подготовки и проведения миротворческой операции и действий поисково-спасательных сил, организация оказания медицинской помощи.

     Как и всякое полноценное учение, «Фарватер мира-2003» сопровождался насыщенной спортивной и культурной программами. Так, после торжественного митинга на причале был дан прекрасный концерт творческих коллективов Севастопольского дома офицеров и Матросского клуба Черноморского флота. А накануне прошла спартакиада между экипажами кораблей, где российские и украинские моряки померялись силами в перетягивании каната, гиревом спорте, армрестлинге, мини-футболе. Победила, безусловно, дружба. А победителям были вручены грамоты и призы. Словом, учениям предшествовала огромная подготовительная работа…

     Один за другим выходили в море корабли. Четко и организованно прошла посадка сил на десантные корабли БДК «Ямал» и СДК «Кировоград». Морские тральщики «Ковровец» и «Черкасы» очистили фарватер от мин, обеспечили проводку отряда кораблей за тралами. А затем прошли тактические учения по противовоздушной и противокорабельной обороне, охране и обороне кораблей на рейде, выполнение практических артиллерийских стрельб, высадка берегового отряда миротворческих сил и выгрузка гуманитарной помощи в месте назначения, отработка миротворческого контингента на берегу по созданию зоны безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker