на главную страницу

24 Апреля 2003 года

Cитуация в Ираке

Четверг

О ситуации в Ираке

ИТАР-ТАСС.



     Около 5 тыс. американских десантников из 101-й парашютно-десантной бригады накануне вошли в город Мосул, расположенный в Северном Ираке. Таким образом, сообщает турецкое агентство «Нет Хабер», этот стратегически важный город, который ранее контролировался вооруженными формированиями Демократической партии Курдистана (ДПК) Масуда Барзани, перешел под полный контроль воинских подразделений США. Вход американских десантников в город прикрывали около 50 вертолетов. Вместе с американскими парашютистами в Мосул вошли также и танки, приданные 101-й бригаде, которые обстреляли в городе некоторые дома. Свидетельств о столкновении местных вооруженных отрядов курдов с вошедшими в город подразделениями армии США не поступало. Как сообщил один из американских офицеров, эта акция была предпринята с целью демонстрации мощи американской армии и как свидетельство краха режима Саддама Хусейна. «Некоторые лица до настоящего момента так и не осознали это», – сказал он.
     
* * *

     США выступают против увязки вопроса об отмене санкций в отношении Ирака с возвращением в страну инспекторов ООН по разоружению. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер. Он обратил внимание на то, что на протяжении многих лет ряд стран добивался отмены санкций в отношении Ирака, хотя Саддам Хусейн противился выполнению резолюций Совета Безопасности ООН. «Сейчас этого режима больше нет, – продолжил американский дипломат. – В Ираке нет никого, кто бы намеревался разработать оружие массового уничтожения или применить его... Сейчас другая ситуация». По словам Баучера, «СБ ООН должен отреагировать на эту ситуацию» и отменить санкции, а «не делать вид, что старые правила, которые кое-кто пытался изменить в прошлом, сейчас применимы».
     
* * *

     Россия вовсе не выступает против снятия санкций в отношении Ирака, а лишь настаивает на том, чтобы выполнялись резолюции Совета Безопасности ООН. «Мы все хотим удостовериться в том, что в Ираке нет оружия массового уничтожения (ОМУ), и единственный способ проверить это – вернуть инспекторов в Ирак, с тем чтобы они сами в этом убедились, а затем доложили Совету Безопасности», – заявил постоянный представитель РФ при ООН Сергей Лавров. Российский посол выступил во вторник перед журналистами по завершении закрытых консультаций СБ с участием главы разоруженческой комиссии ООН (ЮНМОВИК) Ханса Бликса. «Как только они представят этот доклад, санкции должны быть отменены», – подчеркнул он.
     Касаясь предложения Франции немедленно приостановить действие санкций в отношении Ирака, касающихся товаров гражданского назначения, российский посол напомнил, что эти меры не противоречат резолюциям СБ ООН, в том числе 687-й и 1284-й. По словам Сергея Лаврова, Россия готова обсуждать предложение Парижа.
     
* * *

     Американо-британские власти в Ираке готовы передать иракские нефтяные месторождения под охрану совместного воинского контингента аравийских монархий «Щит полуострова». Эмиратская газета «Аль-Баян» сообщает сегодня, что командующий британскими войсками в Ираке маршал Брайан Барридж подтвердил в Эль-Кувейте готовность США и Великобритании рассмотреть вопрос об использовании «Щита полуострова» в Ираке, если он будет поставлен Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). «Щит полуострова», в который входят военнослужащие Кувейта, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна, Катара и Омана, находится в Кувейте, где он был размещен для обеспечения безопасности эмирата в ходе военных действий против Ирака.
     
* * *

     Один из членов ближайшего окружения Саддама Хусейна пытается по приказу бывшего иракского лидера выйти на связь с американцами. Об этом, как стало сегодня известно, сообщили источники в Иракском национальном конгрессе (ИНК). Тем самым они подтвердили сообщения о том, что свергнутый глава багдадского режима жив. Ранее глава ИНК Ахмед Чалаби сказал, что Саддам Хусейн и его сыновья постоянно передвигаются по стране, меняя местопребывание с целью избежать ареста. По его словам, ИНК отслеживает их перемещения, однако информация о местонахождении бывшего иракского лидера поступает «с опозданием от 12 до 24 часов».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker